Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2011 08:18

Американский бюджет выбирает между пенсиями и Пентагоном / Накануне возможного дефолта готовится решающее голосование Сената и Конгресса

Американский бюджет выбирает между пенсиями и Пентагоном / Накануне возможного дефолта готовится решающее голосование Сената и Конгресса Вашингтон, Август 01 (Новый Регион, Алексей Усов) – Американские партийные функционеры оттянули решающее голосование по бюджету США до последнего момента. К утру понедельника, за сутки до возможного дефолта, закон о новом пределе госдолга еще не был принят. Зато президент Обама уже второй раз обнадежил журналистов, объявив, что компромисс между республиканцами и демократами в Конгрессе и Сенате достигнут. По нему вместо социальной сферы, будут урезаны расходы Пентагона – на $350 млрд за 10 лет. Будет ли введен дополнительный прогрессивный «налог на богатых», чему активнее всего сопротивлялись республиканцы, не сообщается.


Президент США Барак Обама объявил вечером в воскресенье о достижении компромисса в Конгрессе с республиканцами по параметрам закона о поднятии потолка госдолга, что предотвратит дефолт, который американское правительство могло объявить по своим финансовым обязательствам уже 2 августа.


«Обе партии – республиканцы и демократы – достигли соглашения, которое снижает дефицит и избавляет нас от угрозы дефолта. Поднятие потолка госдолга завершит этот кризис и рассеет тучи над экономикой США. Работа еще не закончена. Я хочу призвать конгрессменов и сенаторов обеих партий поддержать этот компромисс», – цитирует речь Барака Обамы «Газета.Ru».


Отметим, что американский президент уже во второй раз заявляет о политическом компромиссе демократов с республиканцами. Об этом же Обама говорил две недели назад, но окончательное решение так и не было принято. Даже к конце прошлой недели еще продолжались политические баталии. Демократы и республиканцы последовательно провалили два бюджетных законопроекта.


В пятницу республиканцы в нижней палате конгресса приняли свою версию закона, предотвращающую дефолт, предложенную ее спикером республиканцем Джоном Бейнером. В ней республиканцы по-прежнему настаивали на сокращении госрасходов (главное требование, которое не хотят принимать демократы), которые увеличивают дефицит бюджета, и кратковременном повышении планки госдолга. Это оттягивало дефолт и давало обеим партиям дополнительное время на консультации. Надо сказать, что республиканцам даже принятие такого варианта закона далось не без труда, так как наиболее радикальная часть партии вообще выступала против каких-либо уступок. Но ни один конгрессмен-демократ и этот закон не поддержал. Крест на нем поставил сенат, где у Демократической партии большинство. Сенаторы-демократы дружно проголосовали против республиканского закона.


Буквально на следующий день ситуация изменилась на прямо противоположную, пишут «Новые Известия». Палата представителей, где большинство у республиканцев, отвергла уже предложенный демократами вариант закона о поднятии госдолга, где о сокращении госрасходов ничего не говорилось – во всяком случае, в тех формулировках, которые устраивали бы республиканцев. За принятие закона проголосовали 173 конгрессмена, против – 246. Как и демократы в сенате, республиканцы проявили редкостную дисциплинированность. Ни один республиканец не поддержал не республиканскую версию закона.


Новое голосование по закону о поднятии потолка госдолга в сенате было вынесено в воскресенье на час ночи – мягко говоря, необычное время для голосования. Понятно было, что и этот вариант закона вряд ли устроит республиканцев. За считанные часы до голосования, во время которых обе партии проводили напряженные консультации, все-таки решено было перенести принятие закона на пару часов. Вечернее выступление Обамы было посвящено как раз этому, еще не состоявшемуся голосованию.


В новом варианте бюджетного законопроекта предусмотрено сокращение расходов за счет Пентагона. Военный бюджет США будет урезан на 350 миллиардов долларов за 10 лет, одобрили Барак Обама, лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл и лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид.


Всего в ходе реализации двухэтапного плана госрасходы будут урезаны на 2,5 триллиона долларов. На первом этапе, который начнется непосредственно после одобрения Сенатом законопроекта, США урежут расходы на триллион долларов за десять лет, приводит Lenta.ru информацию AFP.


