Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2011 09:42

Запад требует от Совбеза ООН отреагировать на бойню в Сирии

Запад требует от Совбеза ООН отреагировать на бойню в Сирии Число жертв в Сирии, где правительственные войска взяли штурмом город Хама, перевалило за сотню человек. Представители западных стран охарактеризовали произошедшее как объявление войны президентом Башаром Асадом собственному народу. Официальный Дамаск, напротив, утверждает, что военные защитили людей от бандитов. Число жертв столкновений в Сирии, где в воскресенье правительственные войска начали проведение спецоперации против вооруженной оппозиции, составило не менее 130 человек.
Операция началась сутки назад со штурма города Хама, обстрелянного с утра танками.  Одновременно армейские рейды против оппозиции были проведены в городах Дейр-эз-Зор на востоке Сирии и Дараа на юге, передает  BBC.
По официальной версии, распространенной в ночь на понедельник Дамаском,  спецподразделения ведут борьбу с «вооруженными группами боевиков, терроризирующих население в городе Хама».
Как говорится в заявлении МВД Сирии, противники режима с оружием в руках начали в воскресенье штурмовать госучреждения и полицейские участки в городе, расположенном в 210 километрах к северу от Дамаска. Во многих зданиях после погромов возникли пожары. Боевики захватывали в заложники мирных жителей и вели с крыш домов беспорядочный огонь.
Сотрудники органов безопасности, как отмечается в документе, «дали отпор вооруженным бандам, передвигавшимся на мотоциклах». Погибли восемь стражей порядка.
Правоохранительное ведомство также призвало сирийцев оказать военным содействие «в выявлении подпольных убежищ боевиков - с тем, чтобы их нейтрализовать и передать в руки правосудия», передает ИТАР-ТАСС.
Воскресные бои стали самыми масштабными с момента начала антиправительственных выступлений в Сирии. И не остались незамеченными со стороны западных государств, выступивших с резкой критикой действий президента Башара Асада.
В частности, президент США Барак Обама заявил, что потрясен жестокостью сирийского правительства по отношению к своему народу.  В свою очередь пресс-атташе американского посольства в Дамаске Джей Джей Хардер назвал столкновения в Хаме войной Сирии против собственных граждан.
В аналогичном ключе выступила верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. «Я потрясена последними вестями из Сирии, где вновь убито большое число гражданских лиц в ходе совершенно неоправданного штурма сирийскими силами безопасности города Хама с использованием танков и других тяжелых вооружений против граждан, осуществляющих свое право на мирный протест», - говорится в ее заявление.
«Я решительно осуждаю применение силы против гражданского населения», - заявил в связи с произошедшим генсек ООН Пан Ги Мун.
Италия и Германия уже потребовали созвать экстренное заседание Совбеза ООН, чтобы отреагировать на произошедшее. «Мы требуем экстренного созыва Совбеза ООН для того, чтобы занять очень жесткую позицию. Там произошли ужасные репрессии против демонстрантов. Более 100 человек погибли», - заявил министр иностранных дел Италии  Франко Фраттини.
Аналогичный запрос на проведение заседания подал официальный Берлин. Как ожидается, встреча может состоятся уже в понедельник.
Напомним, западные страны уже неоднократно предпринимали попытку добиться в Совбезе ООН  принятия осуждающей резолюции в адрес сирийских властей. Однако против этого выступают Россия и Китай, пригрозившие заблокировать любой антисирийский документ из опасений повторения ситуации в Ливии.

 

Оригинал (на 01/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавия решила отказаться от изучения в школах "Истории румын"

Молдавия решила отказаться от изучения в школах "Истории румын"

Начиная с нового учебного года, школьники Молдавии будут изучать один предмет по истории вместо двух - "Истории румын" и "Всемирной истории"...

 

Тимошенко действует по старому сценарию – копирует ходатайства и клянчит время на «почитать»

Тимошенко действует по старому сценарию – копирует ходатайства и клянчит время на «почитать»

Экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена привлечь к свей защите в Печерском райсуде Киева нового адвоката. Об этом она сообщила сегодня, 1 августа, журналистам перед началом судебного...

 

"Справедливая Россия" предложила альянс КПРФ

"Справедливая Россия" предложила альянс КПРФ

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев предложил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову создать "альянс левых сил". Союз двух партий, по его словам, мог бы "разрушить планы получения 'Единой...

 

Москва обвинила Токио в политизации спасения японца у Курил

Москва обвинила Токио в политизации спасения японца у Курил

МИД России выразил недоумение в связи с требованием Японии немедленно «освободить» японского гражданина, спасенного российскими моряками у острова Кунашир. На Смоленской площади считают, что Токио...

 

Начальник МЧС Крыма отстранен от служебных обязанностей / Официальная причина - коррупция подчиненных и долги по коммуналке

Начальник МЧС Крыма отстранен от служебных обязанностей / Официальная причина - коррупция подчиненных и долги по коммуналке

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога отстранил начальника главного управления МЧС в Крыму Александра Недобиткова от исполнения обязанностей...

 

Груздев наметил план работ в Тульской области

Груздев наметил план работ в Тульской области

Президент России Дмитрий Медведев в четверг внес на рассмотрение Тульской областной думы кандидатуру Владимира Груздева для наделения его полномочиями губернатора. Из-за этого часть депутатов будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::