Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
27/05/2011 12:31

Кандидат в главы МВФ от Запада совершит турне в страны БРИКС

Кандидат в главы МВФ от Запада совершит турне в страны БРИКС Министр финансов Франции Кристин Лагард, выдвинутая в качестве кандидатуры на пост главы МВФ, собирается убедить развивающиеся страны поддержать ее. Для этого она совершит турне с остановками в Китае, Индии и Бразилии. Те считают, что гегемонию европейцев на руководящем посту фонда пора прекратить. Перед Кристин Лагард стоит достаточно непростая задача – убедить развивающиеся страны в том, что их проблемы ее волнуют никак не меньше, чем проблемы европейские.
«Я определенно предпочла бы быть поддержанной широким большинством в мире, чем быть европейским кандидатом, проталкиваемым Европой», – сказала она газете The Wall Street Journal.
Но все понимают, что Европа приложит максимум усилий, чтобы поставить своего человека во главе МВФ. Дела в еврозоне обстоят из рук вон плохо. Греция превратилась из головной боли в реальную угрозу валютному блоку. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле всерьез говорит о дефолте Греции, последствия которого предсказать невозможно.
Страна ожидает денежный транш в июне. Ранее планировалось, что Греция в июне получит помощь ЕС и МВФ в размере 12 млрд евро, в том числе 3,3 млрд евро от МВФ, передает «Интерфакс». Но этот вопрос до сих пор не решен. И в любом случае, будут деньги выданы или нет, проблема останется. Исходя из этого, Евросоюз сплотился вокруг фигуры Лагард.
Развивающимся же странам дела до этой проблемы нет. Исполнительные директоры, представляющие в Международном валютном фонде Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, призвали отказаться от традиции назначать на этот пост только европейца. Они настаивают на широких консультациях с членами организации и выборах наиболее компетентного кандидата вне зависимости от его страновой принадлежности.
Они напомнили об обещании, которое в 2007 году при выборах директора-распорядителя МВФ дал председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. «Следующим главой МВФ определенно будет не европеец... Еврогруппа и все министры финансов ЕС осведомлены о том, что Стросс-Кан, возможно, будет в обозримом будущем последним европейцем на посту руководителя фонда», – сказал Юнкер четыре года назад.
Проблема состоит в том, что весомого соперника Кристин Лагард, которого единым фронтом могли бы выдвинуть развивающиеся страны, нет. Мексика официально выдвинула на пост главы МВФ главу Центрального банка Мексики Агустина Карстенса. Казахстан и страны СНГ ранее предложили на этот пост главу Центрального банка страны Григория Марченко. Китай свою позицию в отношении конкретных кандидатов пока не заявил.
Россия, несмотря на поддержку Марченко, по большому счету пока в раздумьях. «Я считаю Марченко профессиональным человеком, и мы с удовольствием поддержали эту кандидатуру. Вместе с тем мы не связываем себя, мы будем участвовать в обсуждении всех кандидатов в соответствующей процедуре на профессиональной основе. Если мы увидим других кандидатов и убедимся в ходе предвыборной кампании, что они могут представить более интересную программу, то мы можем изменить свое мнение», – заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
Более того, Кудрин добавил, что он, в общем-то, не против и Лагард, которую он характеризовал почти так же, как Марченко: «Очень профессиональный, очень взвешенный человек и финансист». «Я должен сказать, что и эта кандидатура нам нравится, и мы внимательно изучим ее программу», – сказал Кудрин.
Но все-таки позиция России склоняется к усилению влияния БРИКС в МВФ. Как сообщила пресс-секретарь президента страны Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, эту позицию он выразил в ходе саммита G8 в Довиле. Правда, о принципиальном несогласии с управлением фондом европейцем речи не идет.
«Сегодня в этой международной организации есть определенный европоцентризм. Мы считаем, что страны БРИКС должны быть более весомо представлены в МВФ с учетом их экономического потенциала. Речь идет не конкретно о главе МВФ, но о руководстве фонда», – отметила Тимакова.

 

Оригинал (на 27/05/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Оператор "Фукусимы-1" понес рекордные потери

Оператор "Фукусимы-1" понес рекордные потери

Оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» зафиксировал рекордный убыток в истории японских компаний за пределами финансового сектора. По итогам прошлого финансового года компания TEPCO потеряла более 15...

 

Создатель "сингапурского экономического чуда" ушел на пенсию

Создатель "сингапурского экономического чуда" ушел на пенсию

Первый премьер-министр Сингапура, создатель так называемого сингапурского экономического чуда 87-летний Ли Куан Ю объявил, что покидает правительство страны, чтобы дать дорогу молодым политикам....

 

Индекс РТС на первых торгах в мае упал ниже 2000 пунктов

Индекс РТС на первых торгах в мае упал ниже 2000 пунктов

Российские фондовые индексы по итогам первой торговой сессии в мае упали более чем на два процента. Основной показатель РТС снизился на 2,48 процента до 1976,74 пункта, а ММВБ - на 2,89 процента до...

 

Изменение базы расчета престижного индекса привело к обвалу акций "Ростелекома"

Изменение базы расчета престижного индекса привело к обвалу акций "Ростелекома"

Во вторник, 17 мая, на ММВБ наблюдался значительный спад по акциям ведущих компаний. Акции "Ростелекома" обвалились из-за того, что компанию не включили в расчетную базу индекса MSCI. Доля ГМК...

 

Белоруссия девальвировала рубль

Белоруссия девальвировала рубль

Национальный банк Белоруссии, по неофициальной информации, девальвировал местный рубль на 55 процентов по отношению к доллару. Слухи о девальвации рубля в Белоруссии распространялись с конца 2010...

 

Путин нашел причину роста цен на бензин

Путин нашел причину роста цен на бензин

Рост цен на бензин вызван сговором компаний-производителей, заявил премьер-министр Владимир Путин. Комментируя заявление вице-премьера Игоря Сечина, сказавшего, что цена на биржевых торгах растет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::