Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
20/04/2011 16:20

Евгений Ясин: Нужно думать о восстановлении промышленности

Евгений Ясин: Нужно думать о восстановлении промышленности «Необходимо убедиться в том, сможем ли мы освоить все, что разрабатываем, и, более того, продать это на внешних рынках», – сказал научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин, комментируя призыв премьер-министра России Владимира Путина к индустриальному развитию страны. По его словам, сферы, где надо наращивать промышленный потенциал страны, должен определить спрос на внешнем рынке. В среду премьер-министр России Владимир Путин выступил в Госдуме с отчетом о деятельности правительства. В ходе выступления он поставил перед Россией весьма амбициозную задачу – к 2020 году войти в пятерку крупнейших экономик мира. Для этого, по его мнению, необходимо начать новую индустриализацию страны.
Он призвал за предстоящее десятилетие  увеличить производительность труда минимум в два раза, а в ключевых отраслях российской экономики – в три–четыре раза. На данный же момент, по словам Владимира Путина, необходима новая волна индустриального развития России. «Здесь вновь встает вопрос о характере нашего дальнейшего экономического роста. Убежден, нам необходимо запустить новую волну индустриального, технологического развития России, создать условия для притока долгосрочных, «умных» инвестиций и передовых технологий», – сказал премьер, подчеркнув, что иных альтернатив нет.
Премьер-министр обозначил ряд отраслей, в которых  у России есть конкурентные преимущества: оборонная промышленность, атомная отрасль, ракетостроение, судостроение.
«Наша задача заключается в том, чтобы на территории России действовала вся технологическая, промышленная цепочка – от проведения НИР до НИОКР, до изготовления комплектующих и крупносерийного выпуска продукции», – добавил премьер. Насколько амбициозна поставленная премьером задача, газете ВЗГЛЯД рассказал научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.
ВЗГЛЯД: Сегодня премьер-министр поставил перед страной цель войти к 2020 году в пятерку крупнейших экономик мира. Вам не кажется эта цель слишком амбициозной?
Евгений Ясин: Амбициозные цели ставить надо. Я полагаю, что сейчас время думать не только об инновациях, но и о приобретении самых новейших технологий и восстановлении промышленности. Грубо говоря, сейчас весь вопрос в освоении всего лучшего, что создало человечество на сегодняшний день, чтобы уже на этой почве более успешно выращивать инновации.
ВЗГЛЯД: Председатель правительства говорит о том, что нужно привлекать «умные инвестиции». Необходимо всю цепь производства – от НИОКР до конечного продукта – размещать в России.
Е. Я.: Здесь очень важно знать, во что вкладывать деньги. Бизнесмен всегда считает, куда выгоднее тратить деньги. Либо на изобретения доморощенных первооткрывателей, либо на то, что уже освоено и может привести к росту производительности в наших условиях. Необходимо убедиться в том, сможем ли мы освоить все, что разрабатываем, и, более того, продать это на внешних рынках.
У нас много чего есть, что мы могли бы освоить и делать не хуже, чем наши конкуренты на Западе. Это первая задача в переходе к инновационной экономике. Но НИОКР без привязки к потребностям рынка обходятся дорого.
ВЗГЛЯД: В каких сферах мы могли бы составить конкуренцию?
Е. Я.: Это вопрос к рынку. Надо ответить на вопрос: «А что у нас вообще покупают?». Лично я считаю, что у нас большие шансы в сфере авиастроения, поскольку у нас в этом плане есть большой опыт. Но другие с этим могут и не согласиться.
ВЗГЛЯД: Путин призывает акцентировать внимание на трех отраслях: оборонная промышленность, атомная отрасль, ракетостроение. Вы согласны с ним?
Е. Я.:  В этих сферах есть, конечно, достижения России, безусловно. Но объем продукции, который мы можем продавать таким образом, не заменит нефть и не сделает нас первоклассной инновационной державой. Нужно развивать, помимо всего прочего, еще и другие отрасли. А какие именно, на это может ответить только рынок.

 

Оригинал (на 20/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин: Цена на нефть перестала быть стимулом развития

Кудрин: Цена на нефть перестала быть стимулом развития

Высокая цена на нефть, которой Россия обязана быстрым ростом экономики в нулевых годах, больше не является стимулом для повышения ВВП. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов Алексей...

 

Учителям пообещали серьезную надбавку уже с 1 сентября. Давно пора

Учителям пообещали серьезную надбавку уже с 1 сентября. Давно пора

С 1 сентября педагогическим работникам в Украине будет обеспечена выплата надбавок в размере 20% к должностным окладам. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сказал первый...

 

Медведев распорядился организовать торги на газовой бирже

Медведев распорядился организовать торги на газовой бирже

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и вице-премьеру Игорю Сечину принять неотложные меры по организации и работе газовой биржи. Поручение президента должно...

 

Bank of America призвал вкладываться в акции "Газпрома"

Bank of America призвал вкладываться в акции "Газпрома"

Bank of America Merrill Lynch Global Research назвал акции "Газпрома" одной из самых привлекательных инвестиций в нефтегазовом секторе всей Европы, Ближнего Востока и Африки. По данным американцев,...

 

Да, это вам не Межигорье. Государство призналось, что не способно без банкиров оживить жилищное строительство

Да, это вам не Межигорье. Государство призналось, что не способно без банкиров оживить жилищное строительство

Государство не сможет только за счет собственных ресурсов способствовать восстановлению строительной отрасли — без банковского кредитования здесь однозначно не обойтись. Такое мнение высказал...

 

Медведев раскритиковал российское авиастроение

Медведев раскритиковал российское авиастроение

Президент России выразил недовольство положением дел в отечественном авиастроении. В год выпускается только по семь гражданских самолетов, при этом страдает качество их «электронной начинки»....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::