Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/06/2011 20:30

Кремль ответил на претензии Лукашенко по поводу 22 июня

Кремль ответил на претензии Лукашенко по поводу 22 июня Очередной повод для полемики Минска и Москвы оказался связан со скорбной датой 22 июня. Выяснилось, что президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко накануне обменялись приглашениями на траурные церемонии в Москве и Бресте и оба проигнорировали их. Источник газеты ВЗГЛЯД в Совмине Белоруссии сказал, с чем связана подоплека ссоры. Дмитрий Медведев приглашал белорусского коллегу Александра Лукашенко на мероприятия по случаю 70-летия начала Великой Отечественной войны. Но, утверждает источник в Кремле, Батька отказал Медведеву. Напротив, Лукашенко объявил, что сам звал Медведева на аналогичную церемонию в Брест и удивлен, почему тот не приехал.
Как сообщает «Интерфакс», президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал в четверг, что звал Дмитрия Медведева 22 июня в Брестскую крепость, однако тот не откликнулся.
«Я приглашал своего коллегу из России прибыть сюда,  в Брест, заявил Лукашенко. Это крайняя точка нашего совместного Отечества. 70   лет со   дня   начала войны повод нормальный, чтобы вместе, как  это было  тогда, здесь продемонстрировать и россиянам, и   белорусам, что   мы  вместе  были, что у нас общая память и   что  мы  будем всегда вместе».
Белорусский лидер заявил, что не знает, почему Медведев не приехал. Лукашенко посоветовал обратиться с этим вопросом к самому российскому президенту: «Я  на эту тему с ним не разговаривал после того, как ему было направлено приглашение приехать в Брест».  При этом Лукашенко не без обиды напомнил, что предыдущие президенты России Борис Ельцин и Владимир Путин «здесь были».






Общий вид Цитадели Брестской крепости (Фото:  wikipedia.org)
Общий вид Цитадели Брестской крепости (Фото: wikipedia.org)



Обида сквозила в словах Александра Лукашенко на Москву еще накануне – в его выступлении в среду в Бресте. «Кто сегодня сомневается в том, что хотят предать забвению и отнять у нас эту Победу - наше великое достояние? Сегодня никто в этом не сомневается. Мы отдать это не должны!» - сказал Лукашенко. По его словам, особенно ярко это проявляется в отношении Белоруссии: «Нас сегодня пытаются наклонить. К сожалению, и в России немало таких, и, особенно, на Западе».
Лукашенко заявил, что абсолютное большинство россиян в случае необходимости встанут в один строй с белорусами. «Здесь был оплот нашего Отечества, он и будет», – сказал он перед началом концерта-реквиема мастеров искусств двух братских республик, прошедшего на территории Брестской крепости.
В Москве в четверг немедленно парировали выпад Лукашенко. Как сообщило со ссылкой на источник в Кремле РИА «Новости», в свою очередь, сам  Медведев приглашал Лукашенко на 22 июня в Москву. Источник напомнил, что не только Ельцин и Путин, но и президент Медведев уже посещал Белоруссию в День памяти и скорби 22 июня в 2008 году, поэтому в этом году он пригласил своего коллегу в Москву.
При этом за ответом на вопрос, почему Александр Лукашенко не воспользовался приглашением, в Кремле «зеркально» порекомендовали обратиться к белорусской стороне.
 Напомним, что год назад Лукашенко сам посещал Москву, чтобы отдать дань памяти погибшим в войне, причем, в тот раз в памятных церемониях участвовали вместе сразу три президента. 8 мая прошлого года Медведев, Лукашенко, а также украинский лидер Виктор Янукович, торжественно открыли в Александровском саду памятный знак «Города воинской славы». Это мероприятие дало старт торжествам в Москве, посвященным 65-летию Победы.
«Уж лучше вы к нам!»
В Минске особо не скрывают, что подоплека едких замечаний Лукашенко связана с бедственным положением белорусского народного хозяйства и с поведением России на этом фоне. Это признал собеседник газеты ВЗГЛЯД в аппарате Совета министров Белоруссии.
«Все эти «нет, уж лучше вы к нам!» - следствие не только обостренных отношений между Минском и Москвой, но и межличностного конфликта Александра Григорьевича и Дмитрия Анатольевича, - сказал чиновник. - Безусловно, наслоилась и атмосфера экономического кризиса, в условиях которого белорусские власти рассчитывали на то, что Россия подставит более широкое плечо. А она использует ситуацию, следуя своим приватизационным аппетитам».
Напомним, что личная полемика между двумя столицами начались еще прошлой осенью, а месяц назад она вновь усилилась из-за финансового кризиса в Белоруссии. Так, в конце мая состоялась телефонная беседа двух президентов, по итогам которой Лукашенко поспешил сообщить, что Москва выделит кредит в 6 млрд. долларов. Это сообщение тотчас опроверг министр финансов России Алексей Кудрин, оговоривший, что речь идет о выделении лишь 3 млрд, да и то частями, в течение трех лет, из Антикризисного фонда ЕврАзЕС. Причем, подчеркнул Кудрин, - лишь с условием широкомасштабной распродажи белорусской государственной собственности.
На днях Минск наконец получил первый транш по этой схеме – 800 миллионов долларов. Одновременно в четверг он был вынужден продать наконец россиянам целиком «Белтрансгаз», - вопреки многолетним и многочисленным заверениям самого Лукашенко.
Что касается ситуации с обоюдными приглашениями на 22 июня, то, по словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, то общеизвестно, что в «такие знаменательные даты в истории республики, как 22 июня, 9 мая или 26 апреля, Александр Лукашенко всегда находится в Белоруссии. С другой стороны, он не раз уже совершал то, что называется демаршами, когда отказывался от каких-то поездок в Москву или мероприятия в рамках СНГ. Это вынужденный политический инструментарий. Газового вентиля-то у нас нет!»
Впрочем, собеседник газеты отметил «выдержанность белорусского президента в его заявлениях касательно руководства России в последнее время». Он признал. Что причина этой сдержанности – в отвратительных отношениях Белоруссии с Евросоюзом. «Москва, поддавливая Минск, использует наряду с кризисом и эту ситуацию. Лавировать сейчас проблематично. Нужно форсировать налаживание диалога с Западом», - подытожил чиновник белорусского Совмина.  