Остальную часть сокращений – полтора триллиона долларов – предстоит одобрить до 23 ноября специально создаваемому для этих целей в Конгрессе комитету. На голосование вторая часть поправок в бюджет будет вынесена 23 декабря. О том, какие еще области и программы, помимо оборонной, затронет сокращение бюджетов, не сообщается. Известно лишь, что не будут урезаны расходы в социальной сфере и здравоохранении, в том числе, для людей старшего возраста.


Лимит госдолга США будет повышен, по меньшей мере, на 2,1 триллиона долларов. Будет ли это лишь первым этапом повышения, не уточняется. Ранее сообщалось, что одобренный лидерами Конгресса план сможет позволить США занять на 3 триллиона долларов больше установленного на данный момент потолка в 14,29 триллиона долларов.


Мировая экономическая система бурно отреагировала на обнадеживающее заявление Обамы. Азиатские фондовые рынки выросли утром в понедельник на 1,5-1,7%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос после получения известий из Вашингтона – на 1,6%, южнокорейский Kospi – на 1,5%. Японский фондовый индекс Nikkei утром в понедельник впервые за три года поднялся выше 10000 пунктов.


В случае, если до 2 августа Сенат и Палата представителей Конгресса США не проголосуют за принятие выработанного совместно плана, Соединенные Штаты объявят о неспособности расплачиваться по обязательствам.


Государственный долг США, или национальный долг США – деньги, которые федеральное правительство Соединенных Штатов должно своим кредиторам. К государственному долгу США не относятся долги отдельных штатов, корпораций или физических лиц, а также деньги, принадлежащие получателям социальной помощи в будущем. С учетом расходов на медицинское и социальное страхование размер госдолга значительно превышает нынешний «потолок» в 14,29 триллиона и составляет более 59 триллионов долларов. По состоянию на весну 2011 года объем госдолга в 14,393 триллиона долларов составил 96,5% ВВП США. Статьи расходов бюджета США превышают доход с конца 1960-х годов. С 1970 года профицит бюджета США был зафиксирован только 4 раза – в 1998-2001 годах. Максимум в соотношении с ВВП госдолг США достиг в 1946 году, составив 121,2% ВВП. К середине 80-х годов это значение снизилось до 40%.


 

Оригинал (на 01/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евродепутат: Процесс над Тимошенко позорен, от него воняет манипуляцией системы правосудия

Евродепутат: Процесс над Тимошенко позорен, от него воняет манипуляцией системы правосудия

Депутат Европарламента от Лондона Чарльз Теннок отвергает любые попытки сравнить протесты в Украине и Англии. Об этом «Фразе» сообщили в пресс-службе Главкома.

 

Неистовый проповедник Аделаджа в суде вдруг стал плохо понимать русский

Неистовый проповедник Аделаджа в суде вдруг стал плохо понимать русский

Бывший пастор «Посольства Божьего» Сандей Аделаджа плохо понимает русский и просит переводчика. Об этом сообщил адвокат Аделаджи Андрей Федур.

 

Рома «бей бабу» Ландик таинственным образом телепортировался из застенок СИЗО

Рома «бей бабу» Ландик таинственным образом телепортировался из застенок СИЗО

Депутат Луганского горсовета Роман Ландик не является заключенным Краснодарского СИЗО. Отсутствие Романа Ландика в Краснодарском СИЗО подтвердил начальник отдела информации и общественных связей ГУ...

 

СМИ: Евпаторийский штаб по проведению курортного сезона только плодит проблемы

СМИ: Евпаторийский штаб по проведению курортного сезона только плодит проблемы

Штаб по проведению курортного сезона при исполнительном комитете Евпаторийского горсовета с каждым годом создает в городе все больше проблем...

 

Филат убежден, что правящий Альянс найдет два голоса для избрания президента

Филат убежден, что правящий Альянс найдет два голоса для избрания президента

Премьер-министр Молдовы, лидер ЛДПМ Влад Филат убежден, что глава государства будет избран этой осенью, хотя у правящего Альянса "За европейскую интеграцию" в парламенте только 59 депутатов при...

 

Скандал: Заключенные красили дом бывшего министра внутренних дел Великобритании

Скандал: Заключенные красили дом бывшего министра внутренних дел Великобритании

В Великобритании разразился скандал, после того как выяснилось, что двое заключенных покрасили дом бывшего министра внутренних дел Джеки Смит, выполняя общественные работы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::