Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
21/08/2011 10:08

Гуманитарная помощь Киеву от дизайнеров Европы. Часть I

Гуманитарная помощь Киеву от дизайнеров Европы. Часть I Нервно вздрагивая от стука колес приближающегося «Евро-2012», Украина судорожно наводит марафет на свои неприглядные «военные городки», неуклюже замазывая пробелы в архитектурном и эстетическом самообразовании.

Логики в этом нет, потому что авгиевы конюшни покорны только системной, осмысленной реконструкции. Иначе получится телефон, наколдованный Стариком Хоттабычем на основе внешнего сходства – с виду вроде настоящий, но ни позвонить, ни снять трубку нельзя, ибо аппарат из цельного куска мрамора. Подавляющее большинство зданий Киева вовсе не из мрамора, но по функциональности и удобству примерно на уровне телефона. Основу уродства городского жилфонда – «хрущевки» – власти Киева не планируют реконструировать даже в связи с «Евро», в чем недавно официально признались. Об остальном, значит, и вовсе не помышляют. Авторы вообразили себя гражданами ЕС, впервые приехавшими в Киев на «Евро2012» и никогда ранее не видавшими прелестей украинского градостроительства. Как оказалось в ходе пристального всматривания, 20 лет независимости Украины прошли даром и в сфере благоустройства городов. Для человека здесь нет ничего. А ведь переделать не так сложно, о чем буквально кричит опыт нормальных стран.

1. Здание центрального ж/д вокзала Киева все еще олицетворяет СССР-представления о презентабельности блатного пансионата для высшего партийного эшелона: пафосные хрустальные люстры, колонны, мрамор, витражи, сквозняки, специфические запахи у туалетов. И расположенный немного в стороне от мирской суеты «зал отдыха» с кожаными кушетками, пыльными фикусами и буфетом – вход в зал платный и очень недешевый. А те, кто хочет бесплатно, пусть стоят вдоль коридоров к платформам, опираясь спинами и задницами о подоконники – жесткие кресла бесплатных микроскопических зон ожидания почти всегда переполнены.









Нерасполагающее и унылое, признаться, зрелище, этот киевский вокзал. Сразу хочется туда, откуда приехал. А вот если бы реконструкцией и приручением монстра занимались люди, думающие о людях, получилось бы, наверное, вот так, современно и по-домашнему:







2. «Хрущебы». Легким движением мозговых извилин «хрущевки» плавно превращаются в симпатичные голландские многоэтажки. Да, это не лондонский особняк Пинчука с семьей, купленный на чьи-то деньги (чьи, а?). Это социальные малогабаритные квартирки, но зато какие обаятельные!

Наши:



Не наши:



3. Гостиница «Крещатик». Провинциальный кукольный театр с игрушечными насестами, на которых присаживаются поболтать по Vertu очередные перелетные депутаты. Было бы куда забавней не видеть их за витражными цветными стеклышками – синими или оранжевыми.





А жуткую зияющую пустоту напротив – на месте срытого дома, который чем-то не понравился Ющенко – хотя бы за чем-то простым, воздушным и привлекательным.





4. ТЦ «Глобус». Недавно Омельченко заявил, что готов из собственного кармана переделать этот странный стеклянный не то каток, не то мавзолей. А ведь «Глобус» мог бы стать главным цветным акцентом Майдана – как яркая театральная декорация к фестивалям и митингам.








5. Украинский дом. Во что только не мечтали превратить это скупое сооружение – вплоть до огромного пасхального яйца, извлеченного из себя инопланетным страусом. А идея всего лишь в том, чтобы уютный, стильный и функциональный Украинский дом с гордостью собирал в свою коллекцию лучших представителей европейской культуры.





 

Оригинал (на 21/08/2011): fraza.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ай Вэйвэй дал первое интервью после освобождения

Ай Вэйвэй дал первое интервью после освобождения

Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй дал первое интервью местной прессе после своего освобождения из-под стражи. В нем художник, критикующий Коммунистическую партию Китая, заявил, что всегда...

 

Обещанный памятник Грину не появится в Крыму даже к 80-летию смерти писателя

Обещанный памятник Грину не появится в Крыму даже к 80-летию смерти писателя

Памятник последнему писателю-романтику Александру Грину будет построен еще не скоро. Об этом газете "Кафа" сообщила заведующая домом-музеем Грина Елена Светличная. По ее словам, монумент на...

 

Берлин одолжит Метрополитену древнюю статую фараона на десять лет

Берлин одолжит Метрополитену древнюю статую фараона на десять лет

Берлинский Египетский музей и собрание папирусов на десять лет отдаст древнюю статую египетского фараона в коллекцию нью-йоркского музея Метрополитен. Скульптуру высотой около трех метров и...

 

Древнейшая пирамида Египта оказалась под угрозой обрушения

Древнейшая пирамида Египта оказалась под угрозой обрушения

Реставрационные работы на древнейшей египетской пирамиде Джосера будут возобновлены из-за угрозы обрушения сооружения. Об этом заявил глава Высшего совета по древностям Египта Мухаммед Абдель...

 

В российский прокат выходит новая комедия про обмен телами "Хочу как ты"

В российский прокат выходит новая комедия про обмен телами "Хочу как ты"

В российский прокат выходит очередная комедия на тему обмена телами. Режиссером фильма "Хочу как ты" (США) стал создатель снискавшего популярность у зрителей хита "Мальчишник в Вегасе" Дэвид...

 

Книжный магазин Кристофера Робина закроется

Книжный магазин Кристофера Робина закроется

Хозяева книжного магазина, открытого сыном писателя Алана Милна в британском городе Дартмут, вынуждены закрыть его из-за убытков. Несмотря на популярность этого места среди туристов, за последние...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::