Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/07/2011 13:15

Станислав Шушкевич: Даже Путин имеет меньше охраны

Станислав Шушкевич: Даже Путин имеет меньше охраны «После проверки документов поезд должен был тронуться, но в это время пограничники ринулись обратно», - рассказал газете ВЗГЛЯД бывший председатель верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич об инциденте на белорусско-литовской границе. Там его продержали несколько часов, а потом купили билет и посадили на поезд до Минска. Вечером в субботу глава оппозиционной белорусской Социал-демократической партии, бывший председатель верховного совета республики Станислав Шушкевич, по его словам, был задержан на станции «Гудогай» вблизи белорусско-литовской границы. Политик возвращался на поезде Вильнюс-Минск. Официальный представитель государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Хищенко опроверг слова Шушкевича о задержании, заявив РИА «Новости», что после проверки документов тот выехал с приграничной станции. «После проверки документов Шушкевича посадили на поезд», - сказал Хищенко, добавив, что «нужно различать задержание и проверку документов».
Шушкевич возвращался из Вильнюса с форума «Сообщество демократий». Там он встречался с госсекретарем США Хиллари Клинтон, а также с главами МИД ряда стран Евросоюза. В интервью газете ВЗГЛЯД политик рассказал, что произошло с ним на белорусско-литовской границе и связал инцидент с запланированными на воскресенье, в День независимости, акциями протеста.
ВЗГЛЯД: Станислав Станиславович, что с вами произошло на белорусско-литовской границе в субботу вечером?
Станислав Шушкевич: Пограничники, наверное, оплошались, потому что они задержали группу студентов. Сначала они взяли человек 30, а потом оставили человек 12. После, видимо, им кто-то сказал, что и я еду этим поездом. И они взяли меня, полагая, что я предводитель этих студентов. Но этих студентов я видел первый раз в жизни. Они из Европейского гуманитарного университета, в основном – девушки.
ВЗГЛЯД: Как вы отреагировали, когда вас сняли с поезда?
С.Ш.: Мне ничего не могли объяснить. Я пытался найти начальника поезда, который уже ушел. Мне говорили, что должно прийти начальство, которое все объяснит. Начальство не приходило четыре часа! Потом появился майор и пограничники начали группами вызывать студенток: две группы по пять человек и одна – по два. Девушки возвращались не в то место, где находился я.
Тогда я пошел к главному пограначальнику, но меня туда не пустили. Я хотел выяснить, кто дал команду на задержание. В два часа ночи, а задержали меня в восемь вечера, мне принесли паспорт. Я попросил оформить документ по поводу задержания, потому что потерял возможность на следующий день заниматься лекциями и другими делами. Но мне ничего не объяснили. Кроме того, мои деньги и билет уехали с моей помощницей в Минск. В конце концов, они приобрели мне очень приличный билет на поезд, принесли извинения, что со мной так поступили, что они ни при чем и что это приказ с самого верха.
ВЗГЛЯД: А что произошло со студентками?
С.Ш.: Их сфотографировали анфас и в профиль. И сказали, что если увидят их на демонстрации в Минске в воскресенье, то им не поздоровится, потому что они учтены в КГБ как нарушители, хотя они ничего противозаконного не делали.
ВЗГЛЯД: Вы собираетесь реагировать на задержание?
С.Ш.: Как можно реагировать с этой бандитской властью? Я говорил старшим офицерам достаточно ясно, как они могут воспитывать своих подчиненных на основе вранья, где ваша офицерская честь? Они молчали, опустив глаза. А дальше реагировать бесполезно. В помещении, где я находился все это время, висит телефон республиканской службы. Я связался по нему с оперативными дежурными и сказал, что меня незаконно задержали. А мне отвечают, что доложат начальству и больше ничего не могут сделать. Говорили вежливо, но не представились.
ВЗГЛЯД: Как вели себя таможенники?
С.Ш.: Таможенная служба действовала корректно. Ей дали приказ провести полный досмотр, за которым следили кгбэшники в форме пограничников. У меня все было проанализировано до последней нитки. Составлен акт, что у меня ничего подозрительного и запрещенного к перевозу не найдено, кстати, как и у студентов.
ВЗГЛЯД: Вы не можете назвать инцидент проверкой документов?
С.Ш.: Это было задержание, агония власти перед сегодняшним парадом. Если бы вы видели, сколько сейчас выведено на улицы военнослужащих и милиции, чтобы охранять нашего урода в форме генералиссимуса, это можно окочуриться. Я думаю, что даже Путин имеет меньше охраны.
ВЗГЛЯД: Официальный представитель государственного пограничного комитета Белоруссии Александр Хищенко заявил, что «нужно различать задержание и проверку документов», настаивая, что в вашем случае речь идет о проверке документов.
С.Ш.: Проверка документов у нас была произведена до инцидента с задержанием. На въезде в страну у нас сейчас не ставится штамп. После проверки документов поезд должен был тронуться, но в это время пограничники ринулись обратно. Им что, моя личность неизвестна? Мне сказали, что приказ о задержании дали с самого верха пограничной службы, а все остальные только разводили руками.

 

Оригинал (на 03/07/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Похоже, «Рома-бей бабу» еще не скоро вернется на родину

Похоже, «Рома-бей бабу» еще не скоро вернется на родину

Процесс экстрадиции задержанного в Краснодаре депутата Луганского городского совета Романа Ландика может занять от одного месяца до полугода. Об этом заявил начальник Луганской областной милиции...

 

Мороз еле сдерживает ликование от посадки Волги. Говорит, что тот умело прикидывался социалистом

Мороз еле сдерживает ликование от посадки Волги. Говорит, что тот умело прикидывался социалистом

Если бы не было веских причин для задержания экс-главы Госфинуслуг Василия Волги, его бы просто так не забрали из властного кабинета в СИЗО. Об этом заявил почетный председатель СПУ Александр...

 

Тимошенковцы зарегистрировали в Раде проект постановления о разрыве "Харьковских соглашений" / "Русский блок": выгнать ЧФ из Севастополя не удастся

Тимошенковцы зарегистрировали в Раде проект постановления о разрыве "Харьковских соглашений" / "Русский блок": выгнать ЧФ из Севастополя не удастся

Владимир Яворивский, депутат от Блока Юлии Тимошенко, зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об обращении к Виктору Януковичу с предложением разорвать "Харьковские соглашения", в...

 

Люди выйдут на Майдан только тогда, когда у них не будет денег, чтобы купить себе и детям еды /Курков/

Люди выйдут на Майдан только тогда, когда у них не будет денег, чтобы купить себе и детям еды /Курков/

Майдан в Украине возможен всегда, но сейчас для этого могут быть только экономические причины. Такое мнение в интервью «Фразе» выразил известный писатель Андрей Курков.

 

Могилев предлагает не распыляться на мелких наркоторговцев

Могилев предлагает не распыляться на мелких наркоторговцев

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев выступил за отмену уголовной ответственности за мелкие преступления, связанные со сбытом небольших партий наркотиков. Об этом он сообщил на брифинге.

 

Суд запретил праздновать освобождение Львова от фашистов

Суд запретил праздновать освобождение Львова от фашистов

Львовский окружной административный суд запретил проведение во Львове мероприятий по случаю празднования 67-летия освобождения Львова от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::