Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/06/2011 23:30

В споре Кучма-Мельниченко Генпрокуратура встала на сторону Мельниченко

В споре Кучма-Мельниченко Генпрокуратура встала на сторону Мельниченко Экс-майор Управления Государственной охраны Николай Мельниченко утверждает, что требование бывшего Президента Леонида Кучмы возобновить уголовные дела против него являются способом не приобщить сделанные им записи в качестве доказательства по делу относительно второго Президента. Об этом он заявил сегодня в зале Печерского районного суда Киева.

«Весь этот цирк направлен на то, чтобы не приобщить мои записи в качестве доказательств по делу относительно Кучмы», - сказал Мельниченко.

Он отметил, что в свое время давал соответствующие свидетельские показания работникам прокуратуры, в том числе по поводу того, зачем он делал записи в кабинете Кучмы.

«У Мельниченко, как гражданина Украины, не было другого выбора, как задокументировать преступления Кучмы…», - заявил Мельниченко, добавив при этом, что на то время обращаться к кому-либо, кроме как к отдельным народным депутатам, он не мог, поскольку действующие правоохранительные органы (СБУ, МВД и прокуратура) «входили в состав организованной преступной группировки, которая подчинилась действующей на то время власти, возглавляемой экс-Президентом Кучмой».

Продолжая тему, экс-охранник бывшего Президента заметил: «Я действительно осуществлял записи и руководствовался личными мотивами, чтобы Украина жила по законам, чтобы разоблачили эту банду».

Вместе с тем Мельниченко обратил внимание на отдельные комментарии, которые были сделаны бывшим Генпрокурором Святославом Пискуном, в которых тот указывал, что якобы закрыл уголовное дело против Мельниченко под давлением экс-президента Виктора Ющенко.

Учитывая это, как отметил Мельниченко, Генеральной прокуратуре нужно допросить и Пискуна, и Ющенко для того, чтобы установить, давались ли на самом деле такие указания, и в случае, если это будет соответствовать действительности, возбуждать уголовное дело либо в отношении Пискуна, либо в отношении Ющенко, пишет УНИАН.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры Дмитрий Басов отметил, обращаясь к суду, что Мельниченко, осуществляя записи, «находился в состоянии крайней необходимости… и своими действиями Мельниченко выполнял свой общественный долг по защите прав и свобод граждан… Действовать не мог иначе, поскольку другого средства устранения опасности для государства у него не было».

«Мельниченко не превышал средств крайней опасности», - сказал Басов.

Как сообщалось, против Мельниченко в 2001-м и 2004 году возбуждались уголовные дела по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств.

1 марте 2005 года они были закрыты. В постановлении генерального прокурора действия Мельниченко признавались обусловленными острой необходимостью (предотвращением совершения преступлений).

1 июня 2011 года Кучма обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить дело против Мельниченко.

Позже Кучма также направил в Печерский райсуд Киева жалобу на постановление генпрокурора о закрытии дел против Мельниченко, требуя признать его незаконным и отменить.

 

Оригинал (на 22/06/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Лидер "Соболя" возмущен призывом муфтията к властям Крыма соблюдать решение курултая

Лидер "Соболя" возмущен призывом муфтията к властям Крыма соблюдать решение курултая

"Просьба" муфтията к крымской власти серьезнее отнестись к решению курултая, которое определяет оформление на муфтият земельных участков, выделенных под строительство мечетей и медресе, - очередная...

 

Луценко зарядился энергией, и будет пугать суд супер-ходатайством

Луценко зарядился энергией, и будет пугать суд супер-ходатайством

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обещает сегодня, 30 июня, подать ходатайство, которого еще ни разу не было в украинских судах. Об этом он заявил в перерыве судебного заседания...

 

Суд оправдал Гаскарова и осудил условно Солопова по делу о нападении на администрацию Химок

Суд оправдал Гаскарова и осудил условно Солопова по делу о нападении на администрацию Химок

Антифашист Алексей Гаскаров оправдан по делу о нападении в прошлом году на химкинскую администрацию. Другой обвиняемый Максим Солопов приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным...

 

Политолог: Тимошенко заставила Королевскую приутихнуть, но ее уход из БЮТ - дело времени

Политолог: Тимошенко заставила Королевскую приутихнуть, но ее уход из БЮТ - дело времени

У Юлии Тимошенко вызывает ревность активность депутата от фракции БЮТ Натальи Королевской, которая в последние месяцы самостоятельно организовывает митинги, пытаясь собрать под свои знамена...

 

Мнение: уволив посла в Белоруссии, Янукович открещивается от "вшивости"

Мнение: уволив посла в Белоруссии, Янукович открещивается от "вшивости"

Подписав в пятницу указ об увольнении Романа Бессмертного с должности посла Украины в Белоруссии, Виктор Янукович пытается решить две задачи: улучшить отношения с Минском и посадить в...

 

В МИД Украины ляп с поздравлением списали на комбинацию клавиш «копировать-вставить»

В МИД Украины ляп с поздравлением списали на комбинацию клавиш «копировать-вставить»

Ошибку в поздравлении руководству страны Джибути по случаю Дня независимости допустил сотрудник Министерства иностранных дел. Об этом сообщил директор информационного департамента МИД Олег Волошин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::