Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/05/2011 09:57

Газпром и Китай решили договориться о цене к июню

Газпром и Китай решили договориться о цене к июню Газпром может подписать контракт о поставках российского газа в Китай во время Санкт-петербургского форума в июне 2011 года. Соответствующие переговоры российская компания ведет с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Подписание документа может означать конец многолетнего спора о приемлемой для Китая цене на газ.

Газпром и CNPC активизируют переговорный процесс, чтобы подписать контракт о поставках российского газа в Китай во время Санкт-петербургского форума в июне 2011 года, сообщил «Интерфаксу» в четверг близкий к руководству CNPC источник.
По его словам, обе стороны прилагают усилия к тому, чтобы подписать коммерческий контракт о поставках газа во время форума, где ожидается участие председателя КНР Ху Цзиньтао. А 24 мая  Газпром и CNPC проведут в Москве очередной раунд переговоров на уровне топ-менеджеров двух компаний, чтобы найти решение вопросов участия китайской стороны в финансировании строительства газопровода «Алтай».
Китай на переговорах будет представлять вице-президент CNPC Ван Дунцзинь. В КНР положительно оценили заявление помощника российского президента Аркадия Дворковича о стремлении России подписать контракт в рамках Санкт-петербургского форума, отметил источник в CNPC. В Китае считают, что это свидетельствует о   готовности России строго следовать «дорожной карте» по вопросу о поставках газа.
В соответствии с принятой  правительствами двух стран  «дорожной картой», подписание контракта на поставку газа в КНР должно состояться до 1 июля.
Ранее сообщалось, что стороны уже приступили к подготовке проектов межправительственного и корпоративного соглашений. В Китае надеются, что длительные усилия сторон по достижению коммерческой договоренности увенчаются успехом.
Основным препятствием продолжает оставаться формула цены на газ. «Пока трудно говорить о том, какие разногласия существуют по конкретной цене за 1 тысячу кубометров топлива. Это связано с вызванным событиями на Ближнем Востоке и Северной Африке ростом мировой цены на нефть и нефтепродукты, поскольку цена на газ прочно связана с этими ценами», - сказал источник.
Он предположил, что разница в предлагаемой сторонами цене на газ может быть и выше 100 долларов за тысячу кубометров, что связано с резким увеличением потребностей в газе в Японии. Это усиливает позиции российской стороны на переговорах, поскольку Япония может закупать российский газ по очень высоким ценам.В ответ на вопрос о том, будет ли Китай в какой-либо форме финансировать строительство газопровода «Алтай» на западном участке, источник в CNPC сказал, что принципиальная договоренность уже достигнута. Сейчас на экспертном уровне обсуждается форма и модель финансирования.
Газпром и CNPC  подписали протокол о поставках российского газа в Китай еще весной 2006 года. Предполагалось, что до конца того же года Газпром и CNPC договорятся о цене на топливо, а через пять лет - в 2011 году - будет запущен газопровод «Алтай», с помощью которого российская сторона могла бы поставлять газ с месторождений Западной Сибири в Китай.
Однако в 2006 году стороны не смогли согласовать стоимость топлива. Осенью 2009 года Россия и Китай возобновили переговоры, и Газпром с CNPC подписали рамочное соглашение о поставках российского газа. В конце августа 2010 года Газпром вернул «Алтай» в список перспективных газотранспортных проектов России с запуском в 2015-2018 годах.
Совокупная протяженность «Алтая» составит более 6 тысяч километров, в том числе 2,7 тысячи километров - по территории России. Предполагаемая мощность газопровода составит до 30 миллиардов кубометров газа в год. Газпром планировал начать его строительство уже в этом году.
Накануне президент Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколково заявил, что отношения России и Китая в последнее время вышли на высокий уровень. «Для нас эти отношения – приоритет на долгие годы», - сказал глава государства.
Сотрудничество с Китаем сулит России большие перспективы. Дело в том, что по прогнозам экспертов, КНР станет крупнейшей экономикой мира, сместив с пьедестала США. Согласно прогнозу Всемирного банка, к 2030 году китайская экономика вдвое превысит американскую.

 

Оригинал (на 19/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кудрин предложил сократить расходы Минобороны

Кудрин предложил сократить расходы Минобороны

Министр финансов Алексей Кудрин на совещании в правительстве 24 мая представил план сокращения расходов для уменьшения дефицита бюджета в 2012 году. В частности, глава Минфина предложил сократить...

 

Российские резервы сократились на 10 миллиардов долларов за неделю

Российские резервы сократились на 10 миллиардов долларов за неделю

Объем международных резервов России с 6 по 13 мая сократился сразу на 10,3 миллиарда долларов - до 514,4 миллиарда долларов. На 6 мая резервы страны составляли 524,7 миллиарда долларов, что стало...

 

Повышенную пошлину на экспорт бензина из России продлили до июля

Повышенную пошлину на экспорт бензина из России продлили до июля

Премьер-министр Владимир Путин продлил действие постановления о введении повышенных пошлин на экспорт бензина из России. Увеличенные пошлины будут действовать как минимум до 1 июля 2011 года....

 

Газовое сотрудничество свяжет Россию и Китай на 30 лет

Газовое сотрудничество свяжет Россию и Китай на 30 лет

Взаимоотношения Москвы и Пекина вышли на качественно новый уровень, уверяют обе стороны. Россия и Китай готовы подписать 30-летний контракт на поставку российского газа до 10 июня, когда в Россию...

 

В МАГАТЭ оценили претензии Литвы к Росатому

В МАГАТЭ оценили претензии Литвы к Росатому

Литовские власти ведут настоящую информационную войну против строительства Россией двух АЭС – Балтийской в Калининградской области и Белорусской. Наши соседи утверждают, что реакторы этих станций...

 

Определена лучшая европейская водка. «Хортиця» - победитель Каннского водочного фестиваля

Определена лучшая европейская водка. «Хортиця» - победитель Каннского водочного фестиваля

Водка «Хортиця» стала триумфатором международного дегустационного конкурса в Каннах United Vodka. «Хортиця» получила самое большое количество наград - 3 медали за качество и специальный приз...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::