Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/08/2011 10:28

Украина без Медведева

Украина без Медведева Встречи Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, бывшие в минувшем году настоящим мейнстримом украинской внешней политики, в 2011-м проходят все реже и реже. Нельзя сказать, что в Кремле полностью потеряли интерес к Украине, скорее, лидеры наших стран исчерпали темы для продуктивного диалога.

Отметим, что прошлогодние Харьковские соглашения, скандально ратифицированные в Верховной Раде, стали результатом пристального внимания российских дипломатов к Виктору Януковичу. Новоизбранного Президента практически застали врасплох, дав понять, что выполнять пророссийскую часть избирательной программы необходимо здесь и сейчас. Януковичу пришлось сохранить политическое лицо ценой максимального обострения отношений с парламентской оппозицией, а экономический эффект от договоренностей с Медведевым оказался ниже ожидаемого. Но сохранение Черноморского флота РФ в украинских портах до 2042 года – скорее реверанс имперским настроениям в Москве, чем внушительная геополитическая победа.

Россия и мир сегодня пристально наблюдают за отношениями внутри властного тандема, в котором президент Медведев пытается играть роль либерально настроенного юриста, а премьер Путин остается в успешно обкатанном чекистском амплуа. Уже в начале следующего года на властной вершине должен остаться только один, ведь у Владимира Владимировича будет легитимное право баллотироваться на президентский пост. Интрига сохраняется и непосредственно отражается на отношениях с Украиной.

Если в минувшем году Янукович и Медведев встречались больше десятка раз, включая обоюдные визиты в Киев и Москву и переговоры в рамках международных форумов, то в 2011-м Дмитрий Анатольевич лишь почтил присутствием мероприятия, посвященные 25-й годовщине аварии в Чернобыле. Ожидалось, что российский президент встретится с украинским в Крыму в конце июля, чтобы вместе отпраздновать День ВМФ России, но этого не случилось. Как сообщают СМИ, в Москве поставили условием прибытия Дмитрия Медведева в Украину подписание президентами соглашения об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза Украины», к чему официальный Киев не готов. Поэтому Медведеву пришлось праздновать День Флота в Балтийске Калининградской области.

Интересно отметить, что газовая тема до последнего времени была сферой компетенции исключительно Владимира Путина. Именно он делал острые заявления по энергетическим вопросам в адрес Украины, под его патронатом были подписаны в 2009 году газовые соглашения. Но Медведеву, судя по всему, тоже нужна «маленькая победоносная война» в политическом смысле, позволяющая заработать дополнительные рейтинговые очки. Правда, для российского президента оказалось затруднительным заручиться поддержкой украинского коллеги. Оказалось, что Виктор Янукович не склонен опрометчиво сдавать «Нафтогаз» под российский контроль, более того, упомянул о возможности разделения этого энергетического гиганта на несколько компаний, что соответствует принятой в ЕС практике.

По правде говоря, в своих отношениях Дмитрий Медведев и Владимир Путин меньше всего хотели бы прибегать к помощи Украины. Однако исторически сложилось так, что наша страна становится на время выборов самым опасным, в виртуальном, конечно, смысле оппонентом российских политиков. Вспомните весьма политтехнологичный конфликт вокруг Тузлы в 2003 году и информационные российско-украинские войны времен президентства Ющенко. На его пребывание у власти припали и обе газовые войны, завершившиеся подписанием в январе 2009 года соглашения о поставках российского газа сроком на 10 лет, ставшего впоследствии основой для обвинений в адрес Юлии Тимошенко.

Обладающий немалым чиновничьим опытом Юрий Ехануров полагает, что новые газовые переговоры для Украины будут непростыми, ведь Кремль давно научился использовать «голубое золото» в качестве политического оружия. Российских избирателей трудно будет привлечь ростом товарооборота между нашими странами или зажигательным гопаком, - для мобилизации электорального потенциала необходима кризисная (пусть и управляемая) ситуация. Так что ближайшие полгода станут для украинского руководства временем прощания с иллюзиями относительно стабилизации отношений с Россией – ее руководство не собирается менять настороженное отношение к Украине независимо от того, кто руководит нашей страной.

 

Оригинал (на 02/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

С Россией у нас были, есть и будут разногласия /Янукович/

С Россией у нас были, есть и будут разногласия /Янукович/

В отношениях Украины с Россией всегда будут разногласия по поводу защиты национальных интересов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал сегодня, 26 августа, журналистам в Донецке, отвечая...

 

Приднестровье выражает соболезнования народу Южной Осетии в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии

Приднестровье выражает соболезнования народу Южной Осетии в связи с третьей годовщиной грузинской агрессии

Приднестровье выражает свои соболезнования народу Южной Осетии в связи с третьей годовщиной начала грузинской агрессии, сообщает "Новый Регион"...

 

"Незаменимых людей нет", - мэрия Екатеринбурга простилась с вице-мэром Контеевым

"Незаменимых людей нет", - мэрия Екатеринбурга простилась с вице-мэром Контеевым

Администрация Екатеринбурга стала полем битвы за передел сфер влияния. На это может указывать вчерашнее задержание вице-мэра Виктора Контеева по обвинению в двух заказных убийствах. Мнения...

 

Завтра Ющенко будет искать десять отличий между собой и Януковичем. Удачи

Завтра Ющенко будет искать десять отличий между собой и Януковичем. Удачи

Завтра, 10 августа, Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в программе «Опыт с Натальей Семенченко» на Первом национальном.

 

Прохоров предложил Надеждину выбрать между "Правым делом" и националистами

Прохоров предложил Надеждину выбрать между "Правым делом" и националистами

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров предложил главе подмосковного отделения Борису Надеждину покинуть партию, если он разделяет взгляды националистов. "Если это его личная осознанная позиция, то...

 

Высокий урожай зерна не сделает хлеб дешевле / Не поможет и предвыборный административный ресурс

Высокий урожай зерна не сделает хлеб дешевле / Не поможет и предвыборный административный ресурс

В России ожидается высокий урожай зерна, но это не повод для повального оптимизма. Высокий урожай позволит активнее наращивать экспорт зерна, но при этом может обернуться серьезными проблемами для...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::