Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/06/2011 13:45

Составлен рейтинг богатейших украинцев. Партия регионов впереди планеты всей

Составлен рейтинг богатейших украинцев. Партия регионов впереди планеты всей Шестой год подряд издание Корреспондент публикует рейтинг самых богатых украинцев. И в шестой раз первую строку в списке занимает донецкий предприниматель Ринат Ахметов. Его активы за год подорожали с $17,8 млрд. до $25,6 млрд.

На второе место в списке впервые поднялся Геннадий Боголюбов с состоянием $6,6 млрд., потеснив своего партнера по бизнесу Игоря Коломойского ($6,2 млрд.).

Как отмечает издание, в «Золотой сотне», как в зеркале украинской эволюции, отразились сильные и слабые стороны отечественной экономики и политики. Сильная сторона экономики, которая сквозит через весь список этого года, - укрепление аграрного сектора.

Из 100 бизнесменов 42 инвестируют в сельское хозяйство и пищевую промышленность. Самые успешные из них стремительно укрупняются. Юрий Косюк (№ 11) в начале 2010 года пахал на 180 тыс. га, в конце того же года - уже на 280 тыс. га. «Главное отличие 2011 года в том, что предприятиям компании придется обрабатывать рекордные для них объемы угодий», - заявил миллиардер.

За год колоссально разрослись розничные сети. Практически все их владельцы открыли десятки новых супер- и гипермаркетов. Капитализация крупнейшей торговой сети Fozzy Group более чем утроилась. Стоимость АТБ-маркета возросла вчетверо.

Издание отмечает, что год был хорошим и для металлургов. Сталь подорожала на треть. Внешние рынки проснулись, потребление черных металлов выросло на 13%. «Всегда есть шанс остаться на гребне, если ты что-то строишь и созидаешь», - говорит Виктор Пинчук (№4, $5,9 млрд.).

В итоге нынешняя Золотая сотня значительно укрепилась. В 2010 году общий кошелек 100 миллионеров весил $66,5 млрд., в нынешнем - $83,07 млрд.

Год был неравнозначным для членов «Золотой сотни». 73 нарастили свои капиталы, двое сохранили их. Остальные сдулись, отмечает издание. Рекордсмен по темпам роста - Дмитрий Фирташ (№7, $2,25 млрд.). Его активы за год подорожали на 540%. «Кризис - это, конечно, возможность для одних, - говорит Павел Климец (№48), умноживший свой капитал вчетверо. - И конец для других». Один из таких проигравших, Владимир Бойко (№39), вынужден был выйти из бизнеса, продав активы конкурентам.

«Золотая сотня» продемонстрировала и самый тревожный тренд времени, а именно монополизацию экономики. В редкой стране можно найти такую концентрацию капитала в руках нескольких человек, пишет издание. Вся тяжелая промышленность многомиллионного государства теперь находится в руках четырех-пяти бизнесменов.

Практически половина всего капитала «Золотой сотни» ($39,5 млрд.) принадлежит двум финансово-промышленным группам - СКМ (собственник Ахметов) и Приват (владельцы Боголюбов, Коломойский и Алексей Мартынов, №9, $1,52 млрд.).

25 участников «Золотой сотни» родом из Донецка и Донецкой области. Их вклад в «Золотую сотню» - $35,08 млрд. В списке 12 днепропетровцев с суммарным капиталом $22,48 млрд. Шесть миллионеров родом из Харькова, их состояние весит $2,5 млрд. Коренных киевлян в списке девять, на их долю приходятся скромные $1,77 млрд.

Журнал отмечает, что Партия регионов по капитализации имеет тотальное преимущество перед всеми общественно-политическими объединениями Украины. 25 человек, то есть каждый четвертый из «Золотой сотни», - члены правящей партии. При этом в прошлом году их было 17.

Рост частично объясняется переходом мультимиллионеров Андрея Веревского (№17), Евгения Сигала (№32), Александра Фельдмана (№41) и Степана Глуся (№81) из оппозиции в партию власти.

БЮТ понес многомиллионные потери. Ведь кроме вышеперечисленных бизнесменов оппозиционную фракцию покинули Тариэл Васадзе (№40) и Александр Буряк (№43). Таким образом, совокупный вклад Партии регионов в «Золотую сотню» составляет $31,1 млрд., фракции БЮТ - $3,245 млрд. (Константин Жеваго, №5, $3,2).

«Язык цифр красноречив. Он без лишних эмоций показывает, кто в доме хозяин и на чьей улице праздник. В то же время цифры не могут представить всю палитру деловой и политической жизни клуба украинских мультимиллионеров», - отмечает издание.

 

Оригинал (на 09/06/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россией правит "огосударственная" мафия / Она фактически замещает реальное руководство в стране, - мнение эксперта

Россией правит "огосударственная" мафия / Она фактически замещает реальное руководство в стране, - мнение эксперта

С уходом в прошлое эры "малиновых пиджаков", мафия в России никуда не девалась, более того, продолжает развиваться и процветать, уверяют эксперты...

 

Салеха считали мертвым. Он выступил с речью

Салеха считали мертвым. Он выступил с речью

Президент Йемена Али Абдулла Салех, которого считали погибшим, выступил с обращением к народу в эфире йеменского телевидения...

 

В прокуратуре уверяют, что им удобно кошмарить Тимошенко в Печерском суде. Но «в первый день было трудновато»

В прокуратуре уверяют, что им удобно кошмарить Тимошенко в Печерском суде. Но «в первый день было трудновато»

Государственный обвинитель Лилия Фролова считает удобными условия работы в помещении Печерского райсуда Киева во время рассмотрения уголовного дела по обвинению экс-Премьер-министра Юлии Тимошенко...

 

Общественная палата призывает запретить обсуждение возможного развала России

Общественная палата призывает запретить обсуждение возможного развала России

Заявления общественных или государственных деятелей о необходимости развала России, или отделении от нее тех или иных регионов, могут приравнять к государственной измене...

 

За лучший проект Соборной мечети в Симферополе пообещали тысячу долларов

За лучший проект Соборной мечети в Симферополе пообещали тысячу долларов

Крымский муфтият официально объявил конкурс на лучший проект Соборной мечети, которая в соответствии с решением горсовета Симферополя будет строиться на месте самозахвата в охранной зоне...

 

Мнение: сближение России и Украины не нужно ни "Газпрому", ни Ахметову

Мнение: сближение России и Украины не нужно ни "Газпрому", ни Ахметову

Главные спонсоры руководителей Украины и России не заинтересованы в полноценной интеграции двух стран, заявил во время видеомоста Киев-Москва директор Центра украинских исследований Института...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::