Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/08/2011 10:22

Болгарский суд вернул лицензию "Лукойлу" / Нефтезавод в Бургасе может возобновить работу

Болгарский суд вернул лицензию "Лукойлу" / Нефтезавод в Бургасе может возобновить работу София – Москва, Август 02 (Новый Регион, Андрей Романов) – Административный суд Софии после обращения нефтяной компании «Лукойл» приостановил отзыв лицензии у завода в Бургасе. Уже вчера вечером «Лукойл» должен был возобновить отгрузку нефтепродуктов с хранилищ НПЗ, до конца недели его вновь планируется запустить на полную мощность. Однако полностью все претензии властей Болгарии к российской компании не урегулированы, и стороны продолжат судебное разбирательство.


«Действия по привидению «Лукойла» в соответствии с требованиями закона продолжатся», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, комментируя решение Административного суда Софии о приостановлении решения о лишении компании лицензии, передает newsbg.ru.


«Меня проинформировал глава агентства «Таможни» Ваньо Танов, что они в суде второй инстанции обжалуют решение суда о лицензии «Лукойла». В течение этого времени мы продолжим свои действия по привидению завода в соответствии с требованиями закона», – сказал премьер-министр.


По его словам, будет сделано все необходимое для установки измерительных приборов. Так что и инвесторы, и общество могут быть спокойны, добавил премьер-министр.


Тем не менее, по словам представителя «Лукойла», которого цитирует «Коммерсантъ», до вечера понедельника таможенники должны были снять пломбы с хранилищ завода. В этом случае НПЗ возобновит отгрузку нефтепродуктов. Однако, как отметили в «Лукойле», таможенная служба может не выполнить решение суда, что послужит поводом для повторной жалобы.


«Лукойл» опротестовал действия таможенной службы на прошлой неделе, когда чиновники опечатали хранилища нефтепродуктов НПЗ в Бургасе мощностью 8,8 млн тонн. Lukoil Neftochim Bourgas вовремя не установила приборы для учета топлива, которые необходимы для определения величины акцизов. Поэтому у болгарского правительства появились подозрения, что компания занимается фиктивным экспортом. В результате лицензия Lukoil Neftochim Bourgas была аннулирована. Как сообщали в таможенной службе, «Лукойл» недоплатил порядка €250 млн.


Как напоминает «Ъ», после того как «Лукойл» лишился лицензии, началась остановка завода. Как сообщали в компании, на возобновление его деятельности понадобится два-три месяца. Однако, как заявили вчера в «Лукойле», полностью технологическая остановка завода еще не завершена и он опять может быть пущен в работу до конца недели. При этом НПЗ, по оценкам болгарских властей, обеспечивает 40-50% рынка топлива в стране. Из-за остановки отгрузки авиакеросина правительством в субботу уже было принято решение о вскрытии запасов госрезерва. Также были начаты переговоры о поставках топлива из Греции и Румынии (в этой стране «Лукойлу» также принадлежат НПЗ).


На прошлой неделе представители «Лукойла» (в Софию прибыл директор департамента нефтепереработки и нефтехимии Олег Дуров) пытались провести переговоры о переносе сроков установки измерительной техники. Однако, как сообщали потом болгарские власти, никаких результатов они не принесли. В результате 28 июля «Лукойл» обратился в административный суд Софии с просьбой отменить решение таможенной службы, а также начать рассмотрение дела по существу. Первые слушания запланированы на 31 августа, сообщили в «Лукойле». По оценкам компании, разбирательства могут затянуться на несколько месяцев, но «за это время все необходимые приборы будут установлены, и вопрос отпадет сам собой».


Член Болгарского энергетического форума Атанас Тасев считает, что урегулирование кризиса путем временного восстановления лицензии соответствует интересам как «Лукойла», так и властей страны.


«Полная остановка завода была чревата потерями для всех, ведь от «Лукойла» очень зависит внутренний рынок. В то же время если компания введет необходимый контроль над производством своей продукции, то отпадут и все сомнении», – поясняет господин Тасев, которого цитирует «Ъ».


Формальные претензии болгарских властей понятны, но останавливать производство на единственном НПЗ в стране – слишком принципиальное и опасное решение, считает Валерий Нестеров из «Тройки Диалог». Суд явно учел ситуацию с проблемами снабжения топливом авиакомпаний и железных дорог, что может стать большой проблемой в курортный сезон, добавляет эксперт. Кроме того, подчеркивает он, не так просто в короткие сроки найти необходимые объемы импортного топлива.


Стоит отметить, что накал страстей по поводу «Лукойла» в Болгарии достиг апогея. Власти страны выступили с заявлением, что российская компания, которая также занимается поставками авиационного топлива, будет виновата в срыве авиарейсов.


«Если из-за отсутствия топлива не вылетит хотя бы один самолет, то в этом будет виновна «Лукойл Авиэйшн» – компания, которая зарегистрирована в Голландии и имеет лицензию на поставку топлива в болгарские аэропорты, заявил министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков, которого цитирует newsbg.ru.


По его словам, во всей этой ситуации (лишение лицензии «Лукойл Нефтохима») виновны люди, связанные с корпорацией, а не правительство.


Трайков подчеркнул, что в правительстве нет разногласий по вопросу и он не чувствует личный дискомфорт – за соблюдением закона следит таможня, которая отчитывается перед министром финансов, а он со своей стороны перед премьер-министром. Все остальные министры отвечают за свои вопросы и наблюдают за развитием дел, объяснил он.


 

Оригинал (на 02/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Катеринчук: Тимошенко уже посадили. Она уже не выйдет оттуда

Катеринчук: Тимошенко уже посадили. Она уже не выйдет оттуда

Суд в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко окончится вынесением обвинительного приговора. Об этом заявил лидер Европейской партии, народный депутат Николай Катеринчук в эфире радио...

 

В поддержку Тимошенко в центре Киева митингуют 500 человек

В поддержку Тимошенко в центре Киева митингуют 500 человек

В поддержку арестованной сегодня экс-премьера Юлии Тимошенко в центре Киева митингуют 500 человек. Об этом сообщает украинский "5 канал". Вместе с митингующими находится несколько депутатов...

 

Экономия по Януковичу: ремонт президентских апартаментов в Массандре потянет на 41 миллион

Экономия по Януковичу: ремонт президентских апартаментов в Массандре потянет на 41 миллион

Евпаторийское учреждение «28 управление начальника работ» выиграло тендер на реконструкцию зданий государственной резиденции №3 и строительство вертолетной площадки в Массандре.

 

Британскому спецназу поручили уничтожить Муамара Каддафи

Британскому спецназу поручили уничтожить Муамара Каддафи

Лига арабских государств признала Ливийский переходный нацсовет и теперь его эмиссары смогут заседать в ее составе. В самой Ливии продолжаются бои. Тем временем английская печать пишет, что в Ливии...

 

Мусульманам выделен павильон в Сокольниках для молитвы по случаю Ураза-Байрама

Мусульманам выделен павильон в Сокольниках для молитвы по случаю Ураза-Байрама

От 5 до 7 тысяч мусульман примут участие в праздничном намазе в Москве по случаю Ураза-Байрама. Массовая праздничная молитва 30 августа впервые пройдет в одном из павильонов культурно-выставочного...

 

Лишение отца звания Героя Украины  – политический заказ из-за рубежа /сын Шухевича/

Лишение отца звания Героя Украины – политический заказ из-за рубежа /сын Шухевича/

Решение Высшего административного суда Украины о лишении Романа Шухевича звания Героя Украины является проявлением внешнего заказа, который выполнила нынешняя украинская власть. Об этом заявил сын...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::