Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/08/2011 11:55

Ливийские повстанцы не верят в возможность убийства Каддафи

Ливийские повстанцы не верят в возможность убийства Каддафи Ливийские повстанцы не без помощи европейских стран разработали план послевоенного устройства государства. Из документа становится понятно, что переходный совет не надеется взять Триполи штурмом и сомневается в том, что силам НАТО удастся убить Муамара Каддафи. Уповать повстанцам остается лишь на гнев народа и иностранные денежные вливания.
Ливийская оппозиция уже подготовила план нормализации ситуации в стране после свержения Муаммара Каддафи.
В попавшем в распоряжение The Times 70-страничном документе, подготовленном с помощью западных государств, констатируется, что Переходный национальный совет не сильно надеется на победу в войне с правительственной армией. Маловероятным повстанцы считают и то, что коалиции НАТО удастся уничтожить лидера Джамахирии.
Тем не менее, ПНС рассчитывает одержать победу над Каддафи с помощью народа, который якобы должен свергнуть правительство в результате восстания в Триполи.
В качестве запасного варианта оппозиция надеется на то, что Каддафи сам покинет страну, и вся власть прейдет повстанцам.
После этого переходный совет рассчитывает арестовать верных ему чиновников и военных, и сформировать силы безопасности численностью 10-15 тысяч человек.  При этом повстанцы убеждены, что профинансировать создание полиции должны Объединенные арабские эмираты.
Свою столицу повстанцы вновь перенесут из Бенгази в Триполи, возобновят поставки топлива и будут ждать международной гуманитарной помощи.
При этом авторы документа отмечают, что план новой жизни Ливии является еще не окончательным и может со временем подвергнуться корректировке.
В реальности, впрочем, повстанца могут столкнуться с куда более серьезными проблемами. Наблюдатели отмечают, что в стане мятежников наметился серьезный конфликт после убийства начальника генштаба повстанческой армии Абделя Фаттаха Юнеса. В связи с чем глава ПНС  Мустафа Абдель Джалильна днях выступил со специальным заявлением, призвав своих сторонников сплотить свои ряды. «Мы должны мобилизовать все наши силы для того, чтобы освободить оставшуюся часть страны. Еще слишком рано говорить о нашем видении будущей Ливии. Нашим приоритетом должна быть битва, и нам необходимо для этого быть сплоченными», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.
Призыв, похоже, был услышан: в субботу повстанцам удалось захватить расположенный недалеко от ливийской столицы город Бир аль-Гханам.
Без особого оптимизма смотрит на перспективы продолжения ливийской операции и  НАТО. Хотя накануне командующий операцией канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар пытался заверить журналистов, что ситуация в этой стране не тупиковая. «Если сравнить происходящее с ходом операции в Ираке, то можно сказать, что там события развивались стремительно. Однако, с моей точки зрения сейчас в Ливии сложилась не тупиковая ситуация, а просто процесс идет медленно», - заявил он.
По словам канадского генерала, НАТО удастся достичь поставленных в начале операции целей, которые заключаются в прекращении актов насилия против гражданского населения со стороны войск, верных Каддафи, а также в создании условий для доставки в страну гуманитарной помощи. Бушар выразил также уверенность в том, что сформированный противниками Каддафи Переходной национальный совет «хорошо организован» и его члены имеют ясное представление о дальнейших действиях.
«Я не испытываю озабоченности по поводу решимости НАТО в этом вопросе. Мы будем продолжать действовать до тех пор, пока не добьемся успеха», - добавил он.

 

Оригинал (на 08/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Цирковая труппа под руководством Тимошенко сегодня выступает в Апелляционном. Зрители уже на местах

Цирковая труппа под руководством Тимошенко сегодня выступает в Апелляционном. Зрители уже на местах

Под Апелляционным судом города Киева, где сегодня, 12 августа, будет рассмотрена жалоба на решение об аресте экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, собираются ее сторонники.

 

Подмосковное "Правое дело" рекрутировало "молодых бритоголовых"

Подмосковное "Правое дело" рекрутировало "молодых бритоголовых"

В подмосковное "Правое дело" увеличился приток националистов, заявил глава ячейки Борис Надеждин. По его словам, он провел уже несколько круглых столов по "русской' теме". "И поэтому в мое...

 

Прокуратура: В деле мэра Симеиза точка не поставлена

Прокуратура: В деле мэра Симеиза точка не поставлена

Мэра Симеиза Кирилла Костенко задержали, чтобы проверить информацию о его причастности к взятке. Точка в этом деле еще не поставлена. Об этом заместитель прокурора Крыма Ришат Абдиев сказал в...

 

ООН эвакуирует иностранцев из Триполи

ООН эвакуирует иностранцев из Триполи

Организация Объединенных Наций (ООН) продолжает эвакуацию иностранных граждан, находящихся в столице Ливии, передает Associated Press...

 

Войска начали штурм центра города Хама

Войска начали штурм центра города Хама

Сирийские войска рано утром 7 августа начали наступление на город Дейр аз-Заур на северо-востоке страны, сообщает Agence France-Presse...

 

Губернатор Мишарин ушел в отпуск на десять дней

Губернатор Мишарин ушел в отпуск на десять дней

Губернатор Александр Мишарин ушел отпуск. Как сообщает департамент информационной политики губернатора, отпуск главы области продлится до 31 августа. Исполнять обязанности высшего должностного лица...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::