Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/05/2011 13:46

Белоруссии нечем платить за электроэнергию из России

Белоруссии нечем платить за электроэнергию из России Валютный кризис в Белоруссии грозит прекращением поставок электроэнергии из России и Украины. Минску не хватает валюты, чтобы расплатиться с партнерами. В Белэнерго не исключают, что республике придется включать в работу резервные мощности. «Белэнерго» испытывает проблемы с покупкой валюты для расчетов за импортируемую электроэнергию и не исключает прекращения ее поставок из России и Украины в ближайшее время, сообщил «Интерфаксу» представитель объединения.
По его словам, «Белэнерго» ежедневно подает заявку на приобретение валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) для расчетов по импорту, однако эти заявки не удовлетворяются. «Мы были вынуждены писать письма в правительство с тем, чтобы нам была предоставлена возможность приобрести на БВФБ необходимый объем валютных ресурсов, но ситуация пока не находит разрешения», - сказал он.
«Белэнерго» только на днях погасило счета за импорт в марте, а о расчетах за апрель пока и речи не идет. Руководство предприятия было вынуждено обратиться к своим контрагентам в России и Украине с просьбой не выставлять штрафные санкции в связи с несвоевременной оплатой. Он отметил, что в контрактах с украинским «Укринтерэнерго» и российским «Интер РАО» есть положение о том, что штрафные санкции не взимаются при задержке оплаты в связи с форс-мажорными обстоятельствами. «Но относится ли валютный кризис в стране к таким обстоятельствам - сложно сказать», - добавил он.
В «Белэнерго» не исключают, что Россия и Украина в связи с неоплатой могут прекратить поставки электроэнергии в Белоруссию. Тогда республике придется включать в работу резервные мощности. «Безусловно, потребности внутреннего рынка мы закроем, но по себестоимости электроэнергия, которая может производиться на таких объектах, очень дорогая. На ее производство тратится много природного газа, который страна также закупает по импорту и рассчитывается за него валютой», - сказал представитель «Белэнерго».
Он также обратил внимание на то, что летом «Белэнерго» традиционно останавливает на плановый капремонт довольно большие объемы генерирующих мощностей. «Как в тех условиях, когда придется включить в работу все, что у нас есть, будут проводиться капремонты, мы пока не знаем», - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что государственная программа развития белорусской энергосистемы на период до 2015 года, которая в недавнем времени была в целом одобрена правительством, еще не утверждена. «Программа разрабатывалась до валютного кризиса, в ней заложены не только основные направления модернизации, но и объемы финансирования, которые просчитаны в белорусских рублях. А теперь, в связи с непрогнозируемым курсом, вообще непонятно, сколько стоят эти проекты», - пояснил представитель «Белэнерго».
Мощности белорусской энергосистемы составляют более 8 тыс. МВт. В нее входят 2 конденсационные электростанции, 32 теплоэлектроцентрали, 19 ГЭС, около 1,3 тыс. электроподстанций. Оперативное управление объектами энергосистемы осуществляет ПО «Белэнерго».
Аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков сомневается, что из-за проблем с валютой «Интер РАО» ограничит поставки электроэнергии в Белоруссию. Российская сторона рассмотрит все возможные варианты, чтобы ограничить возможные штрафные санкции за задержку оплаты Белоруссией, полагает эксперт.
Он напомнил, что по итогам 2009 года Белоруссия была вторым крупнейшим импортером энергии из России после Финляндии. Республика потребила 2,9 млрд кВтч на общую сумму 4,2 млрд рублей. «Российская сторона войдет в положение «Белэнерго» и даст необходимую отсрочку платежей», - уверен Георгий Воронков.
«Проблемы с поставками электроэнергии могут быть решены за счет кредита, который Белоруссия ждет от России. Несмотря на смелые заявление белорусского правительства, страна не может обеспечить себя энергией за счет внутренних источников» , - говорит управляющий активами ФГ БКС Николай Солобуто.
С конца марта в Белоруссии  сохраняется ажиотажный спрос на валюту  – ее нет в обменниках, сложно купить на бирже, сложилась множественность курсов. Население скупало валюту и золото, в том числе в приграничных российских регионах, опасаясь девальвации белорусского рубля. Нацбанк республики проводит противоречивую политику, из-за которой торги валютой почти не происходят.
Сейчас Белоруссия ожидает кредита от ЕврАзЭс в размере 1 млрд долларов. Потом ожидается выделение еще 2 млрд. Как сообщил недавно первый заместитель председателя правления Национального банка республики Николай Лузгин, переговоры о предоставлении Белоруссии стабилизационного кредита вступили в активную фазу.

 

Оригинал (на 17/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Банк ФОРУМ одним из первых в Украине внедряет передовые технологии обслуживания клиентов

Банк ФОРУМ одним из первых в Украине внедряет передовые технологии обслуживания клиентов

Банк ФОРУМ одним из первых в Украине внедряет передовые технологии обслуживания клиентов. В течение месяца в Киеве по улице Соломенской 11а в тестовом режиме будет работать уникальное отделение,...

 

На детскую медицину выделят 142 млрд рублей

На детскую медицину выделят 142 млрд рублей

Проблемы детской медицины обсудят на заседании президиума Госсовета в конце мая. Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, в течение двух лет на детскую медицину будет потрачено 142 млрд...

 

Хитрый доллар вновь подкараулил гривну

Хитрый доллар вновь подкараулил гривну

В среду, 25 мая, как сообщили «Фразе» в компании ИнтерБизнесКонсалтинг, цены на рынке валютообменных операций в Киеве установились на следующих уровнях:

 

Япония выделила 50 миллиардов долларов на борьбу с последствиями землетрясения

Япония выделила 50 миллиардов долларов на борьбу с последствиями землетрясения

Японское правительство приняло чрезвычайный бюджет в 4 триллиона иен (50 миллиардов долларов) для борьбы с последствиями катастрофы 11 марта. Основными статьями расхода бюджета станет строительство...

 

Магазины и АЗС Минска закрылись на переучет

Магазины и АЗС Минска закрылись на переучет

На следующий день после объявления девальвации белорусского рубля Нацбанком республики граждане страны полностью ощутили кризис, поразивший экономику Белоруссии. Пустые полки магазинов, резкое...

 

Сбербанк оставит руководителей "Тройки Диалог" на своих местах

Сбербанк оставит руководителей "Тройки Диалог" на своих местах

Сбербанк принял решение интегрировать свой инвестиционно-банковский бизнес на базе приобретенной в марте "Тройки Диалог". На руководящих постах останется топ-менеджмент "Тройки", а сотрудники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::