Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/05/2011 13:52

Греф: в мае-июне "Сбербанк" может повысить кредитные ставки


"Сбербанк" не исключает повышения ставок по кредитам в мае-июне, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф, сообщает РИА "Новости".


"Все показатели последних четырех месяцев говорят о том, что, скорее всего, в какой-то момент мы пересечем черту повышения ставок. Когда точно это произойдет, трудно сказать - может быть, май, может быть, июнь, может быть, июль. До конца года нас, скорее всего, ожидает повышательный тренд", - сказал Греф на пресс-конференции в пятницу.


По словам Грефа, кредитные ставки "Сбербанка" зависят от двух основных факторов: ставок ЦБ и состояния ликвидности. "Повышение ставок ЦБ на 0,5 процентного пункта - это вектор на удорожание кредитования и снижение кредитной активности", - отметил он, добавив, что сейчас ставки ЦБ не являются критическими.


Говоря о ситуации с ликвидностью, глава "Сбербанка" констатировал, что в последний месяц она заметно снижается. "Ликвидность в последнее время начала падать. Это означает, что мы движемся к повышению ставок", - сказал Греф. По его словам, в Сбербанке по-прежнему достаточно ликвидности, но за последние четыре месяца банк на треть сократил объем ликвидности, которая была размещена в низкодоходных гособлигациях.


Характеризуя динамику кредитования, Греф отметил, что Сбербанк не меняет свой годовой прогноз: рост на 13-15% по корпоративному кредитному портфелю и 18-20% - по розничному.


"В апреле кредитный портфель рос более динамично, чем в марте, но динамика, скорее, вялая", - сказал глава Сбербанка, уточнив, что несколько лучшая ситуация с динамикой кредитования физических лиц, но пока он не видит оживления кредитования корпоративных клиентов.


Кроме того, Греф заявил, что "Сбербанк" планирует провести листинг американских депозитарных расписок (ADR) в Лондоне до приватизации, которая пройдет осенью.


Крупнейший российский банк планирует запустить программу ADR первого уровня объемом до 25% от капитала до конца июня. Такого рода бумаги могут размещаться только на внебиржевых площадках. Для их оборота на бирже необходимо пройти листинг.


Греф сообщил, что уже в мае Сбербанк может отобрать команду банков-организаторов для программы приватизации.


"Мы создаем инструмент для конвертации наших акций в ADR в рамках приватизации", - сказал Греф.


"Сбербанк" в конце апреля в качестве банка-депозитария для организации программы ADR выбрал Bank of New York (BoNY).


По словам Грефа, "Сбербанк" пока не подписал соглашение с BoNY об организации спонсируемой программы расписок и не подавал в ФСФР ходатайства на получение разрешения на обращение акций Сбербанка за рубежом.


Греф, который в конце мая совершил недельный визит в США и провел встречи с потенциальными инвесторами, не стал оценивать объем возможного спроса на акции "Сбербанка" в рамках приватизации.


В то же время он отметил, что рассчитывает на такой спрос как со стороны якорных инвесторов - суверенных и институциональных фондов, так и со стороны крупных банков. "Но со стороны банков - в меньшей степени", - уточнил глава "Сбербанка".


"Сбербанк" планирует запустить программу ADR перед намеченной на осень приватизацией части госпакета акций - для расширения круга потенциальных инвесторов. Согласно программе приватизации на 2011-2013 годы, основной акционер "Сбербанка" - ЦБ - должен продать 7,6% из принадлежащих ему 57,6% уставного капитала крупнейшего российского банка.


 

Оригинал (на 06/05/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции начался кризис на рынке устриц

Во Франции начался кризис на рынке устриц

Во Франции начался кризис на устричном рынке. Из-за вируса, уничтожившего более 60 процентов молодых устриц, производство сократилось на 38 процентов, а цены выросли на 20 процентов. План по...

 

Банкиры просят «кнопкодавов» упростить процесс изъятия автомобилей у должников

Банкиры просят «кнопкодавов» упростить процесс изъятия автомобилей у должников

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к народным депутатам Украины с просьбой законодательно урегулировать ситуацию, которая сложилась на рынке автокредитования с...

 

Азаров понял, почему подорожали овощи. Это уже почти победа

Азаров понял, почему подорожали овощи. Это уже почти победа

В мае Кабинет Министров проверит, как выполняется поручение по созданию оптовых рынков сельхозпродукции и овощехранилищ. Об этом заявил Премьер-Министр Украины Николай Азаров, открывая заседание...

 

Валютные вклады белорусов за месяц сократились на 10 процентов

Валютные вклады белорусов за месяц сократились на 10 процентов

Вклады населения Белоруссии в иностранной валюте в апреле сократились на 9,9 процента по сравнению с прошлым месяцем, или на 459 миллионов долларов. При этом вклады в национальной валюте в апреле...

 

Выяснилось, какие регионы получают больше дотаций

Выяснилось, какие регионы получают больше дотаций

Последнее время очень часто поднимается тема дотационности регионов. Как правило, речь заходит о финансовой несостоятельности республик Северного Кавказа. Многие обвиняют федеральный центр в том,...

 

Банк Москвы приостановил переговоры о выпуске универсальной электронной карты

Банк Москвы приостановил переговоры о выпуске универсальной электронной карты

Банк Москвы приостановил переговоры об участии в выпуске универсальной электронной карты россиян. Одновременно с заявлением руководство банка подписало договор о сотрудничестве с "Ростелекомом" по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::