Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/06/2011 02:26

В США разработана стратегия вооруженного ответа на киберугрозы / Вашингтон будет приравнивать акты компьютерных диверсий к военным действиям

В США разработана стратегия вооруженного ответа на киберугрозы / Вашингтон будет приравнивать акты компьютерных диверсий к военным действиям Вашингтон, Июнь 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – Как следует из попавшей в распоряжение Wall Street Journal киберстратегии Пентагона, министерство обороны США будет отныне приравнивать кибератаки к традиционным военным действиям и реагировать на них как на акт агрессии.


Этот документ является логическим продолжением Международной стратегии по действиям в киберпространстве, обнародованной Белым домом в середине мая и также оставляющей за США право реагировать на кибератаки всеми доступными средствами вплоть до применения ядерного оружия. Между тем российские эксперты указывают на то, что отследить источник атаки в киберпространстве невозможно. И предупреждают: автоматические ответные удары могут привести к войне всех против всех, пишет газета «Коммерсант».


В распоряжение влиятельного американского издания Wall Street Journal попал текст первой формальной киберстратегии минобороны США. 12 страниц из этого 42-страничного документа будут обнародованы в июне, на остальные наложен гриф «секретно».


Доктрина готовилась почти год. О том, какой будет ее направленность, можно было в принципе судить еще в сентябре прошлого года по заявлениям замминистра обороны США Уильяма Линна III, объявившего, что Вашингтон будет считать киберпространство таким же потенциальным полем боя, как сушу, море и воздух. Судя по статье газете, именно этот тезис и стал лейтмотивом официальной киберстратегии Пентагона, сообщает «Ъ».


В ней, в частности, говорится, что США будут отныне приравнивать акты компьютерных диверсий к традиционным военным действиям. Этот документ является логическим продолжением Международной стратегии по действиям в киберпространстве (International Strategy for Cyberspace), обнародованной Белым домом 16 мая и также оставляющей за США право реагировать на кибератаки всеми доступными средствами. «При наличии оснований США будут отвечать на враждебные действия в киберпространстве так же, как и на любую другую угрозу для нашей страны. Мы оставляем за собой право использовать все необходимые средства – дипломатические, информационные, военные и экономические, в соответствии с нормами международного права, для защиты своей страны, наших союзников, партнеров и интересов», – говорится в документе, размещенном на сайте Белого дома.


Проанализировав новый подход США к кибербезопасности, международные эксперты сделали два важных вывода. Тот факт, что Вашингтон говорит об использовании «всех необходимых средств», свидетельствует о том, что на мощную кибератаку США готовы ответить всем своим военным потенциалом вплоть до применения ядерного оружия. «США фактически говорят: на DDoS-атаки получите в ответ ракету», – прокомментировал стратегию Белого дома эксперт финской IT-компании F-Secure Микко Хиппонен. Это же следует из комментария в Wall Street Journal представителя Пентагона, пожелавшего остаться неназванным: «Если вы выведите из строя нашу электросеть, мы можем запустить ракету в ваш дымоход».


Второй важный вывод вытекает из формулировки «для защиты своей страны, наших союзников, партнеров и интересов». В практическом плане это означает, что США оставляют за собой право реагировать военным путем на кибератаки, направленные против их союзников, в первую очередь стран-членов НАТО. Напомним, что впервые члены альянса задумались о возможности коллективного ответа на кибернападение в 2007 году во время атак на эстонские правительственные ресурсы после скандала с Бронзовым солдатом. Эстонские политики были убеждены, что агрессором являлась Россия, и требовали возмездия. Однако доказать, что атаки были развязаны российскими структурами, так и не удалось, отмечает издание.


Киберстратегия Белого дома не уточняет, как именно США будут определять киберагрессоров в будущем. По данным Wall Street Journal, у Пентагона также нет ответа на этот вопрос. Между тем, по мнению российских экспертов, эта проблема является краеугольной для предотвращения глобальных конфликтов в случае автоматического нанесения ответных ударов. «На сегодняшний день отследить источник киберагрессии не представляется возможным, – объяснил «Ъ» первый замдиректора Института проблем информационной безопасности МГУ Валерий Ященко. – Россия и ряд других стран предлагают решить этот вопрос посредством принятия международно-правовых норм об ограничении анонимности в интернете. Подвижки в этом направлении есть».


