Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
18/08/2011 10:15

Чавес перепрятал золото Венесуэлы в России, спасаясь от санкций США / Москва довольна - у нее появился шанс, что "дружественный лидер" вернет долги

Чавес перепрятал золото Венесуэлы в России, спасаясь от санкций США / Москва довольна - у нее появился шанс, что "дружественный лидер" вернет долги Каракас – Москва, Август 18 (Новый Регион, Алексей Усов) – Венесуэльский президент Уго Чавес переводит миллиарды долларов в валюте и золоте из банков Европы и США в Россию, Китай и Бразилию. Официально Чавес заявил местному телевидению, что это сделано, чтобы спасти золотовалютные резервы от экономик США и Европы, «которые идут ко дну». Однако парламентарии Венесуэлы привели более прозаичное объяснение: Чавес опасается, что США заморозят активы его страны, чтобы добиться выплаты компенсаций за национализацию активов международных компаний. В Москве довольны решением Чавеса – у кредиторов появился шанс, что «дружественный лидер» отдаст долги. Венесуэла задолжала России, Китаю и Бразилии больше 30 миллиардов долларов, и собирается просить еще 4 миллиарда.


Президент Венесуэлы подтвердил ранее появившуюся информацию о переводе золотовалютных резервов из банков США и Европы в «дружественные страны». «Нам нечего скрывать. Экономики Европы и США идут ко дну. Поэтому настало время проверить основательность экономик таких стран как Китай, Россия и Бразилия», – объявил перед телекамерами Чавес. По его мнению, перевод валютных резервов из Европы и США в «дружественные» страны, будет способствовать «оздоровлению» ресурсов страны «перед приближающемся мировым капиталистическим кризисом».


Чавес заявил, что Венесуэла хранит сотни тонн золота в развитых капиталистических странах, не получая ни цента с этого вложения. В частности он отметил, что 99,21 тонны венесуэльского золота хранится в Великобритании с 1980 года (его стоимость сегодня превышает 4,495 миллиарда долларов). В то же время, по его словам, Боливарианская республика берет кредиты Бразилии, Китая и России для финансирования масштабных государственных программ. Чавес считает, что примеру Венесуэлы по перемещению финансовых резервов могут последовать другие страны Южной Америки, «хранящие на Севере около 570 миллиардов долларов»: «До каких пор мы будем финансировать развитие Севера?» – цитирует Чавеса ПРАЙМ-ТАСС.


По последним данным от Центробанка Венесуэлы, золотовалютные запасы страны составляют $29,9 млрд, $18,3 млрд из которых приходится на золото.


Как сообщает РБК Daily, Венесуэла для начала переведет 6,3 млрд долларов, большая часть которых хранится в базельском Bank for International Settlements и в лондонском Barclays, в неназванные российские, китайские и бразильские банки. Также Каракас планирует перевести 211 т золота стоимостью 11 млрд долл. в хранилища ЦБ страны, где уже хранятся 154 т слитков.


Планы по перемещению ЗВР Чавес вынужден был обнародовать после того, как финансовые планы правительсва были разглашены СМИ депутатом Национальной ассамблеи Венесуэлы Хулио Монтойей. Монтойя продемонстрировал журналистам документы о судьбе ЗВР, за подписями министра финансов Хорхе Джиордани и главы Центоробанка Нельсона Мерентеса.


Депутат Монтойя указал на более прозаические, чем декларировались Чавесом причины «миграции валюты». По его словам, финансовые активы страны могут быть заморожены странами Запада в попытках оказать влияние на политические и экономические действия Каракаса.


Это же мнение высказал и бывший глава ЦБ Мексики Хосе Гэрра, заметивший, что США могут использовать угрозу «замораживания» активов, чтобы ускорить выплату компенсаций компаниям, пострадавшим в результате масштабной кампании по национализации. ExxonMobil, например, требует возмещения на сумму до 12 миллиардов долларов. Для примера, в 2008 году суд Южного округа Нью-Йорка заморозил иранские счета в Citibank на 2,25 млрд долл. после того, как Иран отказался выплатить компенсацию родственникам миротворцев, погибших в Бейруте в результате взрыва в 1983 году. Из более современных примеров для Чавеса – судьба активов Муамара Каддафи.


Вывод средств из евроамерикаснких банков окончательно «развязывает руки» Чавесу в деле национализации бизнеса. Сразу после появления первой информации о переводе средств Уго Чавес объявил о национализации разведки и добычи золота на юге страны.


По версии парламентариев из Каракаса, финансы переводятся в банки России, Китая и Бразилии не только от избытка «дружественных отношений», сколько потому, что эти страны являются крупнейшими кредиторами Венесуэлы. И они могли настоять на переводе в их банки гарантий возврата долга. Венесуэла задолжала «друзьям» более 30 млрд долларов, и сейчас Каракас к будущим президентским выборам пытается получить еще 4 миллиарда.


 

Оригинал (на 18/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Партии регионов объяснили, что спасти Тимошенко смогут 25 тыс. чел. Хотя все равно не поможет...

В Партии регионов объяснили, что спасти Тимошенко смогут 25 тыс. чел. Хотя все равно не поможет...

Чтобы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко выпустили из СИЗО, то нужно, чтобы в Печерский суд пришло хотя бы 20-25 тысяч ее сторонников. Такое мнение в эфире «5 канала» высказал народный депутат...

 

Тимошенко позвала Януковича на скамью подсудимых

Тимошенко позвала Януковича на скамью подсудимых

Печерский райсуд зарегистрировал заявление Тимошенко с просьбой возбудить уголовное дело против Виктора Януковича за газовые соглашения, заключенные им с Россией в 2006–2007 годах. Теперь Янукович...

 

Завтра Ющенко будет искать десять отличий между собой и Януковичем. Удачи

Завтра Ющенко будет искать десять отличий между собой и Януковичем. Удачи

Завтра, 10 августа, Президент Украины Виктор Ющенко примет участие в программе «Опыт с Натальей Семенченко» на Первом национальном.

 

Гонгадзе был агентом ЦРУ. Его смерть предотвратила государственный переворот /Пукач/

Гонгадзе был агентом ЦРУ. Его смерть предотвратила государственный переворот /Пукач/

Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе, подтвердил в Печерском суде показания, которые давал в ходе досудебного следствия, что заказчиками преступления являлись Леонид Кучма и Юрий...

 

Книга Толстоухова обойдется бюджету в 350 тысяч. А на школьные учебники денег так и не нашли?

Книга Толстоухова обойдется бюджету в 350 тысяч. А на школьные учебники денег так и не нашли?

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины оплатит подготовку, изготовление и распространение книги экс-министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова «Харцызск: время, события, люди. Том 1».

 

Новый японский кабинет, возможно, будет "антироссийским"

Новый японский кабинет, возможно, будет "антироссийским"

Новый кабинет Японии, который предстоит сформировать после ухода в отставку правительства Наото Кана, может стать антироссийским...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::