Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/08/2011 19:05

Евгений Сатановский: Режим Каддафи еще цел

Евгений Сатановский: Режим Каддафи еще цел «К чему это приведет, тоже известно: Афганистан, Ирак, Сомали. У нас масса такого рода примеров. В ливийском случае, скорее всего, повторится ситуация с Сомали – распад по племенам и кланам», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Сатановский по поводу возможного развития событий в Ливии после взятия Триполи повстанцами. Усилия ливийских повстанцев, если верить зарубежным СМИ, впервые принесли серьезный успех, и столица страны – Триполи – почти полностью находится под контролем противников Муамара Каддафи. В понедельник днем мятежники вплотную придвинулись к резиденции полковника в центре столицы. По информации телеканала «Аль-Джазира», силы НАТО планируют нанести удар по резиденции, чтобы расчистить путь к комплексу правительственных зданий.  Добавим, что, по информации Reuters, накануне страну покинул премьер-министр Багдади аль-Махмуди, который сейчас находится на курортном острове Джерба в Тунисе.
Впрочем, многие эксперты все еще сомневаются в том, что повстанцам удалось достичь реального успеха. За потоком сообщений они видят дезинформацию. Причем такой точки зрения придерживаются и эксперты, которые находятся в самом Триполи.
Так, директор общественной организации Americans Concerned for Middle East Peace Фрэнклин Лэм, который находится в Триполи, высказал мнение, что режим  Каддафи заманивает повстанцев в западню и скоро «начнет контратаку». «В это можно поверить, если считать достоверным заявление официального представителя правительства Ливии Ибрагима Мусы о том, что он располагает 65 тысячами отлично вооруженных солдат», сказал Лэм.
Одновременно появились сообщения, что на выручку к отцу в Триполи спешит его сын Хамис он движется во главе элитной танковой бригады, стоявшей накануне восточнее Триполи, там, где ожидался основной натиск повстанцев. В этой связи многие полагают, что уличные бои в столице могут затянуться.
В достоверности победных реляций повстанцев пока сомневается и президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. В интервью газете ВЗГЛЯД он высказал иную версию происходящего и предложил свой сценарий развития событий в Ливии в ближайшем будущем.







Евгений Сатановский(Фото: ИТАР-ТАСС)
Евгений Сатановский(Фото: ИТАР-ТАСС)



