Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
07/07/2011 16:29

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения / Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения / Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе Нью-Йорк, Июль 07 (Новый Регион, Андрей Романов) – Лауреат Нобелевской премии в области экономики, профессор Колумбийского университета Джозеф Е. Стиглиц подверг жесткой критике антикризисные действия властей США и Европы. По его оценке, уже в ближайшее время старый и новый свет могут пережить новый кризис, который может обернуться катастрофой.


Об этом Джозеф Е. Стиглиц написал в статье «Идеологический кризис западного капитализма» в издании Project Syndicate (перевод ИноСМИ). РИА «Новый Регион» приводит статью Нобелевского лауреата полностью:


«Всего несколько лет назад, мощная идеология – основанная на вере в свободные и не имеющие ограничений рынки ‑ привела мир на грань разорения. Даже в период своего расцвета с начала 1980-х до 2007 года капитализм американского образца с ослабленным контролем со стороны государства привел к значительному повышению благосостояния только самых богатых в самых богатых странах мира, большинство же американцев наблюдали, как год за годом их доходы либо снижались, либо стояли на одном месте.


Кроме того, рост производства в США не был экономически рациональным. В связи с тем что большая часть национального дохода США поступала лишь ограниченной группе, экономический рост мог продолжаться лишь при условии финансирования потребления за счет стремительно растущего долга.


Я был одним из тех, кто надеялся, что каким-то образом финансовый кризис научит американцев (и других) необходимости обеспечения большего равенства, более жесткого регулирования и лучшего равновесия между рынком и правительством. К сожалению, этого не произошло. Совсем наоборот, возрождение экономики правого толка, управляемой идеологией и группами с особыми интересами, снова угрожает глобальной экономике или, по крайней мере, экономикам Европы и США, где эти идеи продолжают процветать.


В США такое возрождение идей правого толка, чьи сторонники стремятся применить основные законы математики и экономики, угрожает дефолтом по государственному долгу. Если Конгресс выдаст мандат на расходы, превышающие доходы, то возникнет дефицит, который будет необходимо финансировать. Вместо того чтобы стремиться уравновесить доходы каждой правительственной программы и издержки повышения налогов для финансирования этих доходов, правые стремятся к применению «кузнечного молота», ‑ запрет на увеличение государственного долга вынуждает ограничить затраты до уровня налогов.


В этом случае остается открытым вопрос, какие расходы будут считаться приоритетными, и если это не будут расходы на выплату процентов по государственному долгу, то дефолт неминуем. Кроме того, сокращение расходов в настоящее время, в середине продолжающегося кризиса, вызванного идеологией свободного рынка, неминуемо приведет к продолжению экономического спада.


Десять лет назад в середине экономического бума США столкнулись с таким профицитом, что он угрожал полностью ликвидировать государственный долг. Недопустимые сокращения налогов и войны, значительная рецессия и взлетевшие расходы на здравоохранение, частично обусловленные обязательствами администрации Джорджа Буша младшего предоставить фармацевтическим компаниям свободу действий в установлении цен, даже при государственном финансировании ‑ быстро превратило значительный профицит в рекордный для мирного времени дефицит.


«Средства для лечения» дефицита США последовали незамедлительно после установления его диагноза: заставить Америку опять приступить к работе путем стимулирования экономики, прекратить бессмысленные войны; сдерживать военные расходы и расходы на медикаменты, а также повысить налоги, по крайней мере для самых богатых. Однако правые не сделали ничего из вышеизложенного, вместо этого они настойчиво поддерживают еще большее сокращение налогов для корпораций и богатых, с одновременным сокращением расходов на инвестиции и систему социальной защиты, что подвергает риску будущее американской экономики и уничтожает то, что осталось от «социального контракта». При этом финансовый сектор США настойчиво лоббирует освобождение от ограничений для себя, чтобы он мог вернуться к своим предыдущим катастрофически легкомысленным действиям.