 

Оригинал (на 23/06/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Влад Филат находится с визитом в Брюсселе

Влад Филат находится с визитом в Брюсселе

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат отправился в четверг 23 июня с официальным визитом в Брюссель, сообщает корреспондент "Нового Региона"...

 

В Южной Осетии улицы назвали в честь Медведева и Путина

В Южной Осетии улицы назвали в честь Медведева и Путина

Улицы, названные в честь Дмитрия Медведева и Владимира Путина, появились в столице Южной Осетии Цхинвали, в микрорайоне "Московский"...

 

Около ста нелегалов проживали в офисном здании на западе Москвы

Около ста нелегалов проживали в офисном здании на западе Москвы

Около 100 нелегалов задержаны на западе Москвы. Приезжие проживали в офисном здании, расположенном на улице Авиаторов в районе Солнцево. Здесь ими было организовано незаконное общежитие. Сотрудники...

 

У Януковича объяснили всю глубину отношений с МВФ. Это не ради денег

У Януковича объяснили всю глубину отношений с МВФ. Это не ради денег

На данном этапе с Международным валютным фондом проводятся консультации о том, когда в Украину может приехать техническая миссия. Об этом сообщила на брифинге первый заместитель главы Администрации...

 

Тунис считает Медведева достойным Нобелевской премии

Тунис считает Медведева достойным Нобелевской премии

Президент России Дмитрий Медведев достоин Нобелевской премии мира за усилия, которые он предпринимает для урегулирования внутриливийского конфликта...

 

Дмитрий Киселев напомнил о нетерпимой ситуации на российско-украинской границе / Телеведущий обнажил никчемность попыток чиновников Юго-Востока решить проблему

Дмитрий Киселев напомнил о нетерпимой ситуации на российско-украинской границе / Телеведущий обнажил никчемность попыток чиновников Юго-Востока решить проблему

Российский телеведущий Дмитрий Киселев подверг жесточайшей критике ситуацию на российско-украинской границе...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::