Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/06/2011 18:01

Президент Йемена ранен в голову при обстреле

Президент Йемена ранен в голову при обстреле Президент Йемена Али Абдалла Салех был легко ранен в результате обстрела его дворца. Более серьезно ранены его соратники, в момент обстрела находившиеся рядом с Салехом. В столице Йемена уже две недели идут бои правительственных сил с повстанцами. Эксперты предполагают, что рано или поздно Салех, если только не сбежит из страны, будет убит. В пятницу в ходе продолжающихся в столице Йемена Сане уличных боев противники президента Али Абдаллы Салеха впервые открыли огонь по его резиденции. Удар, судя по всему, не был случайным, поскольку он пришелся по мечети, в которой как раз в тот момент молились Салех и другие высокопоставленные чиновники (мечеть входит в комплекс президентской резиденции). В результате президент легко ранен в голову. Всего на территории президентского комплекса разорвались две гранаты.
Не повезло людям из ближайшего окружения Салеха. Тяжело ранен спикер парламента Яхья ар-Райи, сильно пострадали премьер-министр Али Мухаммед Муджавар, его заместитель по безопасности и обороне и министр по делам местной администрации генерал Рашад Мухаммед аль-Алими. Погибли также четыре гвардейца-охранника.
Как передает ИТАР-ТАСС, Тарик аш-Шами, пресс-секретарь правящей партии – Всеобщего народного конгресса Йемена – обвинил в обстреле силы влиятельной конфедерации племен хашед, которую возглавляет шейх Садек аль-Ахмара. «Глава правительства, председатель парламента и несколько других официальных лиц, которые находились на пятничной молитве в мечети президентского дворца, получили ранения в результате нападения», приводит «Интерфакс» слова аш-Шами, прозвучавшие в эфире телеканала «Аль-Джазира».
Обстрел резиденции стал, по-видимому, ответом на удар, который минувшей ночью правительственные войска нанесли по резиденции шейха. Бойцы аль-Ахмара не первую неделю ведут уличные бои против правительственной армии. Только минувшей ночью в столице в результате столкновений между верной президенту гвардией и боевиками аль-Ахмара погибли 15 человек. Однако до сих пор они не подвергали обстрелу штаб-квартиры лидеров обеих сторон.
Правда, сам  Садек аль-Ахмар отверг причастность своих сторонников  к обстрелу. Он назвал покушение имитацией, за которой стоит сам же Салех, который таким образом пытается «оправдать эскалацию насилия на улицах Саны».
Движение хашид перешло в оппозицию к Салеху в марте. А бои с войсками Салеха начались в Сане 23 мая. За это время погибли более 150 человек.
Сразу после обстрела оппозиция поспешила заявить агентству Reuters, что Салех убит, что, кстати, подтверждает версию о том, что обстрел мечети был целенаправленной попыткой покушения. Однако позднее вице-мэр Саны Яссер аль-Ямани заявил телеканалу «Аль-Арабия», что президент «в порядке». Он также пообещал, что в ближайшее время глава государства выступит с обращением к нации. «Президент жив, он в хорошем состоянии», сказал Яссер аль-Ямани.
Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский предполагает, что рано или поздно Салех будет убит. «У него очень мало шансов бежать из страны, да и делать этого он не собирается», сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.
Комментируя вновь прозвучавшие призывы в адрес Салеха подписать соглашение о передаче власти со стороны западных стран, эксперт отметил, что мирное развитие событий уже невозможно.
«Атака племен на президентский дворец – это дорога, с середины которой вернуться уже нельзя. Речь не идет о том, что президент уступит власть. Диалог о возможной передаче власти уже перешел в гражданскую войну. Вопрос заключается только в том, когда его уничтожат. После того как это произойдет, ситуация быстро разрешится», полагает Сатановский.
Между тем совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) все же продолжит добиваться прекращения кровопролития и установить в Йемене мир. Об этом в пятницу в Эр-Рияде заявил генсек ССАГПЗ Абдель Латиф аз-Зайяни. «Мы призываем йеменских братьев прекратить насилие и приступить к поиску решений, которые обеспечат безопасность людей и страны», указал он.
Выдвинутая в начале апреля инициатива ССАГПЗ предполагает уход Салеха в отставку в обмен на гарантии его личной неприкосновенности и иммунитет от судебного преследования. В «дорожную карту» аравийских монархий пять раз вносились поправки и дополнения. В свою очередь Салех, находящийся у власти 33 года, неоднократно обещал подписать документ, но так и не сделал этого.
За ситуацией в Йемене пристально следят и в России. Накануне официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич заявил, что власти и оппозиция не должны допустить гражданской войны.
«Призываем участников внутрийеменского противостояния незамедлительно вернуться к диалогу, а посредников оказать помощь йеменцам в решении этой задачи», сказал он, отметив, что на юге Йемена активизировались члены террористической группировки «Аль-Каида» и необходимо не допустить вылазки террористов.
По словам дипломата, в сложившихся условиях МИД России предлагает «первостепенной задачей обеспечение немедленного прекращения огня и насилия как в столице, так и в других населенных пунктах страны». «Это позволило бы создать необходимые условия для возвращения ситуации в русло стабильности и помогло бы организовать эффективный отпор вылазкам террористического подполья», сказал Лукашевич.

 

Оригинал (на 03/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Кремле назвали кандидата на пост спикера Совета Федерации

В Кремле назвали кандидата на пост спикера Совета Федерации

Спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов, возглавляющий комитет по международным делам Совета Федерации, в будущем может занять вакантный ныне пост спикера Совета Федерации,...

 

Уральская радиостанция запустила в эфир ролик про партию жуликов и воров / В нем ребенок просит партию "совсем не воровать"

Уральская радиостанция запустила в эфир ролик про партию жуликов и воров / В нем ребенок просит партию "совсем не воровать"

На первоуральской радиостанции "Интерра" появился ролик про "Партию жуликов и воров". Речь, адресованная президенту Российской Федерации, начинается со слов: "Нам очень не нравится партия жуликов и...

 

Китай знает путь к спасению Белоруссии / Поднебесная готова одолжить 1 млрд долларов

Китай знает путь к спасению Белоруссии / Поднебесная готова одолжить 1 млрд долларов

Правительство Белоруссии и китайский Эксимбанк подписали 14 июня кредитные соглашения для финансирования совместных проектов на сумму более 1 млрд долларов...

 

Огромными счетами за услуги ЖКХ заинтересовалась прокуратура

Огромными счетами за услуги ЖКХ заинтересовалась прокуратура

Прокуратура города Киева начала проверки по вопросам соблюдения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и субъектами ведения хозяйства, предоставляющими услуги по...

 

Сенченко: смысл автономии Крыма извращен Партией регионов, которая правит здесь уже 10 лет

Сенченко: смысл автономии Крыма извращен Партией регионов, которая правит здесь уже 10 лет

Ликвидация автономного статуса Крыма маловероятна. Об этом "Новому Региону" заявил депутат Верховной Рады Украины Андрей Сенченко из БЮТ, комментируя высказывание спикера парламента Крыма...

 

МВФ: Мировой экономике грозит опасность / Проблемы Греции могут перекинуться на всю еврозону

МВФ: Мировой экономике грозит опасность / Проблемы Греции могут перекинуться на всю еврозону

О повышении уровня рисков, грозящих мировой экономике, предупредили накануне эксперты Международного валютного фонда (МВФ)...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::