Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2011 11:47

Для уборки крымской столицы премьер Джарты позвал одесскую фирму, подконтрольную "оранжевому" экс-мэру Гурвицу / "РАФ-плюс" выгнали из Одессы, но "приютили" в Симферополе

Для уборки крымской столицы премьер Джарты позвал одесскую фирму, подконтрольную "оранжевому" экс-мэру Гурвицу / "РАФ-плюс" выгнали из Одессы, но "приютили" в Симферополе Симферополь, Июнь 20 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – С 1 июля вывозить и утилизировать мусор в Симферополе будет новосозданное предприятие «Чистый город». Как сообщает сайт «Крым. Комментарии», об этом в прямом эфире радиостанции «Транс-М-Радио» сообщил премьер-министр Крыма Василий Джарты.


«Мы как пилотный проект начинаем с Симферополя и 1 июля, я надеюсь, мы уже увидим новую технику, людей, которые в униформе специальной, новые контейнера и так далее», – рассказал он.


По словам Джарты, предприятие займется и строительством завода для утилизации отходов, который будет производить электроэнергию и реализовывать ее населению.


Отметим, что крымское республиканское предприятие «Чистый город» было создано лишь в мае текущего года. На его финансирование из бюджета в этом году выделили 1,5 млн грн – 500 тыс грн на формирование уставного капитала и 1 млн грн на финансовую поддержку. Судя по тому, что в июне прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту незаконного расходования средств чиновниками управления ЖКХ Киевского райсовета Симферополя в сумме 500 тыс грн, которые были потрачены на покупку мусоровоза, выделенных средств хватит на приобретение всего двух специализированных машин. При этом других средств на операционную деятельность у предприятия нет.


Однако, по информации «Нового Региона», крымские власти и не планировали убирать мусор в Симферополе самостоятельно. Симферопольский горсовет заранее забрал функции по уборке крымской столицы у районных управлений ЖКХ, реализовав задачу по централизации этой работы, после чего Совмин Крыма с согласия Верховного Совета автономии создал КРП «Чистый город». Новосозданное предприятие заключило договор на оказание услуг по уборке и утилизации твердых бытовых отходов с одесской компанией «РАФ-плюс», подконтрольную «оранжевому» экс-мэру города Эдуарду Гурвицу.


В 2010 году фирма «РАФ-плюс» заметно расширила сферу деятельности за счет того, что власти города под руководством Эдуарда Гурвица отказались заключать контракт с компанией «Союз», отдав её площадки под контейнеры «РАФ-плюс». Для развития деятельности в прошлом году «РАФ-плюс» купил несколько немецких мусоровозов за 150 тыс евро каждый, но с начала 2011 года они стоят практически без работы – новые одесские власти восстановили на мусорном рынке города статус-кво, отказавшись продлевать договор с «РАФ-плюс» и вернув «Союз». Тем не менее, руководство «РАФ-плюс» спокойно отнеслось к вытеснению с рынка, заявив, что «заказчик всегда прав».


В настоящий момент «РАФ-плюс» практически выдавлена из Одессы.


Вероятно, автопарк компании в Крыму будет располагаться на базе предприятия «Бюро дорожного надзора», которое находится в стадии банкротства. Именно здесь симферопольцы регулярно видели уже прибывший в Крым мусоровоз одесской «РАФ-плюс».


Примечательно, что министр финансов Крыма Николай Скорик прибыл на работу в автономию из Одессы, где занимал должность председателя одесского облсовета.


Отметим, что принятая горсоветом Симферополя программа обращения с бытовыми отходами на 2011 – 2012 годы и на перспективу развития до 2015 года предусматривает «строительство современного мусороперерабатывающего комплекса» стоимостью 1 млрд 80 млн грн. Источником финансирования запланированного горсоветом проекта указан еще неопределенный инвестор.


В то же время директор ООО «РАФ-плюс» Игорь Шаталов высказывался против строительства мусороперерабатывающих заводов в принципе. «Отношение отрицательное. Мусороудаление – это так называемая производственная цепочка. В этой цепочке есть сбор, транспортировка и потом захоронение на полигоне. Когда мы в нее вставляем мусоросжигательный завод, мы удлиняем эту цепочку, и при этом количество полезных веществ, которое можно достать из мусора, не окупает затрат на удлинение цепочки. Поэтому это обман, что в мусоре есть полезные вещи», – заявлял он.


Тем не менее, Шаталов как бизнесмен выражал готовность взяться за любую оплачиваемую работу: «Нам как людям, отвозящим мусор, это выгодно. Если нам закажут отвезти мусор на Луну – мы заработаем больше. Закажут построить мусороперерабатывающий завод – мы построим, дайте только деньги».


 

Оригинал (на 20/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жители Екатеринбурга готовят акцию протеста против платного среднего образования

Жители Екатеринбурга готовят акцию протеста против платного среднего образования

Столица Урала снова намерена митинговать против федерального закона N83 "О реформе бюджетных образовательных учреждений", который находится на рассмотрении в Госдуме РФ...

 

Соратник Яценюка: пример Белоруссии показывает, что Украине не нужен Таможенный союз

Соратник Яценюка: пример Белоруссии показывает, что Украине не нужен Таможенный союз

Экономический кризис в Белоруссии - наглядное доказательство того, что Украине не следует присоединяться к Таможенному союзу, куда ее приглашает Россия...

 

Евгений Минченко: Чайка сумел сохранить доверие президента

Евгений Минченко: Чайка сумел сохранить доверие президента

«Скандалы не являются поводом для отставки. У нас в России устойчивость прокурора зависит от его межэлитной устойчивости», – уверен политолог Евгений Минченко. Несмотря на громкое «дело...

 

Аттестация генералов может превратиться в профанацию

Аттестация генералов может превратиться в профанацию

На днях переаттестацию успешно прошли все заместители министра внутренних дел. Как стало известно РБК daily, комиссия МВД из 775 просмотренных кандидатов забраковала только шестерых. Таким образом,...

 

У Януковича систему лажания вывели на международный уровень

У Януковича систему лажания вывели на международный уровень

Президент Украины Виктор Янукович поздравил президента Ганы Джона Эванса Атту с Днем независимости другой страны – Джибути.

 

Ющенко подрядился выступать дополнительным обвинителем против Тимошенко /Тарасюк/

Ющенко подрядился выступать дополнительным обвинителем против Тимошенко /Тарасюк/

Председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк считает, что бывший Президент Украины Виктор Ющенко критикой в адрес экс-Премьер-министра Юлии Тимошенко пытается «отработать согласие руководства...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::