Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/08/2011 12:57

Посольство Ливии в РФ спустило флаг Джамахирии / За головой Каддафи охотится европейский и арабский спецназ

Посольство Ливии в РФ спустило флаг Джамахирии / За головой Каддафи охотится европейский и арабский спецназ Триполи – Лондон – Москва, Август 25 (Новый Регион, Алексей Усов) – Посольство Ливии в Москве спустило флаг Джамахирии: дипломаты объявили о поддержке «Переходного национального совета» повстанцев, сообщает «Интерфакс». Однако осторожные сотрудники ливийского посольства не спешат поднять трехцветный флаг ПНС с красной, черной и зеленой полосами. Тем временем, министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что НАТО помогает повстанцам в поисках Муамара Каддафи и его сыновей. При этом министр отказался комментировать информацию британских газет о том, что штурм Триполи оказался успешен благодаря участию в нем подразделений SAS.


Сегодня ливийские повстанцы одержали еще одну победу – на этот раз дипломатическую. Посольство Ливии в РФ спустило флаг Джамахирии. Поддерживаем «революцию 17 февраля», мы на стороне оппозиции, выражая желание народа страны», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление консула Али Абу Бакра. К этому моменту на сторону ПНС перешли ливийские посольства в ряде других стран, в том числе в Азербайджане, Алжире, Белоруссии и Турции. Сотрудники дипмиссий в этих странах поменяли зеленый флаг Ливийской Джамахирии на триколор ПНС. Дипмиссия в Москве пока не определилась, поднимать ли флаг ПНС, флагшток над посольством пустует, и, по словам дипломатов, будет пустовать еще неопределенное время.


Тем временем, повстанцы объявили награду за голову Муамара Каддафи: 1,6 миллиона долларов тому, кто передаст оппозиции Муаммара Каддафи или его тело, сообщила накануне «Аль-Джазира». Финансировать выплату награды за голову Каддафи согласились несколько крупных ливийских бизнесменов.


Министр обороны Великобритании Лиам Фокс заявил, что в поисках Кадафи участвует спецназ стан НАТО: «Я могу подтвердить, что НАТО предоставила в распоряжение Национального переходного совета Ливии свои разведывательные ресурсы, чтобы помочь выследить Муамара Каддафи и других остающихся представителей режима». Признав участи е британской SAS в охоте за Каддафи, Фокс отказался комментировать статью в The Daily Telegraph, в которой утверждалось, что ведущую роль в штурме Триполи сыграл британский спецназ.


В статье DT говорилось, что впечатляющих успехов в борьбе с элитными подразделениями Каддафи повстанцам удалось добиться благодаря тому, что штурм ливийской столицы возглавляли британские спецназовцы. Как говорится в статье, источники в британском Минобороны впервые подтвердили участие SAS боевых действиях. Газета сообщила, что после того, как большая часть Триполи оказалась в руках повстанцев, британские спецназовцы получили приказ сконцентрировать свои действия в Ливии на выполнении новой задачи – участии в поиске местонахождения полковника Каддафи. В поисках полковника участвуют военнослужащие 22 полка Специальной авиационной службы, сообщают «Вести».


Напомним, что информация об активных действиях в Ливии европейских спецподразделений появилась еще весной. Задолго до начала кампании западной коалиции против Джамахирии SAS и спецподразделения других стран проводили операции по эвакуации из Ливии сотрудников дипмиссий, бизнесменов и туристов. Кроме того, сообщалось об активном участии инструкторов из стран НАТО в обучении повстанцев.


Островные газеты все же разошлись во мнениях, кто именно сыграл ведущую роль во взятии Триполи и правительственного квартала-базы Каддафи. Другая британская газета, The Evening Standard, вчера сообщила, что атаку ливийских повстанцев на правительственный комплекс «Баб аль-Азизия» возглавляли военнослужащие спецназа ОАЭ и Катара, цитирует Lenta.ru газетное сообщение. По данным издания, именно иностранцы были в авангарде наступающих сил оппозиции и именно они первыми ворвались в дом, где Муамар Каддафи проживал со своей семьей. Попав внутрь, катарцы, в частности, принялись обыскивать здание в поисках документов и компьютеров, в которых могла содержаться важная информация.


«Это дело арабское, поэтому правильно, что арабские союзники пришли на помощь ливийцам», – заявил газете один из офицеров спецназа.


Журналисты ES согласны с коллегами из DT и в том, что «иностранные специалисты» принимают самое активное участие в охоте на семью Каддафи. Следующей после «Баб аль-Азизии» целью повстанцев и иностранных военных, пишет The Evening Standart, станут тайные убежища Каддафи и членов его семьи. Поимка и нейтрализация ливийского лидера и его окружения сейчас стала главным приоритетом его противников.


По последним данным, на четвертый день с начала штурма Три поли повстанцами, в городе практически прекратились бои. Повстанцы продолжают попытки взять штурмом те города, которые остаются под контролем сил, верных полковнику Муаммару Каддафи, передает BBC. Вблизи родного города Каддафи Сирта, превращенного гвардией Джамахирии в серьезный укрепленный район, они ведут бой с несколькими тысячами сторонников полковника.


 

Оригинал (на 25/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия готова отказаться от атомного проекта в Болгарии / Официальный выход из АЭС "Белене" может состояться в ноябре

Россия готова отказаться от атомного проекта в Болгарии / Официальный выход из АЭС "Белене" может состояться в ноябре

Российская компания "Атомстройэкспорт" в течение ближайших трех месяцев определится, участвовать ли ей в строительстве болгарской АЭС "Белене"...

 

Яцуба расскажет о своих достижениях в Севастополе конкурирующим партиям

Яцуба расскажет о своих достижениях в Севастополе конкурирующим партиям

Председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба намерен в ближайшее время создать в городе политический совет из представителей 23 партий...

 

Тимошенковские адвокаты даже не пытаются отрабатывать гонорары. Или Юля платит им пиаром?

Тимошенковские адвокаты даже не пытаются отрабатывать гонорары. Или Юля платит им пиаром?

Адвокат экс-Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко заявил, что судья Родион Киреев грубо нарушает уголовно-процессуальный кодекс. Об этом он сказал журналистам в перерыве заседания.

 

Для дочери Тимошенко офис «Батькивщины» - дом родной. В буквальном смысле

Для дочери Тимошенко офис «Батькивщины» - дом родной. В буквальном смысле

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения Карр прописана в Киеве на улице Туровской, 15, где находится офис партии «Батькивщина». Об этом она сказала, отвечая на идентифицирующие личность вопросы...

 

На рынке нефти сохраняется нервозность / Цены на "черное золото" продолжают незначительно колебания

На рынке нефти сохраняется нервозность / Цены на "черное золото" продолжают незначительно колебания

Мировые цены на нефть продолжают колебаться на фоне сохраняющейся нервозности на рынке. По итогам торгов в пятницу на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на нефть...

 

Fox Business: Путин должен быть благодарен США, доллару и капитализму / "Благодаря им он стал миллиардером и диктатором"

Fox Business: Путин должен быть благодарен США, доллару и капитализму / "Благодаря им он стал миллиардером и диктатором"

Американский телеканал Fox Business ответил российскому премьеру Путину на его выпад о том, что США - "паразит на теле мировой экономики"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::