Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/08/2011 23:21

Молдова объявила в розыск депутата Госдумы от "Справедливой России" / Олег Михеев в феврале скрылся от правоохранительных органов РМ

Молдова объявила в розыск депутата Госдумы от "Справедливой России" / Олег Михеев в феврале скрылся от правоохранительных органов РМ Волгоград – Кишинев, Август 02 (Новый Регион, Павел Никоненко) – Депутат Госдумы, руководитель Волгоградского отделения «Справедливой России» Олег Михеев рассказал, что во вторник его доставили в прокуратуру в Волгограде для дачи показаний по требованию судебных органов Молдовы.


«Задержание провели бойцы ОМОН «Сталинград», которые доставили меня в прокуратуру, – сказал депутат «Интерфаксу». – Как объяснили мне в прокуратуре, поводом для моего задержания стал исполнительный лист службы судебных приставов Республики Молдова. В документе говорится, что я объявлен в международный розыск в связи с тем, что 19 февраля 2011 года скрылся от правоохранительных органов этой страны».


Бизнесмен Олег Михеев стал депутатом Госдумы по результатам декабрьских выборов 2007 года. Входит в комитет по финансовому рынку. Он член центрального совета «СР». Во вторник он планировал дать в Волгограде пресс-конференцию о готовности к выборам, но из-за задержания мероприятие было отменено.


По словам депутата, уголовное дело было возбуждено в апреле по ст. 320 УК РМ «Умышленное неисполнение решения судебной инстанции». Она предусматривает до двух лет лишения свободы. Михеев подчеркнул, что не понимает сути претензий. «Это полный бред. Я никогда не был в Молдове, у меня нет там никакой собственности и каких-либо интересов», – заявил депутат, добавив, что после некоторых разъяснений в прокуратуре он связывает этот инцидент с судебными процессами с Промсвязьбанком, которые он выиграл.


«Мне разъяснили, что в филиале Промсвязьбанка в Молдове был открыт счет на мое имя и через него проводились некие финансовые махинации», – пояснил Михеев, подчеркнув, что сейчас выясняет все обстоятельства этого факта и после анализа даст более полную информацию.


Позднее Михеев сообщил агентству РИА Новости, что после анализа ситуации стало ясно, что этот инцидент связан с судебными процессами с одним из банков, которые идут на протяжении почти 3 лет. «Выяснилось, что кто-то открыл в молдавском филиале... расчетный счет на мое имя, положили туда деньги и приложили фиктивные документы, что у меня в Молдове есть некое имущество. Это полный абсурд. Я никогда не был в этой стране, имущества у меня там нет, и расчетный счет я там не открывал», – подчеркнул Михеев.


По его словам, далее банк обратился в суд Молдовы с финансовыми требованиями к нему, было вынесено некое решение, которое впоследствии переросло в уголовное дело о неисполнении решения судебной инстанции. Вначале Михеева объявили в республиканский розыск, а затем в международный, на основании того, что он 19 февраля 2011 года скрылся от правоохранительных органов этой страны.


«О том, что я нахожусь в международном розыске, узнал сегодня, получая паспорт. Ко мне подошел представитель полиции в сопровождении ОМОН, и доставили меня в прокуратуру», – рассказал Михеев. Депутат отметил, что на тот момент он не владел информацией о том, что произошло в Молдавии. «Сейчас работают юристы, мы собираем документы, делаем запросы, чтобы поставить точку в этой истории. Буду обращаться к президенту Молдовы», – цитирует депутата газета «Взгляд».


При этом Михеев, который с конца прошлого года возглавляет и аппарат, и избирательный штаб «Справедливой России», также не исключил, что подоплека истории может лежать и в политической плоскости. «Не исключаю, что эта попытка с помощью политической ситуации решить экономические вопросы», – предположил он.


В пресс-службе «Справедливой России», куда газета «Взгляд» обратилась за комментарием, отвечать отказались. Мобильный телефон самого Михеева был выключен. В Генпрокуратуре Молдовы корреспонденту газеты подтвердили, что против депутата Госдумы Олега Михеева возбуждено уголовное дело по ст. 320 УК Молдовы «Умышленное неисполнение решения судебной инстанции».


