Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
09/08/2011 09:31

Калининградские вандалы разбили сердце Барклая-де-Толли / Памятник, в котором хранилось сердце фельдмаршала, разбили на "цветной" лом

Калининградские вандалы разбили сердце Барклая-де-Толли / Памятник, в котором хранилось сердце фельдмаршала, разбили на "цветной" лом Калининград, Август 09 (новый Регион, Алексей Усов) – Барельеф с атрибутами воинской славы времен Отечественной войны 1812 года знаменитого немецкого скульптора Карла Шинке сегодня считается вещественной уликой. Литой чугунный памятник знаменитому полководцу Барклаю-де-Толли неизвестные вандалы разбили кувалдой. Памятник был поставлен русскому фельдмаршалу прусским королем Фридрихом Вильгельмом III в 1821 году и хранил в себе серебряный сосуд с сердцем полководца. Он пережил две мировых войны. Но не пережил местного ранее судимого алкоголика, разбившего монумент на «цветной» лом. Впрочем, историки и правоохранители считают, что памятник был разграблен охотниками ха историческими ценностями задолго до вмешательства местных алкоголиков.


Памятник Барклаю-де-Толли был установлен в нынешнем Черняховске Калининградской области еще в 1821 году по велению и на средства прусского короля Фридриха Вильгельма III. Судя по архивным документам в его основании, в серебряном сосуде захоронили сердце полководца. монумент был установлен неподалеку от места, где скончался полководец. Во время путешествия на чешский курорт генерал-фельдмаршал почувствовал сильнейшие боли в груди, карета полководца сделала вынужденную остановку в восьми километрах от нынешнего Черняховска, где и прошли последние минуты жизни героя Отечественной войны 1812 года. Памятник сохранился до наших дней, пережив события Первой и Второй мировых войн. И в этом году ему должно было исполниться 190 лет.


Однако в этом году знаменитый памятник попал в криминальные сводки: неизвестные вандалы расколотили четырехметровый монумент кувалдой. В ходе расследования в местном пункте скупки цветных металлов правоохранители обнаружили кованную ограду, спиленную у монумента, рассказывается в сюжете «Вестей».


В районной полиции сообщили, что преступление совершил ранее судимый житель Черняховска и двое его «коллег». За обломки монумента вандалы получили у местного скупщика цветмета 2600 рублей и поделили их на троих.


инициатор преступления был задержан и добровольно показал журналистам и правоохранителям, как действовал в день, когда был уничтожен памятник. Однако он признался только в краже ограды, которая не представляет исторической ценности. Жители поселка заявили журналистам, что монумент был разбит до вмешательства вандала.


Краеведы первыми осмотрели обелиск, и пришли в ужас. Внутри памятника, где должна была храниться главная реликвия, обнаружились свежие раскопы. Историки убеждены, охотились не за драгоценным металлом, из которого был отлит сосуд для погребения, а за его содержимым. По их мнению, искать вандалов нужно далеко за пределами района.


«Не секрет, что в мире огромное количество людей, которые просто помешаны на наполеоновской теме. Среди них и много состоятельных, которые готовы заплатить огромные деньги, чтобы получить сердце полководца», – рассказал тележурналистам историк-краевед Виталий Хвалей.


Чтобы сделать окончательные выводы о пропаже бесценного ларца, необходима историко-архитектурная экспертиза. Это возможно только в рамках больших реставрационных работ, на которые в местном бюджете не хватает средств. За помощью уже обратились в Министерство культуры России. Калининградские поклонники военной истории организовали вокруг остатков монумента круглосуточное дежурство.


 

Оригинал (на 09/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Британская художница пожелала Кэмерону "больше энтузиазма"

Британская художница пожелала Кэмерону "больше энтузиазма"

Британская художница Трейси Эмин завершила инстлляцию в резиденции премьер-министра страны. Дом главы правительства украсила неоновая надпись "More Passion" ("Больше энтузиазма"). Работу художница...

 

Здравствуй, осень. Синоптики обещают дожди и резкое похолодание

Здравствуй, осень. Синоптики обещают дожди и резкое похолодание

Резкое снижение температуры в Украине ожидают уже с сентября. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.

 

В аэропорту Бангкока начал работать русскоязычный информационный центр / Справки можно получить еще на девяти языках

В аэропорту Бангкока начал работать русскоязычный информационный центр / Справки можно получить еще на девяти языках

Новый сервисный центр аэропорта "Суварнабхум" предоставит иностранным туристам информацию на русском и девяти других языках...

 

Ай Вэйвэй дал первое интервью после освобождения

Ай Вэйвэй дал первое интервью после освобождения

Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй дал первое интервью местной прессе после своего освобождения из-под стражи. В нем художник, критикующий Коммунистическую партию Китая, заявил, что всегда...

 

Умер пианист Николай Петров

Умер пианист Николай Петров

В Москве на 69-м году жизни скончался известный пианист Николай Петров. Пианист находился в тяжелом состоянии после инсульта, перенесенного 15 мая. Тогда Петров был на гастролях в Минске, и врачи...

 

"Топ-книга" избавится от непопулярных изданий

"Топ-книга" избавится от непопулярных изданий

Книготорговая сеть "Топ-книга" 26 сентября закроет все свои магазины, а в начале октябре откроет их в новом формате и под другим названием. Количество магазинов сократится с 450 до 350, а сеть...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::