Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/04/2011 16:30

Глава "Лукойл" предсказывает еще больший рост цен на бензин


В России цены на бензин могут вырасти на 5-7%, поскольку сегодняшняя цена не отражает затрат, которые несут компании, сказал президент "Лукойла" Вагит Алекперов.



"Мы считаем, что цена может расти, но незначительно", - заявил Вагит Алекперов, комментируя возможность повышения цен на топливо.


По его словам, "пять-семь процентов могло бы быть сдерживающим фактором, если, конечно, правительство сняло бы акциз, который был введён с первого января".









По словам Алекперова, повышение цен на топливо связано с тем, что "совпало воедино - снова резкий рост цены на сырую нефть и рост акцизной нагрузки на литр бензина, который поступает потребителям".



"Мы сегодня имеем ряд сдерживающих факторов, мы ведём диалог с правительством, в том числе о мерах компенсации, - добавил он. - Одной из мер было бы и снижение акцизов, которые ввели с первого января - это не дало бы возможность повышать".


"Сегодняшняя цена на рынке РФ не отражает тех затрат, которые несут компании, - на производство бензина, дизельного топлива и на доставку их потребителю, - отметил он. - Все тарифы естественных монополий, все они сегодня индексированы, поэтому мы считаем, что цена может расти, но незначительно".


"Конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены, - подчеркнул президент "Лукойла". - Но вопрос в том, где эта справедливая цена - сегодня наше топливо почти на 30-40% продаётся дешевле, чем у наших соседей: даже в Белоруссии, Украине, я уже не говорю о Прибалтике".


Напомним, что в среду министр финансов Алексей Кудрин заявил, что дефицит бензина в ряде регионов связан не с увеличением акцизов, а с недостаточно оперативным реагированием производителей на изменение спроса.



"Рост акцизов никак не связан с проблемой дефицита бензина", - сказал он журналистам в среду. По его мнению, "факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием (производителями) своей деятельности".


Министр отметил, что в предыдущие несколько лет не принималось решений о повышении акцизов на бензин, в то время как цены на бензин росли более чем на 8 рублей в отдельные периоды. Таким образом, полагает министр, "основные факторы изменения цен на бензин не связаны с акцизами, они подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения". Соответственно, под эти тенденции, сказал Кудрин, и должны подстраиваться производители, "умело и своевременно реагируя на спрос".


Налоговые же факторы, по мнению Алексея Кудрина, не могут повлиять на появление дефицита бензина, особенно сейчас, "когда цена на нефть такая высокая и спрос на мировом рынке полностью не восстановился, а несколько начал притормаживать из-за высоких цен на нефть". "Никакого дефицита не произойдет из-за этого", - уверен министр.



Росстат разглядел, что бензин в РФ действительно подорожал


По данным Росстата, потребительские цены на автомобильный бензин с 19 по 25 апреля в среднем по России выросли на 0,8%. Причем рост наблюдается четвертую неделю подряд (предыдущие три недели темпы роста были существенно ниже - 0,3%, 0,2% и 0,1% соответственно).
До конца марта цены не повышались с начала февраля (последний раз они выросли с 1 по 7 февраля на 0,5%, после чего либо снижались, либо были стабильными), когда премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину и Федеральной антимонопольной службе РФ осуществлять мониторинг ситуации с повышением цен на топливо, после чего нефтяные компании стали снижать цены.
Дизельное топливо за неделю с 19 по 25 апреля подорожало на 0,5% после роста на 0,1% с 12 по 18 апреля.
В целом с 1 по 25 апреля бензин подорожал на 1,4%. По сравнению с началом года бензин вырос в цене на 3%.


 

Оригинал (на 27/04/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Первое судебное заседание по делу о незаконном запрете торговли пивом и сигаретами состоялось

Первое судебное заседание по делу о незаконном запрете торговли пивом и сигаретами состоялось

5 апреля 2011 года, в Окружном административном суде города Киева прошло предварительное судебное заседание по делу о незаконном запрете продажи пива и сигарет в МАФах (малых архитектурных формах),...

 

Кудрин: Цена на нефть перестала быть стимулом развития

Кудрин: Цена на нефть перестала быть стимулом развития

Высокая цена на нефть, которой Россия обязана быстрым ростом экономики в нулевых годах, больше не является стимулом для повышения ВВП. Такое мнение высказал вице-премьер, министр финансов Алексей...

 

В Запорожье из-за антисанитарии закрыли 16 общепитов

В Запорожье из-за антисанитарии закрыли 16 общепитов

По информации главного государственного санитарного врача Запорожья Владимира Хомутова, за прошедшую неделю в Запорожье приостановлена эксплуатация 21 объекта, из них 16 объектов общественного...

 

Банкиры активнее кредитуют покупку подержанных иномарок. Правда, размеры ставок пока еще высоки

Банкиры активнее кредитуют покупку подержанных иномарок. Правда, размеры ставок пока еще высоки

За март-апрель 2011 года количество банков из числа 50 крупнейших, кредитующих на подержанные иномарки, выросло на треть – до восьми учреждений. При этом средняя стоимость таких займов все еще...

 

Кабмин отменит пеню за оплату услуг ЖКХ. Может быть

Кабмин отменит пеню за оплату услуг ЖКХ. Может быть

Кабинет Министров намерен инициировать отмену пени за просрочку платы за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и...

 

Белорусские банки остановили продажи валюты

Белорусские банки остановили продажи валюты

Нацбанк Белоруссии ввел новые ограничения на продажу валюты, что привело к полной остановке сделок на внебиржевом рынке страны. Ранее Нацбанк отменил ограничения на курсообразование между банками и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/04/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::