Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/05/2011 12:45

Донецкие нулевые. Часть 3. «Новая Юзовка»: промывание мозгов при помощи архитектуры. Фото, видео

Донецкие нулевые. Часть 3. «Новая Юзовка»: промывание мозгов при помощи архитектуры. Фото, видео Это — заключительная часть рассказа о донецких нулевых, посвященная тому, в чем находил себя житель Донецка в первом десятилетии двухтысячных.

В предыдущих материалах мы пытались обратить ваше внимание на «человеческий фактор» жизни региона. Мы говорили о богатых и бедных, честных и не очень, о простых смертных и не менее смертных, но власть имущих. Мы высмеивали гопников, оправдывали тягу пролетариата к замыливанию глаз, разоблачали мистическую природу успеха хозяев жизни донецкого края.

***

От редакции. Нулевые - это уникальный проект «Фразы», летопись, точнее даже – бытопись десятилетия (2000 - 2010 годы), в составлении которой может принять участие каждый. Данный материал - вторая часть из серии материалов, рассказывающих о донецких «нулевых» (первую читайте здесь, вторую часть читайте здесь).

***

Мы искали в этом городе человека во всем его многообразии. И, кажется, нашли. Как минимум, среднестатистического.

Осталось разобраться, что окружало этого человека, какие зрелища без хлеба и архитектура без души обусловили культурный (вернее, торгово-развлекательный) пласт жизни дончан в первой десятилетке двадцать первого века.

В «нулевых» Донецк стахановскими темпами наполнялся разнообразными торгово-развлекательными и офисными центрами, гостиницами, «элитными» домами. Но самым главным архитектурным достижением города стала, конечно же, «Донбасс-арена», которая, не иначе, уже сама устала от нескончаемого потока лести и восхищений в свой адрес.

Новые архитектурные объекты Донецка помогали гражданам смириться с европейским выбором хотя бы на эстетическом уровне. Тем не менее, французские булочки в модерновых супермаркетах и модные фильмы в глянцевых кинотеатрах соседствовали с черствыми батонами в облезлых ларьках и агонизирующим фольклором в домах культуры.

Гюго называл архитектуру музыкой, застывшей в камне, Бальзак говорил, что архитектура – это «выразительница нравов». Но справедливо будет заметить, что архитектура, помимо того, — ещё и «навязывательница» нравов. Практически любое сооружение (а тем более архитектурный ансамбль) – не только «картинка эпохи», но и концентрированное выражение жизненных ценностей, установок и приоритетов. Ежедневно созерцая одни и те же архитектурные объекты, мы перенимаем «культурный код», который в них заложен. Ну и, конечно, не менее важно, что именно находится внутри красивых и не очень зданий.

Итак, попробуем посмотреть, как донецкая архитектура формировала социальные ценности дончан в нулевые.

Представим себя на месте некоего абстрактного «гражданина Д.» и отправимся в виртуальную экскурсию по местам, олицетворяющим Донецк двухтысячных. И пожалуйста, не удивляйтесь, если впечатлительному Д. иногда буду мерещиться некие голоса.

Итак, впускаем гражданина Д. в «двухтысячный» Донецк. Генетическая память главного героя ожидает увидеть следующее:

(увеличенное фото - в новом окне)

Ожидания Д. связаны, естественно, с промышленным духом, пролетарской моралью, тягой к простоте и минимализму.

А теперь покажем Д. калейдоскоп «памятных мест» Донецка эпохи нулевых.

(увеличенное фото - в новом окне)

Д. посещает гипермаркет «Metro» (открылся в 2005 году). Здесь он видит лозунг «Cash & Carry». Наш герой понимает его как призыв к действию. Игнорируя смысл, Д. переводит это как «покупай и носи». И сам лозунг, и изобилие продуктов и товаров как будто шепчут:

…Смысл жизни — в потреблении. Если я не имею возможности потреблять то, что хочу, значит, я неудачник. Путь к спасению лежит в том, чтобы потратить всю жизнь на получение возможности потреблять то, что я хочу…

Пытаясь отогнать навязчивые мысли, Д. отправляется в торговый центр сети «Амстор» (открылся в 2004 году). Увы, здесь повторяется то же самое, что и в «Metro».

После «Амстора» Д. следует в торгово-развлекательный комплекс «Обжора» (введен в эксплуатацию в 2003 году). О, тут нашего героя ждут новые ощущения! Царство товарно-денежных отношений дополнено возможностью «не отходя от кассы» оттянуться в ночном клубе. Всю ночь Д. неустанно пляшет в стиле древнего ритуального танца, который команда сборной Новой Зеландии по регби исполняет перед каждым поединком; пьет околоалкогольные коктейли; искушает натянутых хорошисток десятого класса; проникается пульсирующими ритмами клубного псевдотранса. Под утро, когда страсти успокоятся, Д. слышится следующее:

…Смысл жизни в потреблении не только продуктов и товаров, но и образов. В первую очередь, собственного образа. Я – это то, что я потребляю. Мало того, я – это ещё то, как меня представляют другие в соответствии с тем, что я потребляю…

Очертив новую ценность, счастливый Д. возвращается в торговую часть «Обжоры», покупает пакет молока и банку с грибами. «Обжорное» молоко не находит общий язык с желудком нашего героя и возвращается на волю. Ситуацию усугубляют странные насекомые, монополизировавшие дно банки. Д. в затуманенном состоянии начинает блуждать по городу и попадает в места, которые обычные люди предпочитают обходить десятой дорогой.

