Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/05/2011 17:23

Эксперты: В Японии после цунами начнется строительный бум

Эксперты: В Японии после цунами начнется строительный бум Разрушительное землетрясение, произошедшее 11 марта в Японии, может оказать парадоксально положительное воздействие на местную экономику. Убытки в миллиарды долларов могут обернуться прибылями: как заявили эксперты, страну ожидает строительный бум, ибо без жилья остались сотни тысяч человек. После землетрясения в Японии 11 марта этого года в стране ожидается небывалый строительный бум, считают в компании Sekisui House, второй по величине строительной компании в Японии.
В 20092010 годах впервые за четыре десятилетия строительство жилья в Японии опустилось ниже отметки 1 млн домов в год. Так, в 2009 году объемы ввода нового жилья в Японии упали до 788  410 домов – это самый низкий ежегодный показатель с 1964 года.  Однако многие домовладельцы начнут восстанавливать свои дома и строить новые после сильнейшего землетрясения в стране, говорит Bloomberg Исами Вада (Isami Wada), глава строительной компании Sekisui, базирующейся в Осаке.
«Мы планировали расширять свою деятельность за рубежом, так как на рынке жилья в Японии наблюдались тревожные признаки замедления спроса»,   говорит Вада.  В последние три года компания расширяла свое присутствие на рынках Австралии и Китае, в Сингапуре и США, где растет спрос на строительство жилых домов.  Но теперь ввиду произошедшего землетрясения он ожидает восстановления спроса на местном рынке: ежегодный спрос на жилье в Японии снова может достигнуть уровня 1 млн.
Похожая ситуация наблюдалась в Японии в 1996 году, когда строительный бум наступил после Великого землетрясения Хансин  вблизи японского города Кобе, которое произошло 17 января 1995 года. В 1996 году строительство нового жилья в Японии выросло до 1,6 млн новых домов, практически достигнув уровня 1990 года (тогда было построено 1,7 млн домов). При этом в течение двух лет до бума на рынке недвижимости в 1996 году отмечалось снижение объемов ввода нового жилья с февраля 1994 года, приводит данные Bloomberg.
Хансин – менее сильное землетрясение магнитудой 7,3 балла, землетрясение 11 марта 2011 года 9-балльное, за которым последовали цунами и аварии на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».На этот раз негативные последствия землетрясения оказались более масштабными, говорит Вада. «Необходимо восстановить гораздо больше районов, чем после землетрясения Хансин. Произошло больше подземных толчков, и, я думаю, больше домовладельцев будет стремиться к восстановлению построек»,   говорит эксперт. Согласно данным японского бюро статистики, последствия от неожиданного землетрясения еще до конца не оценены для около 90% из 30,3 млн домов в стране.
Поэтому в Sekisui ожидают еще больший «всплеск» строительства жилья, чем в 1996 году. Японский премьер-министр Наото Кан пообещал выделить дополнительно 4 трлн иен из бюджета на восстановление японских районов, пострадавших от землетрясения 11 марта. В результате 9-балльного землетрясения и цунами было разрушено почти 350 тыс. домов.
Sekisui и его соперник компания Daiwa House Industry в последние два года стремились увеличить доходы за рубежом из-за падения спроса на местном рынке, причинами которого стали снижение численности населения Японии и замедление экономического роста страны. К январю 2014 года Sekisui рассчитывала увеличить свои доходы от зарубежных операций  до 200 млрд иен (2,5 млрд долларов).  Это около 13% от общего объема продаж в прошлом году.  В частности, в 2008 году Sekisui вышла на новые рынки недвижимости Сингапура и США путем создания альянсов с местными партнерами.

