Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/06/2011 15:38

Казаки Ющенко и Кравчук написали украинскому султану Януковичу письмо

Казаки Ющенко и Кравчук написали украинскому султану Януковичу письмо Первый и третий Президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко просят Президента Виктора Януковича взять ситуацию вокруг Десятинной церкви в Киеве под личный контроль. Об этом говорится в их открытом письме.

По словам Президентов, «попытка так называемого воссоздания Десятинной церкви является прямым нарушением норм мирового законодательства - Международной хартии по консервации и реставрации памятников и выдающихся мест (Венеция, 1964), Хартии по охране и использованию археологического наследия (Лозанна, 1990), Европейской конвенции по охране археологического наследия (Валетта, 1992), Конвенции ЮНЕСКО о защите всемирного культурного и природного наследия, подписанные и ратифицированные Украиной», пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Руины Десятинной церкви представляют большую архитектурную и историческую ценность, чем любой, даже самый лучший макет, который может быть построен на ее месте. Поскольку не сохранились достоверные изображения и чертежи храма, построенного Владимиром, любой проект, по большому счету, не будет иметь ничего общего с историческим памятником», - говорится в письме.

По мнению Президентов, реконструкция Десятинной церкви сейчас противоречила бы не только современной европейской традиции сохранения культурных памятников, но и международным обязательствам, взятым Украиной.

«Восстановление Десятинной церкви закроет возможности для полноценного анализа уникальных археологических материалов, которые историки могли бы получить с новыми научными инструментами. При нынешних строительных технологиях любая реконструкция церкви, даже самая осторожная, уничтожит возможности для ее дальнейшего изучения», - сказано в документе.

«Мы выступаем категорически против того, чтобы святыня времен Киевской Руси, праматерь всех украинских церквей, стала яблоком межконфессионального раздора и предметом политических спекуляций. Поэтому политически и культурно взвешенным шагом станет сохранение памятника в первичном виде – до тех пор, пока строительные технологии не позволят не разрушить ее и окружающий ее культурный слой», - отметили Кравчук и Ющенко в своем письме.

По мнению Президентов, киевской власти следует поручить обеспечить музеефикацию фундамента Десятинной церкви, а также проведение обязательного общественного и экспертного обсуждения окончательного проекта ее сохранения.

«Верим, господин Президент, что вы примете мудрое государственное решение и используете все рычаги влияния, чтобы не допустить варварское уничтожение уникального памятника. Этого не простят нам ни мировая общественность, ни потомки», - говорится в документе.

Ночью 25 мая у фундамента Десятинной церкви в Киеве накануне появились строительные вагончики. Люди, которые их привезли, не смогли показать документы, удостоверяющие, кто является владельцем этих вагончиков.

Вместе с тем глава Киевгорадминистрации Александр Попов заверил, что никаких строительных работ на остатках фундамента Десятинной церкви не состоится без наличия соответствующих разрешений и документации. По его словам, сейчас там продолжают работу археологи.

 

Оригинал (на 03/06/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За посещение заповедной Тихой бухты под Коктебелем ввели плату

За посещение заповедной Тихой бухты под Коктебелем ввели плату

Власти Коктебеля ввели плату за посещение заповедной Тихой бухты. Туристов обязали оставлять автомобили на импровизированной стоянке за 30 гривен в сутки. Как пишет "Кафа", 9 июня Коктебельский...

 

Будущее Азарова зависит от того, добьется ли он от России скидки на газ, - СМИ

Будущее Азарова зависит от того, добьется ли он от России скидки на газ, - СМИ

Будет ли отправлен в отставку премьер-министр Украины Николай Азаров, зависит от того, удастся ли ему добиться от России новой скидки на газ...

 

Суд над Тимошенко пришлось перенести, так как ей не вручили повестку

Суд над Тимошенко пришлось перенести, так как ей не вручили повестку

Суд по делу экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко отложен до 4 июля.

 

Бдительный бютовец вычислил в зале «чужого» и доложил Литвину. Молодец

Бдительный бютовец вычислил в зале «чужого» и доложил Литвину. Молодец

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обратился к Государственной службе охраны с просьбой обеспечить в сессионном зале присутствие только народных депутатов.

 

Азербайджан депортировал журналистку из-за ее армянского происхождения

Азербайджан депортировал журналистку из-за ее армянского происхождения

Из Азербайджана депортирована журналистка агентства Bloomberg Диана Маркосян. Официальной причиной ее задержания в аэропорту Баку и последующей депортации стало отсутствие у Маркосян аккредитации...

 

Янукович боится потерять контроль над парламентом /Гриценко/

Янукович боится потерять контроль над парламентом /Гриценко/

Нужно отменить практику, когда вожди формировали партийные списки. Об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам национальной обороны и безопасности, лидер партии «Гражданская...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::