Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/08/2011 14:47

О юридических аспектах скандала с израильским гражданством Черновецкого. Комментарий

О юридических аспектах скандала с израильским гражданством Черновецкого. Комментарий В последнее время в различных средствах массовой информации Украины, Израиля и России публикуется самая разношерстная информация, связанная с подозрением на наличие израильского гражданства у мэра Киева Леонида Черновецкого. Многие публикации страдают базовыми юридическими ошибками, вытекающими из вполне объяснимого незнания иностранными журналистами норм израильского права, а также юридической практики. Мы посчитали правильным собрать вместе все основные аспекты, концентрирующие такие ошибки, и прояснить ситуацию.

Адвокат Эли Гервиц, президент израильской русскоязычной адвокатской коллегии Эли (Илья) Гервиц:

«1. Информация о том, что для получения израильского гражданства нужно прожить в Израиле год, совершенно не соответствует действительности. Разъясню процедуру получения израильского гражданства.

С одной стороны, получить его путем натурализации или эмиграции, как например в США, практически невозможно – даже у супругов израильтян, постоянно проживающих в Израиле, процедура получения гражданства занимает не год, а пять, а то и десять лет.

С другой стороны, любой еврей, сын еврея (он же "еврей по отцу" – еврейство передается по материнской линии, то есть "еврей по отцу" евреем с религиозной точки зрения не считается), а также внук еврея имеет право получить израильское гражданство – причем это право распространяется также на супругов и вдов/вдовцов.

Первый этап на пути к получению гражданства – это подача соответствующего прошения.

Его можно подавать либо в израильском консульстве в стране проживания, либо в МВД в Израиле, приехав сюда туристом (из России и Украины – даже без виз).

Если прошение подается в консульстве, то просителя обязывают предъявить загранпаспорт с печатью для выезда на ПМЖ. В России это не создает никаких проблем, и не требует снятия с регистрационного учета, закрытия дел в налоговых органах, и т.п., в Украине же получение загранпаспорта на ПМЖ приводит к потере прописки и множеству других неудобств.

Если же прошение о получении израильского гражданства подается в МВД в Израиле, то загранпаспорт на ПМЖ не требуется, и таким образом страна исхода не знает о том, что ее гражданин получил второе гражданство.

Откуда же взялся срок в один год? Этот период нужно прожить в Израиле, чтобы получить израильский загранпаспорт вида "даркон", который выдается на общих основаниях после года проживания в Израиле – и позволяет въезжать без виз почти в сто стран. Деятели культуры, науки, искусства, спорта, а также крупные меценаты могут получить даркон без годичного проживания в Израиле.

Тем новым гражданам, которые не прожили в Израиле год, выдается загранпаспорт вида "лессе-пасе". По данным, собранным израильской русскоязычной адвокатской коллегией "Эли (Илья) Гервиц", лессе-пасе позволяет безвизовый въезд более, чем в двадцать стран, в том числе во многие страны Евросоюза.

2. Не стоит ставить под сомнение документ, опубликованный на сайте Изрус – он не является удостоверением личности Черновецкого, однако вполне может являться выпиской из компьютерного реестра, находящегося в ограниченном (платном) доступе, но не являющегося секретным. Это усеченная база данных МВД, доступ к которой имеют, в том числе, израильские адвокаты.

С другой стороны, документ, показанный на канале ТСН, с юридической точки зрения сам по себе наличия израильского гражданства Черновецкого как раз не подтверждает – это действительно распечатка, официально выданная МВД, которую может получить любой проситель, но она только подтверждает адрес прописки (в израильском, а не в "советском" понимании этого слова) и тот факт, что некий Леонид Черновецкий имеет номер израильского удостоверения личности, который могут иметь не только граждане, но и – по крайней мере теоретически – постоянные или временные жители Израиля. "Совпадение" адреса, указанного в документе, с местом нахождения киевского мэра в Израиле, возможно и говорит о том, что речь не идет об однофамильце, но, повторяю, юридически приемлемым доказательством наличия израильского гражданства не является.
Наличие израильского гражданства подтверждается совсем другой справкой МВД, которая так и называется – "справка о наличии израильского гражданства", и которая третьим лицам не выдается. Дело в том, что информация о наличии или отсутствии израильского гражданства – в отличии от информации об адресе прописки – является приватной, и не может быть предоставлена без соответствующего ордера. Поэтому даже если власти Украины обратятся в израильский МВД с запросом вне рамок, например, уголовного дела, то информация им предоставлена не будет.

3. Разговоры о том, что Израиль не выдает – то есть не экстрадирует – своих граждан, также не соответствуют действительности. Израиль связан соглашениями об экстрадиции со многими странами, и на практике экстрадиция в Украину уже имела место».

Справка: Адвокат Эли Гервиц – президент крупнейшей израильской русскоязычной адвокатской коллегии, специализируется на сопровождении процесса получения израильского гражданства, эксперт по вопросам израильского права ведущих международных телеканалов и сайтов на русском языке, в том числе по вопросам экстрадиции из Израиля.

 

Оригинал (на 08/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сторонники Тимошенко забросали грязью министра энергетики Украины

Сторонники Тимошенко забросали грязью министра энергетики Украины

Неизвестные забросали грязью пиджак министра энергетики Украины Юрия Бойко, который в пятницу давал показания на суде над Юлией Тимошенко, обвиняемой в подписании невыгодных газовых контрактов с РФ...

 

Кортеж Каддафи пересек границу Ливии

Кортеж Каддафи пересек границу Ливии

Колонна из шести бронированных автомобилей Mercedes пересекла границу Ливии и направилась в Алжир, передает РБК...

 

Мнение: Россия - нищая страна, а Украина - богаче и ближе к Европе

Мнение: Россия - нищая страна, а Украина - богаче и ближе к Европе

Уровень жизни на Украине сегодня выше, чем в России. Об этом на круглом столе в Киеве заявил политический психолог Геннадий Балашов, подчеркнув, что признает сложившуюся ситуацию, хотя сам является...

 

Адвокаты Тимошенко сделали «логический анализ» обвинительного заключения. Кирееву, правда, глубоко наплевать

Адвокаты Тимошенко сделали «логический анализ» обвинительного заключения. Кирееву, правда, глубоко наплевать

Адвокат Николай Сирый заявил отвод двум прокурорам по делу экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко - Александру Никитенко и Лилии Фроловой. В своем обосновании адвокат привел ряд нарушений,...

 

В Печерском суде продолжается «изгнание бесов». Киреев явно вошел во вкус

В Печерском суде продолжается «изгнание бесов». Киреев явно вошел во вкус

Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев удалил из зала заседание депутата Ровенского городского совета Ольгу Покальчук до завершения судебного процесса над экс-Премьер-министром Украины...

 

Киреев и Тимошенко зашли в тупик. Доводы закончились, а на эмоции уже нет сил

Киреев и Тимошенко зашли в тупик. Доводы закончились, а на эмоции уже нет сил

В Печерском районном суде Киева продолжается процедура исследования материалов уголовного дела, возбужденного в отношении экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за подписание газовых...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::