Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/07/2011 20:01

Школьников обяжут петь гимн России перед уроками

Школьников обяжут петь гимн России перед уроками С нового учебного года школьники в Белгородской и Костромской областях ежедневно перед началом занятий будут хором исполнять российский гимн. По мнению местных властей, это поможет воспитывать учеников патриотами. В Госдуме считают, что если пилотный эксперимент удастся, его можно применить по всей стране. С 1 сентября в школах Белгородской и Костромской областей ученики перед началом занятий ежедневно будут исполнять гимн России. По мнению полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгия Полтавченко, этот опыт стоит распространить и на другие регионы, о чем чиновник заявил в пятницу в Липецке на заседании Совета ЦФО по вопросам семейной политики.
По словам Полтавченко, гимн будут исполнять все ученики с 1-го по 11-й классы, и «это очень хорошая идея». «Такое решение местных властей даст гарантию того, что ко времени окончания школы все дети будут знать текст гимна своей страны, и это прекрасный образец для воспитания патриотов своей Родины», отметил Полтавченко.
Депутат Госдумы от Белгородской области, зампред комитета по делам молодежи Светлана Хоркина («Единая Россия»)  отметила, что это пока пилотный проект и проводится он в целях «духовно-патриотического воспитания молодежи».
«Я считаю, что каждый гражданин Российской Федерации должен знать гимн своей страны, своей Родины, отчизны. Тем более у нас с духовно-патриотической составляющей есть проблемы, но то, что мы делаем, – первый шаг к тому, чтобы работать в этом направлении, помимо других дел», сказала Хоркина газете ВЗГЛЯД, добавив, что в принципе она уже считает эту идею полезной в масштабах всей страны.
В свою очередь член Общественной палаты Александр Соколов заявил «Актуальным комментариям», что молодежная политика – «понятие широкое, и оно подразумевает процесс вхождения молодого человека в жизнь».
«Образование, надо заметить, лишь небольшая часть этого вхождения. Основное здесь – выработка жизненной позиции, участие в жизни общества и государства и приобретение определенных навыков жизни в обществе. При этом не стоит забывать, что подход должен быть взвешенным и сбалансированным», уверен Соколов.
Напомним, музыка к гимну России была утверждена 11 лет назад. В качестве мелодии вернулось произведение Александра Александрова (он сочинил ее для советского гимна). Новая редакция текста от Сергея Михалкова сначала была утверждена президентским указом от 30 декабря 2000 года, затем и Госдума одобрила слова в марте 2001 года.
Известно, что после принятия нового текста и музыки во многих школах от учеников требовали выучить текст наизусть. Соответствующие знания проверялись на занятиях по музыке и на уроках истории. В советское время ежедневное исполнение гимна в школах не было принято, однако текст гимна обычно знал каждый ученик, поскольку его учили на уроках. Кроме того, с исполнения гимна начинались и заканчивались передачи Всесоюзного радио.
Добавим, что требовать от школьников исполнять гимн в этом году решили и на Украине, правда, лишь в Тернополе. В начале января муниципалитет принял такое решение по призыву мэра этого западноукраинского города Сергея Надала. Однако школьники должны тут петь гимн не каждый день, а лишь по понедельникам в начале первого урока во время поднятия государственного флага, а также во время других торжественных мероприятий.
В середине нулевых исполнять гимн в школах начали в Казахстане. А осенью 2009 года киргизский парламент одобрил поправки в закон «О государственных символах», обязывающие граждан петь гимн во время его официального исполнения. Одновременно в закон внесли норму об обязательной ежедневной трансляции гимна телерадиокомпаниями перед началом и концом вещания. Ранее это требование распространялось только на государственные каналы.
Обязательное исполнение гимна принято и в других странах. Так, три года назад власти латиноамериканской республики Никарагуа предписали ученикам петь гимн страны ежедневно перед занятиями. Как говорил министр образования Никарагуа Мигель де Кастилья, молодежь ранее потеряла уважение к символам государства, и надо возрождать забытые традиции. За нарушение закона применяются «строгие административные меры».
Аналогичные меры действуют и в Западной Европе. Несколько лет назад французское правительство также ввело в школах обязательное пение национального гимна в рамках кампании по борьбе с исламским фундаментализмом и «возрождению национальной гордости».

 

Оригинал (на 01/07/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Александр Форманчук: Крымские власти имели полное основание депортировать первого президента Крыма

Александр Форманчук: Крымские власти имели полное основание депортировать первого президента Крыма

Сопредседатель крымской ассоциации политологов Александр Форманчук считает приезд первого президента крымской республики Юрия Мешкова на полуостров вызовом нынешней крымской власти...

 

В Одессе установят билборды с портретами Героев Советского Союза

В Одессе установят билборды с портретами Героев Советского Союза

На улицах Одессы установят билборды с портретами 14 Героев Советского Союза, получивших это звание за оборону города во время Великой Отечественной войны...

 

У Януковича посмеялись над обвинениями Тимошенко и разнесли их в пух и прах

У Януковича посмеялись над обвинениями Тимошенко и разнесли их в пух и прах

Администрация Президента Украины решительно отвергает обвинения во вмешательстве в судебный процесс и в воздействии на его участников, появившихся в СМИ.

 

У Азарова активно ликвидируют два министерства. Сокращений не избежать

У Азарова активно ликвидируют два министерства. Сокращений не избежать

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк в сентябре текущего года намерен представить новую стратегию деятельности министерства.

 

Янукович пообещал не отдавать «Нафтогаз» на откуп «Газпрому»

Янукович пообещал не отдавать «Нафтогаз» на откуп «Газпрому»

Слияние российского «Газпрома» и НАК «Нафтогаз Украины» не планируется. Об этом на пресс-конференции 9 июля заявил Президент Украины Виктор Янукович.

 

Янукович нащупал «болезненный путь», за которым маячат огромные пенсии

Янукович нащупал «болезненный путь», за которым маячат огромные пенсии

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что до конца текущей сессии Верховная Рада примет пенсионную реформу. Об этом он заявил на совместном украинско-армянском бизнес-форуме, напомнив, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::