(увеличенное фото - в новом окне)

К сожалению, это – тоже Донецк. Но немного не тот, который показывают иностранным делегациям в ожидании Евро-2012.

Оглушенный когнитивным диссонансом Д. ищет спасения в вечных идеалах – и находит их в Свято-Преображенском соборе, на площади Соборной, 1 (открыт для прихожан в 2006 году).

(увеличенное фото - в новом окне)

Разобравшись с духовными вопросами, Д. отдает все силы «личностному и карьерному росту». В одном из офисов донецкого небоскреба «Green Plaza» (сдан в эксплуатацию в 2010 году) он работает менеджером в компании, занимающейся «экспортом крупных оборотов тщеты».

(увеличенное фото - в новом окне)

Д. обзаводится элитной квартирой в элитном доме, входящем в элитный жилой комплекс «Евроград» (элитная сдача в элитную эксплуатацию первой элитной очереди в 2009 году).

(увеличенное фото - в новом окне)

А еще у Д. появляется дача в буржуйском коттеджном поселке Хорошово.

(увеличенное фото - в новом окне)

Вместе с этим Д. продолжает посещать торгово-развлекательные комплексы. Но выходит уже на новый уровень: от «Обжоры» к «Золотому кольцу» (открылся в 2003 году) и «Донецк-сити» (открылся в 2006 году).

(увеличенное фото - в новом окне)

Голоса в голове Д. звучат уже совсем иначе.

…Живу хорошо, потому что живу в Хорошово. Я – элита, потому что живу в элитном доме. Живу дорого, потому что хожу в «Золотое кольцо». Вообще, я живу в Донецк-сити. И все это позволяет мне моя работа. А точнее, ловкость моего языка: как в словесном, так и в физическом отношении…

Ну а кроме упомянутого Свято-Преображенского собора у Д. есть еще одно священное место для коллективного отправления ритуалов местного культа. Вы его и сами узнаете:

(увеличенное фото - в новом окне)

... Тактика «Шахтера» проста: в группе атаки играют талантливые иностранцы, в группе защиты – боевые украинцы. Иностранцы создают и реализуют, украинцы отбирают и отдают им мяч. Подобная тактика приносит команде, какие-никакие, но успехи. Национальная идея моей страны, видимо, должна заключатся в чем-то похожем: кому-то что-то все время отдавать и радоваться чужим успехам как своим...

P.S. Когда не такого уж и абстрактного Д. тянет на ностальгию и воспоминания о том, «как все начиналось», он переносится в 1990-й на стадион «Шахтер», где Виктор Цой на одном из последних своих концертов исполняет такую многозначительную песню…

 

Оригинал (на 29/05/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мюзикл создателей "Южного парка" номинирован на 14 премий "Тони"

Мюзикл создателей "Южного парка" номинирован на 14 премий "Тони"

Мюзикл "Книга мормона" от создателей мультсериала "Южный парк" Трея Паркера и Мэтта Стоуна, номинирован на театральную премию "Тони" в 14 категориях. Мюзикл лидирует по числу номинаций и...

 

Хотите побывать в шкуре индейцев? Тогда вам прямая дорога в Севастополь

Хотите побывать в шкуре индейцев? Тогда вам прямая дорога в Севастополь

В Севастополе в детском городке «Лукоморье» открылся музей антропологии.

 

Магнитогорские депутаты утвердили гимн города / Местных авторов обошли Пахмутова и Добронравов

Магнитогорские депутаты утвердили гимн города / Местных авторов обошли Пахмутова и Добронравов

В Магнитогорске утвержден гимн города. Соответствующее решение приняло сегодня городское Собрание депутатов. Как сообщили "Новому Региону" в собрании депутатов Магнитогорска, официальным гимном...

 

Молдавская группа Zdob şi Zdub вышла в финал конкурса "Евровидение"

Молдавская группа Zdob şi Zdub вышла в финал конкурса "Евровидение"

Коллектив Zdob şi Zdub (Здоб ши Здуб) будет представлять Республику Молдова в финале "Евровидения" с композицией So lucky...

 

Украинцы Приднестровья провели митинг, посвященный 150-летию перезахоронения Тараса Шевченко

Украинцы Приднестровья провели митинг, посвященный 150-летию перезахоронения Тараса Шевченко

В приднестровской столице у памятника поэту и писателю Тарасу Шевченко 22 мая прошел митинг-реквием, посвященный 150-летию перезахоронения праха Великого Кобзаря...

 

Случайно найденную скульптуру, специалисты оценили в 13 миллионов

Случайно найденную скульптуру, специалисты оценили в 13 миллионов

Аукционный дом Christie's выставил на торги бронзовую скульптуру нидерландского художника Адриана де Вриса «Мифический герой, держащий шар». Эта скульптура была обнаружена случайно в 2010 году...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::