Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
23/08/2011 09:22

Каддафи вернул контроль над Триполи / Ливийское ТВ: лидер Джамахирии и все его сыновья - на свободе, повстанцев "поймали в ловушку"

Каддафи вернул контроль над Триполи / Ливийское ТВ: лидер Джамахирии и все его сыновья - на свободе, повстанцев "поймали в ловушку" Триполи, Август 23 (Новый Регион, Алексей Усов) – Ливийские повстанцы, еще накануне вечером сообщавшие о контроле 95% территории ливийской столицы, стремительно теряют свои позиции, передает BBC. В эфире правительственного телеканала «Al-Urubah» министр информации Джамахирии Муса Ибрагим объявил, что большая часть Триполи находится под контролем лоялистов, повстанцы удерживают не более 20% территории. Ибрагим объявил также, что все сыновья Каддафи и сам лидер Джамахирии находятся на свободе и «возглавляют сражения как на военной, так и на политической аренах».


Судя по сообщениям телеканала ливийского правительства, столица Джамахири второй раз за сутки переходит из рук в руки. Министр информации Муаммара Каддафи Муса Ибрагим в эфире вещающего из Бейрута телеканала «Al-Urubah» объявил, что «сейчас обстановка в Триполи значительно лучше, чем вчера», лояльные Каддафи силы «полностью контролируют 75-80% города». В понедельник утром аналогичные сообщения передавали лидеры повстанцев, заявлявшие, что вся столица, за исключением правительственного района Баб аль-Азизия, находится под их контролем.


Официальный представитель правительства Каддафи также заявил, что лидер Джамахирии и все его сыновья находятся на свободе и «возглавляют сражения как на военной, так и на политической аренах». Ранее повстанцы объявили о захвате трех сыновей Каддафи – Саади, Сейфа аль-Ислама и Мохаммада. Вечером 22 августа сообщалось, что Мохаммаду Каддафи удалось бежать из-под стражи. Муса Ибрагим подчеркнул, что Сейф аль-Ислам не попадал в руки повстанцев – «они могут лишь мечтать об этом». Отдельно сообщать о Саади и Мохаммаде Каддафи Муса Ибрагим не стал, отмечает Lenta.ru.


Сын полковника Каддафи и его предполагаемый преемник Сейф аль-Ислам встретился с иностранными журналистами в Триполи и сообщил, что правительственные войска потеснили силы повстанцев, заманив их в ловушку: «Мы переломили им хребет». Встреча состоялась в отеле «Риксос», удерживаемом правительственными войсками. Кадры с места встречи транслировал подконтрольный Каддафи телеканал Al-Urubah.


На вопрос, находится ли сам полковник Муаммар Каддафи в Триполи и в безопасности, Каддафи-младший ответил «конечно».


Точное местонахождение Муаммара Каддафи остается неизвестным. По одной из версий, он укрывается на территории военной базы в районе Баб аль-Азизия в Триполи, который повстанцам пока не удалось взять. Телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что в ночь на 23 августа авиация НАТО вела массированную бомбардировку Баб-аль-Азизии. По другой версии, Муаммар Каддафи может находится в его родном городе Сирт, превращенном в военную базу. Из этого города коалиция НАТО периодически регистрируют пуски устаревших советских ракет.


Повстанцы, воюющие против режима Каддафи уже около пяти месяцев, начали наступление на Триполи 20 августа. В ночь на 22 августа они, как сообщалось, вошли в Триполи и заняли большую часть города. В ходе штурма ливийской столицы под контроль повстанцев перешел телецентр и было прервано вещание проправительственных телеканалов. Вечером 22 августа представители повстанцев заявили, что в Триполи остались лишь отдельные очаги сопротивления, на подавление которых «уйдет один-два дня». К утру 23 августа, сообщает BBC News, повстанцы, по всей видимости, утратили часть ранее занятых позиций, и уверенно сказать, кто в данный момент контролирует большую часть Триполи, не представляется возможным. Пока что, как считает сотрудник Королевского института вооруженных сил Шашанк Джоши (цитируется по материалам BBC), можно наблюдать, как реализуется одна из версий о причинах внезапного отступления «гвардии Каддафи» из столицы, по которой часть войск Джамахирии не разбежалась, а отступила для перегруппировки.


Ранее военный эксперт предложил журналистам несколько версий причин – отчего самые боеспособные подразделения ливийской армии и сил безопасности просто растворились в Триполи, не оказав какого-либо сопротивления повстанцам. Даже пресловутая бригада под личным командованием Хамиса Каддафи – сына ливийского лидера – сдала свои казармы без боя.


Как отмечал Джоши, часть верных Каддафи войск отступила, а часть растворилась в городе в виде мелких маневренных групп из снайперов и бойцов поддержки. Это оказалось необходимым из-за внезапно проявившейся в столице «пятой колонны» повстранцев: НПС в течение трех месяцев при поддержке НАТО вооружал подпольные группы в Триполи, которые выступили при появлении сил повстанцев. В некоторых случаях они выступили по призыву муэдзинов в мечетях. Кроме того, еще долго останется неучтенным фактор возможного участия сил специального назначения западной коалиции, идеально подходящих для городских боев и скрытного проникновения внутрь кварталов. По другой версии, Триполи был поначалу оставлен из-за предательства гвардии Каддафи. По некоторым данным, Национальный переходный совет сумел договориться с президентской гвардией о ее капитуляции и разоружении. Тем не менее, сегодня министр информации Джамахирии Муса Ибрагим объявил, что под командованием Каддафи «еще есть 65 тысяч верных солдат».


 

Оригинал (на 23/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Всемирном форуме украинцев исчезло письмо к Януковичу с требованием освободить Тимошенко

На Всемирном форуме украинцев исчезло письмо к Януковичу с требованием освободить Тимошенко

В субботу, 20 августа, на Всемирном форуме украинцев исчезло открытое письмо юристов к Президенту Виктору Януковичу.

 

Отдыхающим под Евпаторией придется платить за свой мусор

Отдыхающим под Евпаторией придется платить за свой мусор

В следующем году туристам-дикарям, отдыхающим под Евпаторией, придется платить городской мусорный сбор...

 

Азаров в Киеве рассказал министрам о позоре Севастополя

Азаров в Киеве рассказал министрам о позоре Севастополя

Премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства в среду поделился со своими подчиненными впечатлениями от недавней поездки в Севастополь, где он посетил первую городскую больницу...

 

Делегация из Украины предлагает изменить правила выборов президента Абхазии / Норму о том, что президентом может быть только этнический абхаз, хотят отменить

Делегация из Украины предлагает изменить правила выборов президента Абхазии / Норму о том, что президентом может быть только этнический абхаз, хотят отменить

Выборы президента Абхазии можно считать легитимными, заявили "Новому Региону" члены делегации из Украины из числа депутатов, политологов и журналистов, работавшие наблюдателями в республике...

 

Бендерская милиция объявила в розыск опасного преступника

Бендерская милиция объявила в розыск опасного преступника

Управлением внутренних дел города Бендеры разыскивается уголовный преступник, местный житель, Павел Александрович Ясинков, 1992 года рождения...

 

"Праводелец" Александр Рявкин: Мы предлагаем избирателям глубокие реформы в стране

"Праводелец" Александр Рявкин: Мы предлагаем избирателям глубокие реформы в стране

"Правое дело" должно стать в России второй "партией власти". Это и есть главный месседж партийного манифеста, представленного накануне лидером "Правого дела" Михаилом Прохоровым, заявил "Новому...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::