Однако даже самые общие детали сообщить отказались, сославшись на то, что дело находится не в Кишиневе. В среду оно должно быть доставлено в молдавскую столицу из прокуратуры Яловенского района, куда поступил иск. Как сообщила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Мария Виеру, в среду, возможно, общественности будут представлены детали, но лишь некоторые, поскольку следствие еще не закончено. Яловенский район – один из самых крупных в республике, расположенный неподалеку от столицы.


В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД Волгоградской области агентству пояснили, что Михеев объявлен в международный розыск властями Молдовы, которые и требуют его экстрадиции. «Однако экстрадиция невозможна в связи с особым правовым статусом депутата Государственной думы», – пояснили в пресс-службе, где также опровергли участие ОМОН «Сталинград» в задержании депутата.


Там пояснили, что Михееву, который пришел для замены паспорта в отделение УФМС, сотрудники уголовного розыска предложили проследовать в прокуратуру для выяснения всех обстоятельств. «Олег Михеев на собственном автомобиле в сопровождении своего помощника добровольно проследовал в прокуратуру Советского района Волгограда», – подчеркнул представитель ГУ МВД региона.


Как передает V1.ru, помощник прокурора Волгоградской области по правовому обеспечению Олег Пикуров сказал, что политик не задерживался правоохранительными органами. Однако пояснить цель вызова в прокуратуру Михеева Пикуров отказался. Другой сотрудник облпрокуратуры на условиях анонимности подтвердил, что Михеев присутствовал на допросе.


По его словам, в здании прокуратуры депутат пробыл недолго, отказался что-либо пояснять по поводу содержащейся в ходатайстве молдавских правоохранителей информации и, сославшись на депутатскую неприкосновенность, покинул прокуратуру. Тот же сайт опубликовал и сам запрос, присланный из Кишинева.


 

Оригинал (на 02/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Шоу в Печерском суде работает по старому сценарию. Очередной отвод Радику и очередное «нет»

Шоу в Печерском суде работает по старому сценарию. Очередной отвод Радику и очередное «нет»

В Печерском районном суде Киева продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

 

Аблаев возглавил Совет муфтиев Украины - еще одну структуру, противостоящую параллельному муфтияту Тамима

Аблаев возглавил Совет муфтиев Украины - еще одну структуру, противостоящую параллельному муфтияту Тамима

Крымский муфтий Эмирали Аблаев возглавил Совета муфтиев Украины. Эта структура конкурирует с Духовным управлением мусульман Украины , которой руководит ливанец Ахмад Тамим. Об этом сообщает...

 

Путин не исключает присоединения Южной Осетии к России

Путин не исключает присоединения Южной Осетии к России

Премьер РФ Владимир Путин не исключает присоединения Южной Осетии к России. Решение будет зависеть от самого осетинского народа, считает премьер-министр. "Вы знаете позицию России, когда грузинское...

 

Американская пенсионерка на частном самолете атаковала виллу с Обамой / Президента спасли два F-16

Американская пенсионерка на частном самолете атаковала виллу с Обамой / Президента спасли два F-16

Американская пенсионерка нечаянно совершила покушение на президента Барака Обаму. Накануне глава Белого дома был гостем на частной вечеринке в окрестностях Чикаго по случаю дня рождения одного...

 

Долларовый печатный станок не спасет США / Америка накануне рецессии

Долларовый печатный станок не спасет США / Америка накануне рецессии

Биржи опасаются второй рецессии в США, оценивая вероятность такого события в течение ближайших 12 месяцев как "50 на 50", а также рынки до дрожи боятся распространения кредитного кризиса на Италию...

 

Руководство завода "Коктебель" обрастает уголовными делами с ущербом уже на сотни миллионов гривен

Руководство завода "Коктебель" обрастает уголовными делами с ущербом уже на сотни миллионов гривен

Сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью в Феодосии (Крым) разоблачили служебных лиц закрытого акционерного общества по производству алкогольной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::