Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/06/2011 13:12

"ЕР" хочет дополнить полицию милицией / Права, зарплату и снаряжение муниципальной милиции будут устанавливать мэры

"ЕР" хочет дополнить полицию милицией / Права, зарплату и снаряжение муниципальной милиции будут устанавливать мэры Москва, Июнь 22 (Новый Регион, Алексей Усов) – Думские «единороссы» предложили дополнить «антинародную» полицию «народной» милицией. По образцу американской системы предлагается создать в городах отряды муниципальных милиционеров, выполняющих функции ППС. Права, обязанности, оснащение и зарплату предложено отдать на усмотрение мэрам. Авторы законопроекта, который будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии, предполагают, что в обновленную милицию вольются те почти 400 тысяч человек, котрые сейчас числятся в рядах разнообразных «народных дружин».


«Полиция превращается в высокопрофессиональную структуру, задачи которой – защита общества и государства. Однако в процессе реформы сокращены люди, которые патрулировали улицы. В результате создается ощущение отсутствия правоохранительных органов на улице и в быту. На местах образовался вакуум», – объявил зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров на обсуждении поправок в ФЗ №131 «О местном самоуправлении».


По мнению партийцев, «вакуум на местах» должны заполнить муниципальные милиционеры, которыми станут обычные местные жители, пишет «Московский комсомолец».


«Сейчас никто не знает, как будут сосуществовать милиция и полиция. Чтобы это выяснить – создадим несколько модельных территорий. Где мэр захочет создать муниципальную милицию – пусть создает, и уже на основе реальной практики мы решим, что написать в законе о милиции», – заметил бывший мэр, а ныне депутат Госдумы Георгий Леонтьев.


В готовящихся думцами поправках в ФЗ №131 ничего не сказано об оснащении и правах будущих милиционеров. Депутаты решили оставить на усмотрение мэров – создавать муниципальную милицию или нет, платить ей или не платить. Постпред Минюста США Файстоун Томас, присутствовавший на заседании, отметил что «в США тоже существует федеральное ведомство и местная полиция...между ними часто возникают конфликты».


Узаконить в том или ином виде народные дружины российские законодатели вяло пытаются уже больше 10 лет. В последний раз такие инициативы выносились на голосование в парламент ровно год назад. Тогда члены комитета по безопасности Госдумы предложили регламентировать работу народных дружин на федеральном уровне, ввести единое удостоверение и специальную форму.


По этому проекту предполагалось, что народные дружинники наравне с участковыми получат право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные действия, смогут участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка, проводимых органами внутренних дел, проверять документы у граждан и досматривать частные автомобили. Дружинникам хотели официально поручить выяснение личности задержанных, охрану места происшествия или вещдоков, участие в оцеплении.


Для самозащиты дружинникам предлагалось разрешить применять имеющееся у них на законных основаниях оружие самообороны (травматическое) и физическую силу. Если общественник вместо охраны порядка сам стал нарушителем (например, подрался или неправомерно применил оружие), ему грозили статьи КоАПа и УК как к обычному гражданину. Зарплата добровольным дружинникам не предполагалась, вместо этого им были обещаны поощрения устные и материальные – в виде ценных подарков и денежных премий. Законопроект так и застрял в недрах Госдумы. Как, впрочем, и все аналогичные предложения законодателей с начала «нулевых» годов.


Гораздо эффективнее Госдумы в деле создания народных дружин действовали муниципальные власти. Благодаря решениям городских властей к 2009 году в стране насчитывалось 34 тысяч общественных правоохранительных формирований, в которых состояло более 363 тысяч человек. По статистике МВД, благодаря дружинникам в год раскрывается около 40 тысяч мелких преступлений и более 400 тысяч административных нарушений.


Первые добровольные народные дружины были сформированы в 1958 году коллективами некоторых предприятий Ленинграда для охраны общественного порядка. Вскоре число дружинников в Ленинграде достигло 15 тысяч человек. Позже такие дружины были созданы и в других крупных промышленных центрах. Практика народных дружин была узаконена 2 марта 1959 ЦК КПСС и Советом Министров СССР. Советские6 дружинники имели достаточно широкие полномочия, в частности имели право задержать человека и доставить его в отделение милиции. В Москве в 1980-х годах дружинников часто можно было увидеть в метро, обычно два-три дружинника под руководством милиционера. Таким способом на городских улицах справлялись с мелкими хулиганами, пьяницами, нарушителями тишины и т. д. Часто дружинники использовались для дополнительного контроля «антисоветских элементов» – от стиляг и музыкантов до диссидентов. Дружинники также дополняли функции «стукачей на местах» – дворников, в чью обязанность входило сообщать в милицию о «подозрительных» жителях подведомственных территорий. К концу 80-х и началу 90-х годов от практики вербовки «дружинников» отказались почти повсеместно: «добровольные правоохранители» превратились в грозу городских улиц, лишь немногим уступающую мелким уголовникам, от которых были призваны защищать население.


 

Оригинал (на 22/06/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Газпром": Цена газа для Украины достигнет 500 долларов

"Газпром": Цена газа для Украины достигнет 500 долларов

Цена на газ для Украины по долгосрочным контрактам в IV квартале 2011 года составит 500 долларов за тысячу кубометров, сообщил журналистам в Сочи глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает РБК...

 

Вот это жизнь. 20 украинских «кнопкодавов» купили себе недвижимость в Турции

Вот это жизнь. 20 украинских «кнопкодавов» купили себе недвижимость в Турции

Украинцы все чаще обживаются в Турции. Два десятка депутатов, пять звезд и еще треть всех заезжих в Турцию покупателей недвижимости – наши земляки. На территории бывшей Османщины уже есть целые...

 

Одесский депутат: Идея введения присяги депутата - это "бред сивой кобылы"

Одесский депутат: Идея введения присяги депутата - это "бред сивой кобылы"

"Бредом сивой кобылы" назвал предложение главы одесской городской организации партии "Сильная Украина" Александра Ищенко ввести присягу депутата одесского горсовета представитель фракции партии...

 

Москва отреагировала на визит крейсера США в Грузию

Москва отреагировала на визит крейсера США в Грузию

Перемещение американского крейсера «Монтерей» по Черному морю вновь вызвало вопросы у Москвы к Вашингтону. Два дня назад корабль прибыл в грузинский порт Батуми для совместных учений двух стран. В...

 

Крымская газета поправила "регионала" Колесниченко

Крымская газета поправила "регионала" Колесниченко

Заявление нардепа-"регионала" Вадима Колесниченко, на днях сообщившего на круглом столе в Ялте, что заявки на тесты на русском языке в нынешнем году подали только 2% участников внешнего...

 

На Януковича подали в суд за похищение палестинского инженера

На Януковича подали в суд за похищение палестинского инженера

Супруга похищенного с территории Украины палестинца Дирара Абу-Сиси Вероника подала иск в Высший административный суд на Президента Украины Виктора Януковича.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::