Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/08/2011 21:32

Самый авторитетный среди суннитов университет "Аль-Азхар" осудил действия Сирии / Турция отправляет главу МИД с "жестким посланием", но сирийцы обещают не менее жесткий ответ

Самый авторитетный среди суннитов университет "Аль-Азхар" осудил действия Сирии / Турция отправляет главу МИД с "жестким посланием", но сирийцы обещают не менее жесткий ответ Дамаск, Август 08 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Глава Сирии Башар Асад назначил в понедельник нового министра обороны. Им стал генерал Дауд Раджха, который сменил на этом посту генерала Али Хабиба. До назначения на этот пост Раджха возглавлял генштаб. Его предшественник возглавлял оборонное ведомство страны в течение последних двух лет.


Перестановки в одном из ключевых министерств могут быть связаны с последним развитием событий в стране, когда один за другим в разных районах страны вспыхивают очаги напряженности, сопровождаемые десятками жертв, передает газета «Взгляд» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.


Между тем, как сообщает русская служба ВВС, самая авторитетная организация в суннитском исламе – расположенный в Каире университет Аль-Азхар – выступила с резкой критикой действий сирийских властей. «Аль-Азхар долгое время сохранял терпение и избегал говорить о ситуации в Сирии из-за ее деликатного характера... однако ситуация зашла слишком далеко, и единственное решение – это положить конец этой трагедии всего арабского и исламского мира», – говорится в сообщении имама Шейха Ахмеда Тайеба.


Президент Сирии Башар Асад и его ближайшие соратники, находящиеся у власти в стране, принадлежат к алавитам (религиозное направление в шиизме), в то время как большая часть жителей страны – сунниты. Ранее из Дамаска были отозваны послы Бахрейна, Кувейта и Саудовской Аравии.


Министр иностранных дел Кувейта Мухаммад Сабах сообщил, что посол его страны отозван «для консультаций». Саудовская Аравия напрямую заявила, что отзывает посла в знак протеста против жестокого обращения сирийских властей с участниками антиправительственных протестов. В своем заявлении король Саудовской Аравии Абдалла сказал, что насилие неприемлемо, и призвал сирийские власти остановить его, пока не поздно.


«Любой здравомыслящий араб, мусульманин или кто-либо другой знает, что нет ничего общего у этого кровопролития с религией, моралью или этикой», – говорится в обращении саудовского монарха, которое было показано по телеканалу «Аль-Арабия». «Кровопролитие невинных людей ни под каким предлогом не приведет к надежде».


«То, что происходит в Сирии, неприемлемо для Саудовской Аравии, – добавил король Абдалла. – У Сирии есть только два пути: страна должна прислушаться к голосу разума, или там наступит полный хаос». «Саудовская Аравия требует положить конец убийствам и кровопролитию, и призывает {сирийские власти} к мудрости, пока не поздно», – заключил монарх.


В свою очередь, государственный департамент США выступил со своим заявлением, в котором говорится, что решение саудовского монарха стало еще одним «знаком того, что международное сообщество, в том числе и соседи Сирии, считают неприемлемыми жестокие меры сирийских властей».


Наконец, Турция, которая имеет с Сирией довольно протяженную общую границу, также заявила, что ее терпение на исходе. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что во вторник он отправит в Сирию министра иностранных дел Ахмета Давутоглу с «жестким посланием». Но один из высокопоставленных советников президента Башара Асада пообещал, что Давутоглу будет встречен еще более жестким заявлением со стороны Сирии.


Асад продолжает настаивать на том, что его правительство внедряет реформы. В насилии он винит «вооруженные банды террористов», которые, по его словам, поддерживаются иностранными государствами. «Сирия на пути к реформам», – цитирует Асада государственное агентство «Сана». «Долг государства в том, чтобы разобраться с бандитами, которые перекрывают дороги, осаждают города и терроризируют мирных граждан», – добавил президент Сирии.


 

Оригинал (на 08/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров решил мочить Тимошенко медленно и с особым цинизмом. Пока получается

Азаров решил мочить Тимошенко медленно и с особым цинизмом. Пока получается

Премьер-министр Николай Азаров настаивает на невозможности разорвать газовые соглашения с Россией в одностороннем порядке.

 

Цены на нефть и биржи приостановили падение

Цены на нефть и биржи приостановили падение

Мировые цены на нефть приостановили падение. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", на электронных торгах в Нью-Йорке нефть марки WTI превысила уровень $80 и торгуется на уровне $81,93 за...

 

Харьковские транспортники продолжают голодовку. Двое уже в больнице

Харьковские транспортники продолжают голодовку. Двое уже в больнице

В Харькове уволенные после забастовки 2 августа работники коммунального предприятия «Горэлектротранс» продолжают голодовку.

 

Михай Гимпу: Кишинев должен вести переговоры не с Тирасполем, а с Москвой

Михай Гимпу: Кишинев должен вести переговоры не с Тирасполем, а с Москвой

Приднестровский конфликт должен решаться в диалоге между Кишиневом и Москвой, а не Тирасполем, считает председатель Либеральной партии Михай Гимпу...

 

Число недовольных происходящим в России достигло максимума

Число недовольных происходящим в России достигло максимума

44% россиян считают, что страна движется по неверному пути - это максимум с августа 2005 года, даже в разгар кризиса было меньше, подсчитали в "Левада-Центре"...

 

Суд отказался отпустить Тимошенко на поруки депутатов Верховной Рады / "В камере с ней сидят 2 курящие женщины. Издеваются по полной!" - муж

Суд отказался отпустить Тимошенко на поруки депутатов Верховной Рады / "В камере с ней сидят 2 курящие женщины. Издеваются по полной!" - муж

В понедельник суд отказался удовлетворить просьбу адвокатов Юлии Тимошенко, которые предлагали отпустить экс-премьера из СИЗО на поруки депутатов Верховной Рады...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::