Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
24/08/2011 08:33

Следователи установили заказчика убийства Анны Политковской

Следователи установили заказчика убийства Анны Политковской Москва, Август 24 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Следствие располагает сведениями о предполагаемом заказчике убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета РФ. Однако, пока предавать гласности эту информацию следствие считает преждевременным, подчеркнули в ведомстве.


СК РФ намерен в среду, 24 августа, подать в суд ходатайство о заключении под стражу бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, задержанного накануне по подозрению в организации убийства Анны Политковской.


По версии следствия, Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Затем Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4 отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой с целью выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу.


«В последующем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями А.Политковской», – говорится в сообщении СКР.


Павлюченкова задержали на допросе в Следственном комитете, сообщает «Новая газета».


Ранее высокопоставленный милиционер проходил по делу об убийстве Анны Политковской в качестве засекреченного свидетеля обвинения. По сведениям «Новой газеты», подполковник пытался ввести следователей в заблуждение относительно своей непричастности к громкому преступлению, пытаясь пригодиться в качестве ценного источника информации, которому стало известно о преступлении со слов подсудимых. Именно по заявлению Павлюченкова было возбуждено уголовное дело против его бывшего друга Сергея Хаджикурбанова, которого Павлюченков обвинил в вымогательстве крупной суммы денег. Уголовное дело закончилось обвинительным приговором. Издание предполагает, что речь могла идти о деньгах за убийство Политковской.


Подозрения о причастности Павлюченкова к убийству Анны Политковской возникли сразу же, но никакой существенной доказательной базы на тот момент не было. Сегодня, по данным газеты, следствие располагает достаточным количеством свидетельских показаний, изобличающих бывшего милиционера, полученных, в том числе и с помощью журналистов «Новой газеты», проводящих собственное расследование.


Убийство журналистки было совершено 7 октября 2006 года, когда А.Политковская, припарковав машину возле дома на улице Лесной, вошла в лифт, чтобы подняться в свою квартиру. В журналистку было произведено пять выстрелов. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ 21043 у метро «Новослободская», вместе с подельниками скрылся.


Дело вызвало огромный общественный резонанс в России и за рубежом. Политковская была известна своими публикациями о нарушении прав человека, в том числе в Чечне. В качестве основной версии убийства следствие рассматривало профессиональную деятельность журналистки


Первая попытка расследования убийства журналистки завершилась неудачей – 19 февраля 2009 года суд присяжных оправдал обвиняемых, посчитав их вину недоказанной.


5 августа 2009 года был начат новый судебный процесс по делу Политковской. 31 мая 2011 года стало известно о задержании Рустама Махмудова. Он был задержан в доме своих родителей в Чечне. До этого предполагаемый преступник скрывался в Бельгии.


 

Оригинал (на 24/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вениамин Попов: Идут тайные переговоры о разделении Ливии

Вениамин Попов: Идут тайные переговоры о разделении Ливии

«Список санкций, упомянутых в этом указе, на самом деле не такой уж и большой и не будет архичувствительным в Джамахерии», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший российский посол в Триполи...

 

Новым японским премьером может стать жесткий критик России

Новым японским премьером может стать жесткий критик России

Премьер-министр Японии Наото Кан покинул пост главы кабинета министров. Правящая Демократическая партия Японии (ДПЯ) уже готовится избрать себе нового председателя. Им, вероятнее всего, станет...

 

Крымский муфтият выразил озабоченность "исламофобской" акцией партии Тягнибока

Крымский муфтият выразил озабоченность "исламофобской" акцией партии Тягнибока

Близкое к меджлису Духовное управление мусульман Крыма выразило обеспокоенность "антиисламской" деятельностью партии "Свобода", чьи активисты на днях провели митинг против строительства мечети в...

 

Прокурор готов привести Ющенко в суд силой, если понадобится

Прокурор готов привести Ющенко в суд силой, если понадобится

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко должен дать свидетельские показания в суде по уголовному делу против бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом журналистам заявила...

 

Джарты вернулся в Крым на реабилитацию

Джарты вернулся в Крым на реабилитацию

Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты 8 августа вернулся в Крым. Как сообщает Управление информационной политики Совмина Крыма, отпуск у Джарты еще не закончился - глава правительства...

 

Если народ не выходит на Майдан – выход всегда есть. В Киев везут полторы тысячи сторонников Тимошенко

Если народ не выходит на Майдан – выход всегда есть. В Киев везут полторы тысячи сторонников Тимошенко

В Херсоне активисты собирают подписи в поддержку экс-Премьер-министра Юлии Тимошенко.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::