Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/06/2011 01:48

Ющенко: Россия "русифицирует" историю Победы / "Если на войне кто-то совершал подвиг, его объявляли русским"

Ющенко: Россия "русифицирует" историю Победы / "Если на войне кто-то совершал подвиг, его объявляли русским" Киев, Июнь 22 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Россия «русифицирует» историю Второй мировой войны, создавая мифы, выгодные для Кремля.


Об этом в канун 70-летия нападения Германии на Советский Союз заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.


«Напомню, – отметил он, – что главным событием советской истории была Октябрьская революция. Это уже в «брежневском» СССР, на фоне исчерпанности идей коммунизма состоялся поиск нового знакового события, которое могло бы оправдать и революцию, и все преступления советского режима, включая голодомор. Для этого была использована действительно Великая Победа. Искусственно препарированная, упрощенная до примитивной схемы, навязанная страхом... Кое-кто из российских исследователей так и называет ее – «заградительным мифом», который придавал смысл самому существованию Советского Союза и системы его сателлитов».


«Мы видим, как сегодня в РФ история СССР переписывается как эпизод в истории «вечной России». В эту историю идеологизированная победа втягивается как наибольший позитив XX столетия, противопоставляемый наибольшей «катастрофе» этого столетия – распаду СССР. Отсюда происходит резонансное заявление Владимира Путина о том, что Россия могла бы победить в Великой Отечественной войне и без Украины. Конечно, это четко спланированный политический сигнал: Россия – страна победителей и не имеет намерения разделять этот статус ни с кем другим. Все те, кто претендует на высокое звание победителя, так или иначе должны быть включены в простор русской идентичности, «русского мира». Ожидайте, так сказать, своей очереди в сенях, подавайте «челобитные», а мы еще посмотрим», – заметил Ющенко.


«Конечно, – сетует экс гарант, – обидно за наших ветеранов, которых унижает такая «русификация» Победы. По сути, возрождается знаменитый тост генералиссимуса (И.В. Сталина, – прим. «НР») «За здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза». Один английский историк, изучая советские документы, с удивлением обнаружил – если на войне кто-то совершал подвиг, его объявляли русским. Этот метод остается в силе».


«Если же говорить про борьбу на политическом поле, то мы видим отчетливое использовать Великую Победу как инструмент вытеснения, уменьшения значения независимости Украины», – уверен Ющенко.


 

Оригинал (на 22/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина пытается заманить к себе Обаму. Пока ничего не получается

Украина пытается заманить к себе Обаму. Пока ничего не получается

Украина ведет переговоры с США о возможности организации визита в Украину президента США Барака Обамы. Об этом сообщил журналистам посол США в Украине Джон Теффт.

 

Лимонова отпустили на альтернативный экономический форум

Лимонова отпустили на альтернативный экономический форум

Лидер движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов, машина которого ранее 17 июня была остановлена на пути в Санкт-Петербург, отпущен. Лимонов направляется на альтернативный проходящему сейчас в...

 

Эдуарда Лимонова оштрафовали на тысячу рублей

Эдуарда Лимонова оштрафовали на тысячу рублей

Лидер оппозиционного движения "Другая Россия" Эдуард Лимонов оштрафован на 1 тысячу рублей за организацию 31 мая несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве. Решение о штрафе вынес...

 

Общественная палата призывает запретить обсуждение возможного развала России

Общественная палата призывает запретить обсуждение возможного развала России

Заявления общественных или государственных деятелей о необходимости развала России, или отделении от нее тех или иных регионов, могут приравнять к государственной измене...

 

В Администрации Президента отрапортовали: милиция к избиению провокаторов 22 июня готова

В Администрации Президента отрапортовали: милиция к избиению провокаторов 22 июня готова

В Администрации Президента Украины уверены, что мероприятия по случаю 70-летия со дня начала Второй мировой войны пройдут в Украине в спокойной, толерантной обстановке.

 

Поставки электричества в Белоруссию прекращены / За минуту до отключения была показана программа "Белорусское "чудо"

Поставки электричества в Белоруссию прекращены / За минуту до отключения была показана программа "Белорусское "чудо"

ОАО "Интер РАО ЕЭС " со среды, 29 июня, полностью прекратило поставки электроэнергии в Белоруссию, которая так и не осуществила очередной платеж в размере 600 млн рублей для погашения задолженности...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::