Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/08/2011 11:37

Янукович-младший метит в мадиамагнаты? Говорят, уже 50 радиочастот прикупил через оффшоры

Янукович-младший метит в мадиамагнаты? Говорят, уже 50 радиочастот прикупил через оффшоры Структура собственности украинских телекомпаний, радиостанций и печатных изданий является одной из наименее прозрачных в Европе. Об этом свидетельствуют последние исследования Института медиа права и Украинского Хельсинского союза.

Иными словами, в государственном реестре вещателей и других открытых источниках можно найти лишь названия компаний-посредников, обладающих СМИ, конечные же владельцы, частные лица прячутся за несколькими обезличенными фирмами, а также их медиа имеют право не разглашать, сообщает «Радио Свобода».

Каждый украинец может купить часть того или иного крупного предприятия, купив его акции на бирже. Впрочем, купить частичку телеканала или хотя бы маленькой ФМ-радиостанции на рынке ценных бумаг – почти нереально.

Такое отсутствие акций в свободном обращении не является препятствием для медиа-магнатов, скорее – наоборот. Картина собственности украинских медиа меняется ежегодно. Так, от экспертов, журналистов и неофициальных источников в руководстве СМИ стало известно, что на сегодня наибольшее количество телевизионного вещания косвенно сосредоточено в руках главы СБУ Валерия Хорошковского («Интер» и еще восемь телеканалов), бизнесменов Виктора Пинчука, Бориса Коломойского, Петра Порошенко и Рината Ахметова.

Последний, по информации источников «Радио Свобода», сейчас рассматривает возможность купить до конца года телеканал «Тонис», которым на сегодня обладают лица, близкие к Партии зеленых.

Источники, опрошенные «Радио Свобода», говорят и о планах газового магната Дмитрия Фирташа стать совладельцем одного из телеканалов – он якобы имеет опцион (задокументированное право) на покупку части акций ТРК «Интер».

Палитра владельцев украинских радиочастот более разнообразная. Значительную часть радиостанций контролируют сторонники ведущих оппозиционных политических сил. Однако сместили баланс последние решения Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, который передал более 50 частот неизвестной до этого компании «Новый Горизонт». Как удалось проследить, ее контролируют несколько посредников, зарегистрированных за рубежом в оффшорных зонах, по которым источники «Радио Свобода» видят интерес Виктора Януковича-младшего и того же Валерия Хорошковского.

Украинские медиамагнаты в основном не получают доходов от СМИ, а используют их в политической борьбе, для продвижения своего основного бизнеса, и реже – для отмывания средств.

«Этот рынок неконкурентный. И многие медиасобственники не видят в своем медиа полноценного бизнеса, а лишь дополнение к их основному источнику доходов, который несет на себе определенную вспомогательную функцию», - отмечает заместитель главного редактора «Киев Пост» Екатерина Горчинская.

Накануне парламентских выборов владельцы телеканалов меняют взгляды на более провластные, в области же радиовещания этот процесс сопровождается стремительным изменением владельцев, считает ведущий юрист «Института медиа права» Игорь Розкладай.

«Еще в прошлом году мы исследовали в системе собственности радиокомпаний, что все они поменяли схемы собственности. Телевизионный рынок был перераспределен год назад, и уже более-менее устоялся, четыре основных игрока или поддерживают власть, или уже не являются ее оппонентами. На местном рынке и дальше будет продолжаться давление на СМИ и изменение их владельцев», - отмечает эксперт.

Розкладай прогнозирует еще одно перераспределение контроля над электронными СМИ. Он связывает его с переходом всех украинских телеканалов на цифровой сигнал. И указывает на то, что единственную лицензию на оцифровку сигнала получило малоизвестное до этого предприятие «Зеонбуд», владельцы которого, близкие к Партии регионов, прячутся в оффшорах. Следовательно, эксперты прогнозируют создание в сфере медиа монополии, которая будет действовать в интересах действующей власти.

 

Оригинал (на 02/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер-министр Молдовы провел встречу с руководителями местных органов власти

Премьер-министр Молдовы провел встречу с руководителями местных органов власти

Премьер-министр Молдовы Влад Филат провел сегодня в Кишиневе встречу с председателями районов республики...

 

Луценко уверен, что значок от Януковича сделает из Москаля «породистого» борца с коррупцией

Луценко уверен, что значок от Януковича сделает из Москаля «породистого» борца с коррупцией

Экс-министр внутренних дел, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко уверен, что народный депутат Геннадий Москаль после получения государственной награды от Президента Украины Виктора Януковича...

 

Тимошенко травят крысиным ядом?

Тимошенко травят крысиным ядом?

Депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» в Киевсовете, председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец рассказал, что Тимошенко дали пообщаться с доктором, но не позволили сдать...

 

Регионалы принуждают детей-сирот митинговать против Тимошенко?

Регионалы принуждают детей-сирот митинговать против Тимошенко?

В акциях против экс-премьера Юлии Тимошенко на Крещатике принудительно используют детей-сирот. Об этом заявил народный депутат Владимир Арьев, сообщили «Фразе» в пресс-службе «Народной самообороны».

 

Конвой Тимошенко получил добро на применение оружия

Конвой Тимошенко получил добро на применение оружия

Помощница экс-Премьер-министра Украины Тимошенко Ольга Трегубова подтвердила, что Тимошенко сидит в той же камере №242, что и в 2001 году. Также она рассказала, что пока Тимошенко получила лишь...

 

Жилья в центре Киева у Тимошенко, оказывается, нет. Поверим?

Жилья в центре Киева у Тимошенко, оказывается, нет. Поверим?

Экс-Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко опровергает, что имеет в собственности 1/6 часть дома на улице Бережанской в Киеве. Об этом она заявила на заседании Печерского суда после того, как судья...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::