В Европе ситуация не намного лучше. В то время как Греция и другие переживают кризис, дежурным «лекарством» являются ветхие пакеты мер жесткой экономии и приватизация, которые сделают страны, применившие их, еще беднее и более слабо защищенными. Это «лекарственное средство» провалилось в Восточной Азии, Латинской Америке и некоторых других регионах, и точно так же сегодня оно «потерпит провал» и в Европе. Фактически, оно уже потерпело неудачу в Ирландии, Латвии и Греции.


Есть альтернатива: стратегия экономического роста, поддерживаемая Евросоюзом и Международным валютным фондом. Экономический рост восстановит уверенность, что Греция сможет выплатить свои долги, что приведет к снижению процентных ставок и освободит место для дальнейших инвестиций, стимулирующих экономический рост. Сам по себе экономический рост увеличивает доходы от налогообложения и сокращает необходимость в расходах на социальные нужды, такие как пособия по безработице. А уверенность, что это произойдет, приведет к еще большему дальнейшему росту.


К сожалению, финансовые рынки и экономисты правого толка поняли проблему совсем наоборот: они уверены, что режим строгой экономии порождает уверенность, а уверенность, в свою очередь, приведет к экономическому росту. Однако, жесткая экономия негативно влияет на экономический рост, ухудшая финансово-кредитное положение правительства или, по крайней мере, обеспечивая меньшую доходность, по сравнению с обещанной защитниками строгой экономии. И в том, и в другом отношении, уверенность ухудшается и запускается спираль экономического спада.


Необходим ли нам еще один дорогостоящий эксперимент с идеями, которые снова обречены на провал? Мы не должны допустить его, но все больше кажется, что, несмотря на это, мы будем вынуждены пережить еще один кризис. Неудача в Европе либо в США в возврате к стремительному росту негативно скажется на мировой экономике. Неудача в обоих регионах будет катастрофой, даже в том случае, если основные страны с развивающейся рыночной экономикой добьются экономического роста, не требующего поддержки. К сожалению, до тех пор пока не начнут прислушиваться к «умным головам», мир будет продолжать двигаться в этом направлении».


 

Оригинал (на 07/07/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутату Свердловской облдумы придется доказывать, что он жил в России 20 лет назад

Депутату Свердловской облдумы придется доказывать, что он жил в России 20 лет назад

Депутату облдумы от ЛДПР Юрию Баланову, которого прокуратура Свердловской области заподозрила в отсутствии российского гражданства, придется доказывать, что двадцать лет назад он жил на территории...

 

В Таиланде объявлены официальные результаты выборов: Впервые в истории страны парламент возглавит женщина[x]

В Таиланде объявлены официальные результаты выборов: Впервые в истории страны парламент возглавит женщина[x]

Избирательная комиссия Таиланда объявила официальные результаты парламентских выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье. Победившая оппозиционная партия "Для Таиланда" получила 265 парламентских...

 

Германия продаст Саудовской Аравии 200 танков

Германия продаст Саудовской Аравии 200 танков

Германия согласилась поставить Саудовской Аравии более 200 танков "Леопард" 2A7+. Немецкий федеральный совет безопасности в конце июня дал принципиальное разрешение на экспорт...

 

Из-за проблем с бывшей женой Тимошенко вынуждена защищать своего защитника. Видео

Из-за проблем с бывшей женой Тимошенко вынуждена защищать своего защитника. Видео

В суд поступило заявление бывшей жены Сергея Власенко Наталья Окунская о том, что он находится в городе Киеве.

 

ЦИК предложил кандидатуру Ирины Старостиной на пост руководителя южноуральского избиркома

ЦИК предложил кандидатуру Ирины Старостиной на пост руководителя южноуральского избиркома

Российский ЦИК предложил кандидатуру Ирины Старостиной на должность руководителя избиркома Челябинской области...

 

Регионал мягко намекнул американским экспертам, что борьба с коррупцией и борьба с Тимошенко – это одно и то же

Регионал мягко намекнул американским экспертам, что борьба с коррупцией и борьба с Тимошенко – это одно и то же

Двусторонние отношения Украины и США не зависят от высказываний отдельных американских экспертов, а также от хода судебного процесса по делу экс-Премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::