Россия, напомним, считает, что предотвратить войну всех против всех можно только, создав свод правил поведения в мировом информационном пространстве. Следующий раунд российско-американских переговоров на эту тему состоится в Вашингтоне в середине июня. При этом большинство американских экспертов по кибербезопасности полагают, что США не согласятся подписывать никаких юридически обязывающих документов в этой сфере, по крайней мере до президентских выборов, намеченных на осень 2012 года.


Помимо невозможности определить источник атаки остается открытым вопрос о силе ответной реакции. По данным Wall Street Journal, Пентагон тяготеет к принципу «равнозначности»: «Если кибератака влечет за собой смерть людей, повреждения, разрушения или крупные сбои, равнозначные последствиям традиционной вооруженной агрессии, то будет решаться вопрос об ответном применении силы».


При этом в Пентагоне полагают, что произвести изощренную кибератаку, способную, к примеру, вывести из строя инфраструктурные объекты на территории США, могут только правительства, и это подкрепляет идею о приравнивании таких атак к акту агрессии. Российские эксперты с этим не согласны. «Спровоцировать масштабный блэкаут может и просто группа людей с большой бот-сетью. А купить готовую бот-сеть можно даже на рынке», – говорит Валерий Ященко.


Как бы то ни было, но из всех последних кибератак наибольший ущерб нанес компьютерный червь Stuxnet, который вывел из строя иранскую АЭС в Бушере и фактически парализовал иранскую ядерную программу. Газета New York Times утверждает, что вирус разработали американские и израильские спецслужбы. «Если это так, – рассуждает эксперт New America Foundation Эрик Мартин, – то, согласно своей же новой доктрине, США уже произвели кибернападение, которое вполне может быть приравнено к акту военной агрессии против другого государства».


 

Оригинал (на 01/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров в Москве сдает национальные интересы /Тимошенко/

Азаров в Москве сдает национальные интересы /Тимошенко/

Экс-Премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко убеждена, что газовые переговоры в Москве между Премьер-министром Украины Николаем Азаровым и российской стороной являются...

 

В Евпатории детские сады закрываются со скоростью раз в два года / Детская здравница - только для приезжих туристов?

В Евпатории детские сады закрываются со скоростью раз в два года / Детская здравница - только для приезжих туристов?

За время руководства Евпаторией мэром Андреем Даниленко - с 1990 года в городе было закрыто 10 детских садов...

 

Посол США вновь подтвердил, что Украина может стать членом НАТО

Посол США вновь подтвердил, что Украина может стать членом НАТО

Посол США на Украине Джон Теффт вновь дал понять, что Украина может стать членом НАТО, несмотря на решение парламента о внеблоковом статусе бывшей советской республики...

 

Арифметика по-путински: 3+1=?

Арифметика по-путински: 3+1=?

Россия готова обсуждать сотрудничество с Украиной в рамках Таможенного союза в формате «3+1». Об этом премьер-министр России Владимир Путин сказал во вторник, 7 июня, на пресс-конференции в Москве...

 

Марчук: КГБ УССР не поддержало ГКЧП, потому что узнало правду о "голодоморе" от Горбачева

Марчук: КГБ УССР не поддержало ГКЧП, потому что узнало правду о "голодоморе" от Горбачева

Первый руководитель Службы безопасности Украины Евгений Марчук рассказал, почему тысячи сотрудников КГБ УССР не поддержали ГКЧП в 1991 году и отказались бороться за целостность государства,...

 

Россия получила свою порцию критики / Когда пришло время защищать ее от ПАСЕ, большинства делегатов от РФ в зале не оказалось

Россия получила свою порцию критики / Когда пришло время защищать ее от ПАСЕ, большинства делегатов от РФ в зале не оказалось

Накануне под занавес летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Россия получила свою порцию критики...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::