Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/05/2011 10:22

На развитие Северного Кавказа направят 1,3 трлн рублей

На развитие Северного Кавказа направят 1,3 трлн рублей В Ессентуках прошло заседание правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа, которое провел премьер-министр Владимир Путин. На нем глава Минрегионразвития Виктор Басаргин сообщил, что объем финансирования программы по развитию региона до 2025 года должен составить 1,3 трлн рублей. В ближайшие полтора года российские власти выделят 270 млрд рублей на развитие Северного Кавказа. А до 2025 года инвестиции в кавказские проекты должны составить 1,3 трлн рублей, из которых половину выделит бюджет, сообщил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин.
По его словам, Северный Кавказ внесет в собственное развитие 10-15% от общего объема финансирования. Остальные деньги должны внести частные инвесторы, передает «Интерфакс».
Виктор Басаргин пожаловался, что по ходу подготовки проекта госпрограммы Минрегион столкнулся с рядом проблем. «Ни в одной программе нет такого количества органов, с которыми приходится согласовывать материалы», - заметил министр.
Власти взялись решить проблемы Северного Кавказа радикальным увеличением выделяемых ему денег полтора года назад, когда территория была выделена в отдельный федеральный округ, полпредом в котором стал вице-премьер Александр Хлопонин.
Однако инвестиции в беспокойный южный регион так и не хлынули.  Владимир Путин признал, что в Чечню инвестиции не пошли отчасти по вине властей, уже второй раз с начала года отругав за это федеральные министерства.
«Сохраняется непонятная ситуация с предоставлением госгарантий по проектам в Чеченской республике. Мы говорили об этом на прошлом заседании комиссии, однако ничего принципиальным образом, к сожалению, не изменилось», - посетовал премьер.
Он напомнил, что под госгарантии в этом году в бюджете зарезервированы 50 млрд рублей. Однако пока никто из инвесторов ими не воспользовался, передает Reuters.
Он добавил, что подобная ситуация складывалась в 2009 году, когда в качестве поддержки реального сектора экономики была предложена система госгарантий, а воспользовались этой программой немногие.
«Здесь такого не должно быть, необходимо максимально эффективно использовать возможности институтов развития, специально созданных для Северного Кавказа: они призваны обеспечить приток капитала в регион, в том числе из-за рубежа, и оказать бизнесу экспертную помощь в реализации инвестиционных программ», - сказал Путин.
Напомним, специально созданная корпорация развития Северного Кавказа пока отобрала пять перспективных проектов на сумму свыше 62 млрд рублей, на которые предоставит кредит в размере 7 млрд рублей.
Речь идет о разработке рудного месторождения Кизил-Дере в Дагестане и создании химического кластера в Ставропольском крае, строительстве всесезонных горных курортов «Архыз» и «Ведучи», развитии туристической и курортной зоны Кавказских Минеральных вод.  
Глава правительства потребовал ускорить доработку госпрограммы развития Северного Кавказа. По его словам, в общей сложности 30 инвестпроектов с общим объемом финансирования в 145 млрд рублей уже отобраны. Затяжки с формированием госпрограммы будут мешать их эффективной, быстрой реализации.
Виктор Басаргин пообещал, что до 2025 года средняя зарплата в регионе увеличится до 23 тыс. рублей с нынешних 10 тыс., а средний уровень официальной безработицы снизиться до 5% с нынешних 16%, сообщает РИА «Новости».
В результате реализации госпрограммы планируется создать 33  промышленных объекта, 88  агропромышленных, 13  энергетических, 210  транспортных, 170  объектов ЖКХ, 790  объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта и 13  туристических объектов.

 

Оригинал (на 05/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Яндекс" продал дополнительный пакет акций

"Яндекс" продал дополнительный пакет акций

Крупнейший российский интернет-поисковик "Яндекс" доразместил свои акции, реализовав опцион для организаторов IPO. В итоге общая сумма средств, которую компании удалось привлечь в ходе IPO, выросла...

 

Чартерные рейсы из Москвы предложили отправлять по ночам

Чартерные рейсы из Москвы предложили отправлять по ночам

Росавиация предложила авиакомпаниям сдвинуть расписание чартерных рейсов из Московского авиаузла на ночное время. В ведомстве надеются, что это поможет разгрузить аэропорты. На данный момент есть...

 

Прокурор штата Нью-Йорк допросит руководство крупнейших банков страны

Прокурор штата Нью-Йорк допросит руководство крупнейших банков страны

Прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнейдермен открыл расследование деятельности американских банков по продаже инвесторам ипотечных бумаг во время кризиса. В СМИ сообщается, что в рамках расследования...

 

ВЭБ предложил создать Почтовый банк без частных инвесторов

ВЭБ предложил создать Почтовый банк без частных инвесторов

Межведомственная группа во главе с зампредом правительства Сергеем Ивановым 15 мая рассмотрит модели создания Почтового банка. На роль партнера претендуют два коммерческих банка - Номос-банк и...

 

Во Франции начался кризис на рынке устриц

Во Франции начался кризис на рынке устриц

Во Франции начался кризис на устричном рынке. Из-за вируса, уничтожившего более 60 процентов молодых устриц, производство сократилось на 38 процентов, а цены выросли на 20 процентов. План по...

 

Прибыль Сбербанка за 4 месяца превысила 100 миллиардов рублей

Прибыль Сбербанка за 4 месяца превысила 100 миллиардов рублей

Прибыль Сбербанка за первые четыре месяца 2011 года составила 111,17 миллиарда рублей, что на 134,6 процента больше по сравнению с январем-апрелем 2010 года. В первом квартале 2011 года Сбербанк...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::