Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/08/2011 13:58

Пентагон: Китай догонит США по оснащенности армии за 9 лет

Пентагон: Китай догонит США по оснащенности армии за 9 лет Китайским военным, вероятно, к 2020 году удастся создать армию, отвечающую самым современным стандартам. По прогнозам Минобороны США, масштаб инвестиций КНР в ВПК позволяет быстро сократить нынешнее технологическое отставание, что угрожает всему военному балансу в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Британская газета Guardian познакомилась с содержанием ежегодного доклада Пентагона, адресованного  Конгрессу США. Согласно прогнозам американских экспертов, Китай, благодаря своему бурному экономическому росту, сможет создать мощнейшую современную армию уже к 2020 году.
«Несмотря на отставание по некоторым важным категориям, большое количество устаревшего оборудования и недостаток опыта ведения военных действий, Народно-освободительная армия Китая постепенно сокращает технологический разрыв с современными вооруженными силами», – говорится в ежегодном докладе Пентагона.
В докладе отмечается, что модернизация Вооруженных сил КНР идет быстро. В частности, среди достижений выделяется строительство авианосцев и завершение разработки прототипа первого китайского истребителя J-20, использующего технологии «стелс».
«То, с каким размахом Китай инвестирует в ВПК, позволит ему получить такие военные возможности, которые представляют потенциальную угрозу дестабилизации военного баланса в регионе», – заявил представитель американского оборонного ведомства Майкл Шиффер.
Однако в Пентагоне подчеркивают, что, несмотря на существенный прогресс, Пекин не успеет создать армию, способную вести интенсивные боевые действия далеко за пределами Китая, раньше 2020 года.
Китайское информационное агентство «Синьхуа» уже заявило, что доклад американского ведомства базируется не на чем ином, как на «диких предположениях и нелогичных доводах».
В целом позиция китайской печати заключается в том, что Пентагон в своей публикации представил попытку КНР модернизировать свой арсенал как «наращивание военной мощи, которое может привести к дестабилизации всего Азиатско-Тихоокеанского региона».  «Много шума из ничего», – пишут китайские официозные комментаторы.
При этом китайская печать напомнила Пентагону о том, что военные расходы США в 2010 году составили 40% от общемировых расходов на оборону.
«При таком положении вещей не вполне понятно, как Пентагон может критиковать КНР. Китай, который всегда придерживался защитной позиции в военной политике с растущими экономическими, коммерческими и стратегическими интересами, простирающимися на весь мир, имеет полное право на создание компетентной армии», – отмечает  «Синьхуа».

В июне об угрожающем росте военного потенциала Китая с тревогой предупредил премьер-министр Индии Манмохан Сингх. «Китайцы стремятся к выходу в Мировой океан и уже практически построили свой первый авианосец», – цитирует премьера  ИТАР-ТАСС.

По обновленному рейтингу военного потенциала стран мира GlobalFirePower, Китай занимает третье место после США и России. При этом страна обгоняет всех по численному составу армии – 2,3 млн человек против 1,5 млн человек в США. Военный бюджет также впечатляет – 100 млрд долларов. Остальные параметры: количество военной техники сухопутных войск – 22,8 тысячи единиц, воздушных сил – 4 тысячи единиц, военно-морских сил – 562 единицы.
В то же время общее количество техники сухопутных войск США – 56,3 тысячи единиц, военно-воздушных сил – 18,2 тысячи единиц, военно-морских сил – 2,4 тысячи единиц, а также объем финансирования в размере 692 млрд долларов.

Впрочем, официально Пекин оценивает военный бюджет Китая поскромнее – в  91 млрд долларов  в текущем году, причем он увеличился на 12,7% по сравнению с прошлым.

Эксперты напоминают, что Китай занижает официальные цифры расходов на оборону, в действительности они могут быть выше как минимум в полтора раза, а как максимум – в три.

Поэтому сопоставлять военные бюджеты двух стран, по мнению специалистов, нельзя. «В США бюджет доходит до 700 млрд долларов. При этом 20% из него уходит на кампании в Ираке и Афганистане, плюс они несут колоссальные расходы на содержание личного состава, совершенно несопоставимые с китайскими и российскими», – считает начальник аналитического отдела   Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Вместе с тем эксперт    прогнозирует, что если Китай и дальше так будет наращивать военный потенциал, то он быстро догонит и перегонит США и даже, возможно, спровоцирует новую гонку вооружений.

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт отметил, что рост военных расходов КНР представляет серьезную угрозу и для России.

«Китайская армия претерпевает кардинальное обновление и становится по многим параметрам сильнейшей армией мира. Ни в коем случае нельзя говорить, что у них существует какое-то существенное технологическое отставание. По конкурентоспособности сравнивать армии КНР и России смысла нет. Единственное, что у нас есть против Китая, – ядерное оружие», – уверен Храмчихин.

 

Оригинал (на 25/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ООН нашла 12 миллионов космополитов

ООН нашла 12 миллионов космополитов

Около 12 миллионов человек в мире не имеют гражданства ни одной страны, подсчитали в ООН. Человек без гражданства не может претендовать не только на социальную защиту, но и на соблюдение его...

 

Янукович перетасовал кадры. Мелочь, а приятно

Янукович перетасовал кадры. Мелочь, а приятно

Президент Украины Виктор Янукович уволил Вячеслава Толкованова с должности первого заместителя начальника Главного управления государственной службы Украины. Об этом «Фразе» сообщили в...

 

Франция передумала отзывать своего посла из Украины из-за Тимошенко

Франция передумала отзывать своего посла из Украины из-за Тимошенко

Посол Франции на Украине Жак Фор продолжит выполнять свою дипломатическую миссию в стране. Об этом сообщает официальный сайт посольства Франции в Украине, также опубликовав текст заявления...

 

"Батурины, отдайте Москве награбленное!" / Самой богатой женщине России неуютно в Лондоне и страшно на родине

"Батурины, отдайте Москве награбленное!" / Самой богатой женщине России неуютно в Лондоне и страшно на родине

Героиню "лужковской саги" Елену Батурину на родине не забывают. Вот и сегодня, 12 августа, организаторы ежемесячного Дня гнева в Москве будут требовать объективного суда над миллиардершей, которая...

 

Директор Бахчисарайского дворца станет госслужащим

Директор Бахчисарайского дворца станет госслужащим

Директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгений Петров все-таки покидает пост директора Бахчисарайского музея-заповедника...

 

Ющенко рассказал, чем бы следовало заниматься суду

Ющенко рассказал, чем бы следовало заниматься суду

Третий Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что газовые договоренности 2009 года между Премьер-министрами Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным носили политический характер. Об этом он заявил...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::