Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/04/2011 16:30

Павел Строков: Дефицит бензина устранят через 3 дня

Павел Строков: Дефицит бензина устранят через 3 дня «У нас большая страна, поэтому нельзя перенаправить все в один миг. Сейчас уже вышли вагоны», – сказал газете ВЗГЛЯД директор по развитию информцентра «Кортес» Павел Строков, комментируя топливный кризис, ударивший по ряду российских регионов. По его словам, дефицит имеет локальный характер и будет устранен в течение трех дней. В ряде регионов России начался бензиновый кризис. Самая критичная ситуация сложилась в Алтайском крае. Сообщалось, что компании  «Газпром нефть»  и  «Роснефть» ввели ограничения на продажу топлива не более 20 литров на машину для владельцев дисконтных карт. В результате выстроились большие очереди. На других заправках топливо вообще не продавалось.

По данным Российского топливного союза (РТС), неблагоприятная ситуация с бензином складывается также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, Новокузнецке, на Сахалине и в других регионах. Признаки дефицита топлива ощущаются даже в Москве.
По мнению РТС, вертикально интегрированные нефтяные компании создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбудило дело в отношении «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай» по признакам картельного сговора на рынке ГСМ.
В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин дал задание всем компетентным ведомствам доложить о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива, сообщил во вторник пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.
Песков добавил, что поручение было дано с тем, чтобы «в самые сжатые сроки сформулировать и реализовать перечень необходимых мер по нормализации ситуации на рынке топлива».
Компании  «Газпром нефть»  и  «Роснефть»  уже отреагировали на повышенный интерес к их деятельности на Алтае. Как сообщил  советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков,  в апреле-мае они на 15% увеличат поставки нефтепродуктов на Алтай. Об этом передает  «Интерфакс».
О причинах сложившегося дефицита, а также о сроках преодоления бензинового кризиса газете ВЗГЛЯД рассказал директор по развитию информцентра «Кортес» Павел Строков.
ВЗГЛЯД: Действительно ли сейчас наблюдается дефицит на розничном рынке топлива?
Павел Строков: Я бы хотел призвать всех не драматизировать ситуацию. На самом деле, все достаточно прозаично. В тех регионах, где произошли эти негативные события, всегда было много независимых АЗС. Они пострадали в первую очередь из-за того, что были зафиксированы цены на розницу на определенном уровне, а биржевые цены выросли достаточно сильно за этот период, поэтому торговля бензином им стала экономически невыгодна.







Директор по развитию информцентра «Кортес» Павел  Строков  прогнозирует завершение бензинового кризиса через три дня  (фото: events.ato.ru)
Директор по развитию информцентра «Кортес» Павел Строков прогнозирует завершение бензинового кризиса через три дня (фото: events.ato.ru)



Независимые АЗС попытались закупать бензин там, где были более или менее нормальные цены, а это заправки вертикально интегрированных компаний (ВИНК). Однако ВИНКи не были готовы к такой ситуации, поэтому у них стали быстро вымываться объемы. В итоге ВИНКи стали продавать бензин тем, с кем у них есть прямые договоры. Бензин отпускается только по топливным картам.
Данную ситуацию не надо драматизировать. Не переживайте, эти кризисы локальны. АЗС Москвы и Подмосковья эта проблема не касается.
ВЗГЛЯД: Эта проблема касается только независимых АЗС?
П.С.: Вот смотрите, если у поставщика остается мало топлива, то он будет его продавать тому, с кем у него есть договор и определенные обязательства, а не всем подряд. Это и произошло, поэтому независимые АЗС остались без топлива. Но дефицит локальный будет устранен в ближайшие три дня.
ВЗГЛЯД: А есть ли бензин на заправках ВИНК?
П.С.: Конечно, он там есть и будет все ближайшее время. Скоро будут доставлены те объемы, которые покроют ажиотажный спрос.
ВЗГЛЯД: Говорят, что в Санкт-Петербурге начнется дефицит через 10 дней.
П.С.: И через 10, и через 12 дней все нормально смогут заправляться. Никакой опасности нет. И не надо создавать ажиотажный спрос. Сейчас в проблемные регионы подойдут заранее заказанные объемы по компаниям «Роснефть», «Газпром нефть». Поймите правильно, у нас большая страна, большая логистика, поэтому нельзя перенаправить все в один миг. Сейчас уже вышли вагоны. Министерство энергетики в свою очередь будет проводить и проводит совещания с представителями ВИНК.
ВЗГЛЯД: УФАС по Алтайскому краю возбудило дело в отношении «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и «Газпромнефть-Алтай» по признакам картельного сговора на рынке ГСМ. Действительно ли на Алтае мог быть картельный сговор?
П.С.: Это как раз то, чем и должна сейчас заняться ФАС. Она должна выяснить, почему независимые заправщики вдруг остались без топлива. Картельный сговор – это один из вариантов причин, почему это произошло. Локальный дефицит произошел из-за нарушения баланса по спросу и предложению в отдельных регионах.
ВЗГЛЯД:  Сейчас правительство стимулирует биржевую торговлю топливом, заставляя госкомпании закупать часть топлива на бирже. Это поможет избежать таких дисбалансов на рынке?
П.С.: Это замечательная тема. Биржевая торговля поставит всех в равные условия.

 

Оригинал (на 26/04/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Более 300 тысяч украинцев не могут найти работу. Что дальше?

Более 300 тысяч украинцев не могут найти работу. Что дальше?

Количество зарегистрированных безработных в городах Украины выросло в 2011 году на 25,4 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

 

Медведев одобрил возрождение курортного сбора в России

Медведев одобрил возрождение курортного сбора в России

Президент России Дмитрий Медведев поручил чиновникам проработать вопрос о возрождении в России курортного сбора. Об этом президент заявил на встрече Медведева с главами муниципальных образований. С...

 

Набиуллина и Дворкович отказались от работы в Сбербанке

Набиуллина и Дворкович отказались от работы в Сбербанке

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович отказались от включения в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка. В марте от включения в...

 

Бывший зампред ВТБ вернулся к исполнению обязанностей в Банке Москвы

Бывший зампред ВТБ вернулся к исполнению обязанностей в Банке Москвы

Бывший первый заместитель председателя правления банка ВТБ Михаил Кузовлев 6 апреля вернулся на пост вице-президента Банка Москвы. В ВТБ, который является крупнейшим акционером банка, сообщение о...

 

Китай обеспокоился госдолгом США

Китай обеспокоился госдолгом США

Китай, крупнейший кредитор США, начал беспокоиться по поводу финансового состояния своего должника. В частности, Народный банк Китая уже готовится к возможным денежным потерям из-за падения доверия...

 

Банк Латвии выпустил квадратную монету

Банк Латвии выпустил квадратную монету

Банк Латвии выпустил в обращение квадратные монеты. Речь идет о юбилейных монетах достоинством в один лат, изготовленных в честь 100-летия со дня рождения латвийского поэта Александра Чака. Образы,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::