Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/04/2011 11:50

Сечин: Конфликт с Китаем по нефти надо решить до суда

Сечин: Конфликт с Китаем по нефти надо решить до суда Правительство РФ не хочет обострения ситуации вокруг конфликта между Транснефтью и китайской нефтяной корпорацией CNPC, которая в одностороннем порядке снизила плату за поставляемую ей из России нефть. Этот вопрос, считает вице-премьер Игорь Сечин, надо решать в досудебном порядке. В конфликт  между Транснефтью и китайской нефтяной корпорацией CNPC решил вмешаться вице-премьер Игорь Сечин, который надеется, что сторонам удастся не доводить дело до суда.
CNPC  в одностороннем порядке уменьшила выплаты за нефть из России, предложив решить проблему оплаты поставок российского сырья на переговорах. Задолженность по покупке нефти растет каждый день.  В свою очередь российская нефтетрубопроводная монополия уже сама задолжала Роснефти, у которой покупает нефть для перекачки в Китай.  Транснефть пригрозила подать на  CNPC иск в Лондонский суд.
В четверг Игорь Сечин сообщил, что направил по этой ситуации письмо китайским партнерам по энергодиалогу, где обрисовал сложившуюся ситуацию и выразил надежду на мирное урегулирование вопроса.
«Китайский контракт железобетонный, выверен сторонами, имеет международную юрисдикцию. В случае если стороны не согласны с какими-то его параметрами, то первоначально должно пройти обсуждение между участниками, а в дальнейшем возможно обращение в соответствующую судебную инстанцию, которая указана в контракте. Обсуждение идет», - цитирует вице-премьера «Интерфакс».
По его словам, Транснефть готова обратиться в суд, но правительство РФ попросило ее подождать. Российская сторона надеется решить конфликт в досудебном порядке.
Отвечая на вопрос может ли повлиять ситуация с оплатой поставок нефти в КНР на подписание газовых контрактов между Россией и Китаем, вице-премьер РФ сказал, что эта проблема не связана с газовым контрактом. К июню 2011 года будут готовы основные параметры газовых контрактов с КНР, после чего документы будут подписаны.

В среду  вице-президент Транснефти Михаил Барков сообщил, что китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC задолжала российской компании более 100 млн долларов за поставленную по трубопроводу ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан) нефть. И с каждым месяцем задолженность увеличивается на 20 млн долларов.
По словам Михаила Баркова, несмотря на недоплату со стороны КНР, Транснефть не снижает объемы поставляемой нефти. Вице-президент российской компании пояснил, что спорные вопросы обсуждаются за столом переговоров и только потом, если не согласована единая позиция, предпринимаются какие-то меры. Очередной раунд переговоров с Китаем состоится в мае.
Михаил Барков также отметил, что в связи с недоплатой китайских партнеров у Транснефти возникает задолженность на ту же сумму перед Роснефтью за покупаемую для транспортировки нефть.
Кроме того, к монополии могут возникнуть вопросы со стороны контрольных органов, так как суммы, указанные в таможенных декларациях, и фактически переведенные на счета, различаются. Михаил Барков не исключил, что через некоторое время Транснефть может обратиться в Лондонский арбитражный суд, чтобы решить этот вопрос.
Китайский долг перед Транснефтью возник еще в январе, когда CNPC должна была заплатить за поставки 1,25 млн тонн нефти из России 555,3 млн долларов. Но Китай заплатил на 7% меньше - 516,9 млн долларов.
CNPC покупает у Роснефти сибирскую нефть по цене около 60 долларов за баррель. Таковы были условия заключенного ранее соглашения, по которым Роснефть и Транснефть получили от Банка развития Китая кредит на 15 млрд долларов и 10 млрд долларов соответственно. В обмен на это российская сторона обязалась в 2011-2030 годах поставить Китаю 300 млн тонн нефти - по 15 млн тонн в год.
Роснефть направила полученные средства на реструктуризацию своих долгов и инвестпрограмму, а Транснефть - на строительство ответвления от ВСТО на Китай.

 

Оригинал (на 22/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США разрешили торговать нефтью с ливийскими повстанцами

США разрешили торговать нефтью с ливийскими повстанцами

Министерство финансов США 26 апреля опубликовало решение о снятии запрета на торговлю нефтью с Ливией. В частности, постановление разрешает осуществлять сделки со сторонниками оппозиционного...

 

Процесс пошел. Банкиры снизили авансы по автокредитам

Процесс пошел. Банкиры снизили авансы по автокредитам

За первую половину весны 2011 года девять банков из числа крупнейших снизили авансы по кредитам на новые иномарки. При этом величина минимального первоначального взноса в крупнейших банках...

 

Страны БРИКС составили экономический план

Страны БРИКС составили экономический план

На китайском острове Хайнань в четверг открылся саммит Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР (БРИКС). Лидеры группы подписали меморандум о сотрудничестве государственных финансовых институтов...

 

И снова о наболевшем. Бензин в Украине подорожал еще больше

И снова о наболевшем. Бензин в Украине подорожал еще больше

Средние розничные цены на нефтепродукты в понедельник, 11 апреля, по сравнению с пятницей 8 апреля, увеличились на 0,3-0,5%, или на 3-5 копеек до 9,18-9,88 гривны за литр. Об этом говорится в...

 

Банкиры удлиняют автокредиты. Правда, не спешат снижать ставки. Обзор рынка

Банкиры удлиняют автокредиты. Правда, не спешат снижать ставки. Обзор рынка

За первый квартал 2011 года количество банков, предлагающих автокредиты на иномарки сроком на пять и более лет, увеличилось на семь учреждений – до 31. При этом ставки по более долгосрочным займам...

 

Главный казначей Сбербанка собрался в отставку

Главный казначей Сбербанка собрался в отставку

Глава казначейства Сбербанка Андрей Голиков, стоявший у истоков инвестиционного бизнеса банка, собирается покинуть кредитную организацию в связи с покупкой инвесткомпании "Тройка Диалог". Дело в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::