Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/04/2011 09:45

Прокуратура: Зэки с помощью одеял обманули охрану

Прокуратура: Зэки с помощью одеял обманули охрану Поджог в исправительной колонии № 10 в Краснокаменске планировался в течение двух дней, каждый из заговорщиков получил свою роль. При этом организаторы и исполнители сделали все, чтобы огонь разгорелся как можно сильнее, – такие выводы следствия озвучила в четверг Краснокаменская межрайонная прокуратура. Осужденные, организовавшие поджог колонии № 10 в Забайкальском крае, готовились по ночам, собираясь в одном из отрядов и тщательно прорабатывая план своих действий, сообщила в четверг Краснокаменская межрайонная прокуратура, отчитываясь о раскрытом деле.
По данным следствия, в течение 14–16 апреля 2011 года осужденные по ночам собирались в одном из отрядов и обсуждали детали предстоящего поджога. В то время были разделены роли, сформированы условные группы активных участников, которым поставлены конкретные задачи по уничтожению объектов учреждения.
Для того чтобы огонь разгорелся  и  нанес наибольший вред, организаторы поджога завесили окна одного из общежитий одеялами. Такой прием позволил скрыть возгорание от сотрудников колонии.
«В другом жилом корпусе осужденные складировали в центре матрацы, после чего подожгли их», – сообщает прокуратура. По данным ведомства, поджог начался в два часа ночи.
Напомним, исправительная колония № 10 в Краснокаменске сгорела в ночь на минувшее воскресенье, жертв и пострадавших не было. По данным прокуратуры, группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений.
В результате пожара выгорели все жилые корпуса (общежития отрядов), внутренний КПП, профилакторий, склад хранения, библиотека, клуб, мастерские, часть штрафного изолятора, часть здания, где размещалось швейное производство. На момент прибытия к месту событий пожарных расчетов и межрайонного прокурора в различных местах горело внутреннее деревянное ограждение колонии. Общая площадь пожара составила 5749 кв. метров.
Главной проблемой после пожара стало содержание осужденных. Около 700 человек провели ночь в уцелевших помещениях колонии и развернутом палаточном лагере, еще 300 человек были этапированы в другие колонии Забайкальского края.
Сейчас в учреждении остаются 507 заключенных, с которыми проводятся следственные действия, а также те, кто согласился оказать помощь в подготовке зданий и помещений исправительного учреждения к восстановлению, участвовать в строительно-ремонтных работах.
Предварительной версией пожара следствие называет поджог группой «отрицательно настроенных заключенных» с целью дезорганизации работы колонии. Выявлены около 10 наиболее активных организаторов, а всего – 25 участников поджога. В понедельник часть из них дали признательные показания в организации массовых беспорядков и участии в них. Возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»).
В настоящее время зачинщики беспорядков изолированы от остальных осужденных.  По мнению прокуратуры, мотивом противоправных действий могло стать стремление дезорганизовать деятельность администрации колонии по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовного наказания.
Между тем в среду стало известно, что глава ФСИН России Александр Реймер освободил от должности начальника сгоревшей в воскресенье колонии № 10 в Забайкалье Александра Рябко и еще несколько руководителей управления ФСИН по Забайкальскому краю. Вместе с тем Реймер заявил, что акция осужденных была реакцией на действия сотрудников ФСИН, которые пытались навести в колонии законный порядок. Он добавил, что сгоревшая колония будет восстановлена.
Следует отметить, что колония общего режима в Краснокаменске, которая расположена в 550 километрах от Читы, известна тем, что здесь в 2005–2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

 

Оригинал (на 21/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

КГБ Белоруссии задержал отца минского террориста. Его подозревают в изготовлении часовых механизмов для взрывчатки

КГБ Белоруссии задержал отца минского террориста. Его подозревают в изготовлении часовых механизмов для взрывчатки

Отец главного подозреваемого по делу о взрыве в минском метро был задержан вместе с сыном.

 

Авиация НАТО разбомбила военные склады сил Каддафи

Авиация НАТО разбомбила военные склады сил Каддафи

Самолеты НАТО 8 апреля нанесли ракетные удары по военным арсеналам, принадлежащим лояльным Каддафи силам. Бомбардировке подверглись военные склады, расположенные в 15 километрах от города Зинтан,...

 

Принц Уильям отложил медовый месяц

Принц Уильям отложил медовый месяц

Принц Уильям и его супруга Кэтрин Миддлтон, заключившие брак 29 апреля, отложили медовый месяц. Вместо того, чтобы отправиться в продолжительное свадебное путешествие за границу, пара проведет...

 

Во Франции женщину впервые оштрафовали за паранджу

Во Франции женщину впервые оштрафовали за паранджу

Во Франции впервые оштрафована мусульманка, нарушившая запрет на ношение головного убора, скрывающего лицо. Женщину задержали 10 апреля в торговом центре в окрестностях Парижа. Какой именно убор...

 

Италия признала Национальный переходный совет законной властью Ливии

Италия признала Национальный переходный совет законной властью Ливии

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини 4 апреля сообщил о признании официальным Римом легитимности ливийского Национального переходного совета и отказе от ведения переговоров с Муаммаром...

 

В Турции начали сносить памятник дружбы с Арменией

В Турции начали сносить памятник дружбы с Арменией

В Турции 26 апреля начался снос памятника дружбы между армянами и турками. По словам очевидцев, от статуи отделили 19-тонную голову одной из двух фигур, входящих в композицию. Планируется, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::