ВЗГЛЯД: Евгений Янович, падение Триполи означает падение режима Муамара Каддафи? Он больше не управляет страной?
Евгений Сатановский: Мы абсолютно не можем об этом говорить. Дезинформации поэтому поводу «Аль-Джазиры», «Аль-Арабии», Reuters и всех остальных, кто на эту тему высказывался последние полгода, было столько, что никто не знает, является ли ситуация повторением старой русской сказки о мальчике, кричавшим «Волк! Волк!» до той поры, пока волк на самом деле не пришел, и тут ему уже никто не поверил.
У нас же пока нет картинки, показывающей сдавшегося Каддафи. У нас есть люди, стреляющие в белый свет из автоматов неизвестно на какой дороге. Это не убеждает. Брать Триполи было некому.
Французский спецназ? Верю. Британский коммандос? Верю. Спецоперация вроде той, когда мы Амина убирали спецназом ГРУ в Афганистане. Бенгазийцы? Не верю. Не было у них таких сил. Не складывается.
В Бенгази последние 10-12 дней абсолютный развал. Разогнан исполком, распад военной инфраструктуры, застреленный Юнис - бывший министр внутренних дел Каддафи, бежавший к ним и возглавивший военную часть оппозиции. Ну чего ради они вдруг напряглись и взяли Триполи. В 45-м мы взяли Берлин, а в 42-м не могли мы его взять. Вот здесь то же самое.
ВЗГЛЯД: Почему лишь спустя полгода после начала восстания удалось войти в Триполи?
Е.С.:  Мы на самом деле имеем некую спецоперацию Запада под названием «оппозиция взяла Триполи» и ничего больше. Операция проваливается. Все это выглядит как шуты гороховые, которые полгода не могут целым блоком НАТО одного Каддафи, что называется, «завалить». Глупо выглядит.
А у Франции кончаются деньги, авианосец пришлось отозвать, дефолт на дворе может случиться. У Франции и Великобритании кончаются высокоточные боеприпасы - они их у Германии одалживают. А тут на носу конфликт в Сирии и много чего другого, спешить надо людям. Причем еще раз повторю, что я не знаю, дезинформация это, смешанная со спецоперацией или там действительно происходит что-то, напоминающее то, о чем нам говорят.
Но то, что блок НАТО уперся в абсолютную стенку – это видно. Наверное, каким-то боком решили поторопить события.
ВЗГЛЯД: Как будут развиваться события дальше?
Е.С.: К чему это приведет, тоже известно: Афганистан, Ирак, Сомали. У нас масса такого рода примеров. В ливийском случае, скорее всего, произойдет вариант Сомали – распад по племенам и кланам. Война всех против всех, взрывы на трубопроводах, партизанщина и терроризм, «Аль-Каида» - доминирующая сила: «Аль-Каида» Магриба и «Аль-Каида» на побережьях Дерна и Бенгази.
ВЗГЛЯД: Как скоро могут перессорятся между собой победители?
Е.С.: Во-первых, какие уж тут победители?! Это террариум единомышленников. Во-вторых, они уже перессорились между собой. Еще не победили, но деньги начали делить и пристрелили тут же не глядя экс-министра внутренних дел, поскольку всего мало, а всех много и всего на всех не хватает. И в случае Ливии это тоже так. То есть иракский вариант в Ливии - это счастье, а уж хуже трудно чего-то придумать. Но, повторяю, скорее, может быть сомалийский сценарий: несколько сотен арабских племен, несколько десятков берберских, плюс племя тубу, плюс «Аль-Каида» Магриба в глубинке в Сахаре, плюс исламский эмират в Дерне. Говорить после этого о том, что они перессорятся – это большой комплимент этим людям.
ВЗГЛЯД: Насколько вероятно, что покойный главком повстанцев, генерал Юнис, бывший министр внутренних дел Джамахирии, был все-таки двойным агентом? Говорили, что он по заданию самого Каддафи перешел в самом начале на сторону повстанцев, возглавил их отряды и долгое время сам же тормозил продвижение к Триполи. В любом случае, очевидно, что вскоре после его убийства повстанцы смогли возобновить наступление...
Е.С.: Все вероятно в этом мире. Не зря говорят, что араба нельзя купить, его можно только арендовать. Говорившие это британцы были грубы, но абсолютно честны. В этом мире нет ничего невероятного.
Но я вспоминаю все, что о чем мы говорили с нашими западными коллегами, которые встречались с бенгазийской оппозицией. Общее мнение: она ни на что не способна. По определению она даже не может вести партизанской войны. Так говорят их инструктора - британцы и французы. После этого не верится, что эти люди вдруг за неделю собрались и дошли до Триполи.
ВЗГЛЯД: Ранее в СМИ появлялись сведения, что убежище Каддафи может предоставить Белоруссия, ЮАР, Уганда и даже США. Сейчас говорят, что он в Алжире. Какая из стран сегодня теоретически готова приютить полковника?
Е.С.: На дворе 2011 год. С 45-го так много времени прошло, а мы до сих пор не знаем, куда Борман делся. Зачем нам предсказывать, куда уйдет Каддафи? Он может оказаться где угодно. Через некоторое время он может оказаться сидящим в шезлонге на курорте Майями-Бич с надписью на майке «Я люблю Америку». Это не исключено. Много чего происходит странного в этом мире. Черчилль на эту тему говорил, что прошлое надо предсказывать, а не будущее. Лучше получается.
ВЗГЛЯД: Страна, которая согласится предоставить Каддафи политическое убежище, объявит об этом?
Е.С.: Таких вещей никто не объявляет.
ВЗГЛЯД: Из-за опасений санкций ООН? Потому что он разыскивается Международным уголовным судом?
Е.С.: Нет. Если вы лидер страны, а не идиот, то просто так вы никого приютить не собираетесь. Это приносит вам большие деньги. Зачем же вам после этого стрелять себе в ногу, занимаясь непонятными объявлениями неизвестно по какому поводу. Такие люди долго не живут и у власти не находятся. Неважно, Африка это или Латинская Америка, Восточная Европа, Запад или Юго-Восточная Азия.
ВЗГЛЯД: Каддафи приедет не с пустыми руками, а привезет золото и щедро заплатит за проживание?
Е.С.: Никто никаких сундуков с золотом не повезет. В мире все делается иначе. Кредитные карточки никто не отменял. У Каддафи десятки миллиардов долларов на разных счетах, которые не конфискованы. Только в одной Африке существовало около двадцати режимов на деньги Ливии. И далеко не все его предали, далеко не все конфисковали эти средства.

 

Оригинал (на 22/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Депутат: Минэкономики Украины готовит атаку на профсоюзное имущество

Депутат: Минэкономики Украины готовит атаку на профсоюзное имущество

Министерство экономики Украины, оказавшееся в центре скандала из-за законопроекта, который может послужить почвой для рейдерских захватов профсоюзных здравниц, вряд ли инициировало спорные...

 

Первый пошел. В суде над Тимошенко начался допрос свидетелей

Первый пошел. В суде над Тимошенко начался допрос свидетелей

В Печерском суде Киева начался допрос бывшего министра развития и регионального строительства Василия Куйбиды.

 

Палестина обстреляла Израиль ракетами, Израиль ответил авиацией

Палестина обстреляла Израиль ракетами, Израиль ответил авиацией

Не менее 30 реактивных ракет разорвались на территории Израиля за последние сутки. Большая часть из них взорвалась на открытой местности, не причинив никакого вреда...

 

"Консоль" получила 10 млн грн на отселение жильцов разрушающегося в Симферополе дома

"Консоль" получила 10 млн грн на отселение жильцов разрушающегося в Симферополе дома

Фирма "Консоль-Строй ЛТД" выиграла тендер на строительство жилья для отселения жителей аварийного дома на улице Лескова, 45 в Симферополе...

 

Инаугурация нового губернатора Тульской области пройдет в кремле

Инаугурация нового губернатора Тульской области пройдет в кремле

Инаугурация нового губернатора Тульской области состоится на территории тульского кремля. Церемония состоится 18 августа. Утром того же дня Тульская областная дума утвердит губернатором...

 

В Ялте СЭС закрыла бювет минеральной воды

В Ялте СЭС закрыла бювет минеральной воды

В Ялте закрыли бювет с минеральной водой, расположенный на территории санатория "Киев" на улице Чехова...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::