Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/04/2011 17:08

Минский бомбист планировал еще три взрыва - по российскому сценарию, объявил Лукашенко


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что исполнитель теракта в минском метро 11 апреля планировал еще несколько взрывов. "Если бы мы сейчас это не пресекли, то были бы взрывы в поезде, а он это видел по "Невскому экспрессу", на автобусной остановке и в автобусе. Все, как в России, а выкладывают это все в интернете", - заявил белорусский лидер журналистам в Минске во вторник.



"Этот человек (исполнитель теракта в метро), освоил это ремесло, видя все это по телевидению и изучая в интернете. Это из его показаний", - сказал Лукашенко. По его словам, "к нашему счастью, никакой системы здесь нет (в исполнении терактов)", передает "Интерфакс".



"До сих пор ни следователи, ни оперативники не сообщили, что это была группа заговорщиков, которые работали на какие-то силы", - продолжил Лукашенко. Он также не усматривает в теракте межрелигиозной или межнациональной основы. "Даже политически мы здесь ничего не обнаружили пока", - заявил президент.



"Просто уникальный человек, которому удовольствие доставляло то, что он террорист", - так Лукашенко охарактеризовал минского бомбиста. По его словам, во время допросов по взрыву 3 июля 2008 года в Минске на День независимости задержанный заявил: "Я обиделся, что это было квалифицировано, как злостное хулиганство, а не теракт. А я хочу быть террористом, я хочу войти в историю".



Как выразился белорусский президент, "мир движется к глубочайшей интеграции, взаимопроникновению". "К сожалению, и это все (терроризм) интегрируется", - отметил Лукашенко. Поэтому, по его словам, "проблемы России стали проблемами Белоруссии, а проблемы Белоруссии стали проблемами России". "От этого никуда не денешься", - резюмировал многолетний глава республики.



Как сообщалось, всего по делу о теракте в минском метро задержано, по разным данным, от четырех до пяти человек. Предполагаемый исполнитель теракта - Дмитрий Коновалов. Также задержаны его одноклассник 25-летний Влад Ковалев и 23-летний Илья Колосов - житель Витебска, который проживал в одном доме с Коноваловым. Также сообщалось, что вместе с Коноваловым и Ковалевым задержали еще и некую девушку.



На днях, напомним, Лукашенко заявлял, что человек, устроивший взрыв на станции метро "Октябрьская", вырос в полноценной семье, "а выродок". Он сообщал также, что среди задержанных есть и член БРСМ - Белорусского республиканского союза молодежи, своего рода аналога советского Комсомола. А задержанная по делу о взрыве девушка училась в одном из частных вузов, рассказал Лукашенко: "Это же аморально спившийся человек - клейма ставить негде".



В свою очередь министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов заявил, что не сомневается в причастности задержанных по этому делу к данному преступлению. "Они изготовили взрывное устройство, сейчас идет оценка тех доказательств, которые выявлены в процессе расследования уголовного дела", - сказал глава МВД. По его словам, президентом страны поставлена задача в кратчайшие сроки "обеспечить качественное, полное и объективное расследование уголовного дела для того, чтобы иметь конечную оценку уже в суде".



Взрыв на станции "Октябрьская" Минского метрополитена произошел 11 апреля - террорист дистанционно привел в действие взрывное устройство, оставленное под скамейкой на перроне. Общее число погибших достигло 14 человек, после того как в минувшую пятницу в больнице скончался Виталий Викторович Дайнеко, 1970 года рождения. Еще почти 200 человек получили ранения при взрыве. По данным Минздрава республики на 25 апреля, в больницах на стационарном лечении остаются 92 пострадавших в результате теракта.



Через два дня спецслужбы сообщили о задержании подозреваемых в этом преступлении. По данным следствия, задержанные признались и в том, что они совершили взрывы в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005-м.


 

Оригинал (на 26/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Талибы объявили о начале весеннего наступления в Афганистане

Талибы объявили о начале весеннего наступления в Афганистане

Движение "Талибан" объявило о начале традиционного весеннего наступления в Афганистане. В рамках наступления талибы планируют серию нападений на высокопоставленных чиновников, акции против...

 

Ответственность за нападение на нефтяников возложили на силы Каддафи

Ответственность за нападение на нефтяников возложили на силы Каддафи

Представитель ливийского нефтяного оператора Arabian Gulf Oil Company опроверг заявление официальных властей страны, согласно которому нападение на крупнейшее нефтяное месторождение в Ливии...

 

Японию в очередной раз потрясло. Ученые предрекают 10 лет катастроф

Японию в очередной раз потрясло. Ученые предрекают 10 лет катастроф

Очередное землетрясение магнитудой 5,8 балла произошло на северо-востоке Японии.

 

Президентские выборы в Казахстане состоялись. В результате не сомневался никто

Президентские выборы в Казахстане состоялись. В результате не сомневался никто

Нурсултан Назарбаев лидирует на президентских выборах в Казахстане, которые прошли 3 апреля. По предварительным данным ЦИК, действующий глава государства набирает 95,5 процента голосов избирателей.

 

Африканская «Аль-Кайеда» под шумок разворовала оружейные склады в Ливии. Вывезены несколько машин с оружием

Африканская «Аль-Кайеда» под шумок разворовала оружейные склады в Ливии. Вывезены несколько машин с оружием

Североафриканское крыло «Аль-Кайеды» (так называемая «Аль-Кайеда в исламском Магрибе» - AQIM) воспользовалась конфликтом в Ливии для того, чтобы похитить оружие со складов этой страны. Об этом...

 

Германия выслала ливийских дипломатов. Ситуация обостряется

Германия выслала ливийских дипломатов. Ситуация обостряется

Власти Германии заявили в среду, 13 апреля, о высылке из страны пятерых ливийских дипломатов. Об этом сообщает министерство иностранных дел ФРГ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::