Теперь компания надеется извлечь выгоду и от строительного бума в родной стране. Однако Вада выступает против сохранения высокой нагрузки для бизнеса. Налоговая ставка для бизнеса составляет 40% и является одной из самых высоких в мире. До землетрясения правительство Наото Кана планировало снижение корпоративного налога на 5%, однако после катастрофы передумало.
По словам Вада, высокие налоги наносят вред экономике страны и ставят под угрозу планы восстановления после катастрофы. «Жилищный бум может иметь место только в том случае, если останется только один потребительский налог и правительство увеличит свои долги, чтобы стимулировать экономический рост», считает Вада.
Свой вклад в восстановление Японии внес и российский бизнесмен Михаил Прохоров. Канадская компания Viceroy Homes, принадлежащая девелоперской группе «Открытые инвестиции» Прохорова, пообещала поставить пострадавшей от землетрясений и цунами Японии 30 тыс. временных домов.
Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, правительство Наото Кана оценивает ущерб от землетрясения и цунами в 300 млрд долларов.  В конце апреля правительство Японии приняло решение потратить 4,02 трлн иен (около 50 млрд долларов) на финансирование первого этапа преодоления последствий катастрофического землетрясения и цунами 11 марта.
Эти средства пойдут на сбор и вывоз обломков, строительство временных домов для эвакуированных, восстановление дорог, портов и другой инфраструктуры, помощь мелкому и среднему бизнесу. В рамках этой суммы по 5 млн иен (примерно 61 тыс. долларов) будет выделено семьям, потерявшим кормильца.
Средства предполагается изыскать, не прибегая к выпуску новых правительственных облигаций, чтобы не увеличивать государственный долг. Его сумма и без того вдвое превышает размеры валового внутреннего продукта Японии. Финансирование работ по преодолению последствий стихийного бедствия предполагается обеспечить, в частности, за счет средств, ранее предназначенных для пенсионного фонда. Будет также сокращена помощь развивающимся государствам, свернуты прежние программы по выплате пособий на детей и т.д.
Правительство Японии рассматривает нынешние ассигнования только как первую часть выплат, направленных на преодоление последствий стихийных бедствий 11 марта. В общей сложности расходы на эти цели могут составить примерно 10 трлн иен (около 122 млрд долларов).
Ранее 15 апреля правительство одобрило план TEPCO японской компании-оператора  аварийной АЭС «Фукусима-1» по выплатам эвакуированным из зоны отчуждения вокруг станции, которые должны в сумме составить 50 миллиардов иен (около 600 млн долларов). Каждая семья получит по 1 млн иен (около 12 тыс. долларов), люди без семей по 750 тыс. иен (около 9 тыс. долларов).
Во вторник стало известно, что TEPCO не способна самостоятельно справиться с расходами. Компания официально попросила у правительства страны финансовой помощи. В 2011 финансовом году TEPCO дополнительно потребуется 1 трлн иен (около 12,5 млрд долларов).

 

Оригинал (на 10/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Белпочта" вернет 200 миллионов рублей долга "Почте России"

"Белпочта" вернет 200 миллионов рублей долга "Почте России"

"Белпочта", почтовый оператор Белоруссии, погасит 200 миллионов рублей долга перед "Почтой России" в течение двух месяцев. Ранее "Почта России" пригрозила, что из-за несоблюдения "Белпочтой"...

 

Валютные вклады белорусов за месяц сократились на 10 процентов

Валютные вклады белорусов за месяц сократились на 10 процентов

Вклады населения Белоруссии в иностранной валюте в апреле сократились на 9,9 процента по сравнению с прошлым месяцем, или на 459 миллионов долларов. При этом вклады в национальной валюте в апреле...

 

Межбанковский евро на опыте вышел из крутого пике

Межбанковский евро на опыте вышел из крутого пике

В четверг, 19 мая, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту стабилизировались. Об этом «Фразе» сообщили в компании ИнтерБизнесКонсалтинг.

 

Доллар ослаб в обменниках Киева. Евро и рубль на радостях поползли вверх

Доллар ослаб в обменниках Киева. Евро и рубль на радостях поползли вверх

В пятницу, 27 мая, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

«Нафтогаз» до копейки рассчитался с «Газпромом» за апрельский газ

«Нафтогаз» до копейки рассчитался с «Газпромом» за апрельский газ

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» полностью рассчиталась с ОАО «Газпром» за импортированный в апреле 2011 года природный газ.

 

Украина отсудила у Дерипаски алюминиевый комбинат

Украина отсудила у Дерипаски алюминиевый комбинат

Киевский апелляционный хозяйственный суд 17 мая удовлетворил иск Генпрокуратуры Украины о возвращении в собственность государства контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::