Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
26/08/2011 05:47

Лукашенко удивлен ростом цен в Белоруссии

Лукашенко удивлен ростом цен в Белоруссии Минск, Август 26 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Рассказать о мерах стабилизации потребительского рынка страны потребовал от правительства президент Белоруссии Александр Лукашенко.


«Хотелось бы услышать о действиях по стабилизации потребительского рынка, не нужно здесь пенять на вывоз товаров в Россию», – обратился к членам правительства Александр Лукашенко в ходе совещания по актуальным вопросам социально-экономического развития страны.


По его словам, осуществляется «мониторинг вывоза товаров, он постепенно из недели в неделю сокращается. Поэтому говорить , что пришли и все забрали, не приходится».


Президент подчеркнул, что Белоруссия сегодня находится в едином экономическом пространстве с Россией. Кроме того, «и украинская граница не на замке, да и у нас в целом открытая экономика».


«Закроем мы кому-то границу, затем завтра и нам закроют. Поэтому говорить о том, что завтра станут цепью пограничники или милиция с таможенниками, которые никого не пустят, это полная дурь. Надо действовать только экономическими методами» – сказал Александр Лукашенко.


Он также потребовал разобраться и с ростом цен. «Несмотря на мои требования, они растут как на дрожжах. Не кроется ли за этим вседозволенность местных властей и руководителей отдельных предприятий, которые прикрываются диспаритетом цен с Россией», – сказал Лукашенко.


Рост цен не так страшен, ведь все деньги остаются у предприятий и людей, считает президент Белоруссии. «Но надо видеть другую сторону – способно ли население нормально питаться и хватит ли у него средств для этого, создали ли мы условия, чтобы люди смогли заработать столько денег, чтобы прокормить себя», – обеспокоен он.


Лукашенко обещал, что, несмотря на критику, Белоруссия продолжит политику по увеличению пенсий и индексированию зарплат.


Напомним, в последние дни жители Белоруссии столкнулись с дефицитом, в частности мяса. За мясной продукцией выстраиваются длинные очереди, а изредка появляющийся товар мгновенно расходится.


Глава Комитета госконтроля Александр Якобсон заявил журналистам, что белорусские товары массово скупаются россиянами – как предпринимателями, так и частниками. К тому же, сами белорусы охотно вывозят товары отечественного производства за границу, чтобы заработать валюту. В этой ситуации Александр Якобсон предлагает повысить цены на продукты до уровня российских, но не сразу, а на 3-5% в месяц.


Для решения проблемы дефицита власти также намерены ввести квотирование ряда продуктовых поставок, обязав производителей продавать часть продукции на внутреннем рынке, даже если им придется работать в убыток.


При этом курс белорусского рубля упал на 20%. В течение последних трех месяцев в Белоруссии существовал двойной курс валют. В обменниках российский рубль стоил 170 белорусских рублей. Но за такую сумму российские деньги можно было только продать. Купить же их можно было фактически только на черном рынке, у валютчиков – и в течение трех месяцев курс неизменно составлял 220 белорусских рублей.


Однако с начала августа ситуация ухудшилась: курс белорусского рубля только за минувшую неделю упал на 20%. Белорусские эксперты объясняют это бесперебойной работой печатного станка – объем наличных денег за июль увеличился на 11,4%, а по сравнению с началом года – на 57,1%, передает NEWSru.com.


 

Оригинал (на 26/08/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евпаторийские "регионалы" по заочному желанию Джарты избрали своим главой Даниленко / Попутно приняли в партию главу местного избиркома и директора телекомпании

Евпаторийские "регионалы" по заочному желанию Джарты избрали своим главой Даниленко / Попутно приняли в партию главу местного избиркома и директора телекомпании

Евпаторийская городская организация Партии регионов на конференции 3 августа по просьбе Совета КРО ПР и лидера крымских регионалов Василия Джарты избрала своим главой мэра города-курорта Андрея...

 

Два моих соседа по коридору – убийцы милиционеров /Луценко/

Два моих соседа по коридору – убийцы милиционеров /Луценко/

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который с декабря 2010 года пребывает в Лукьяновском СИЗО, боится за свою жизнь.

 

В БЮТ уверены, что Ющенко пора прекращать бегать от Киреева

В БЮТ уверены, что Ющенко пора прекращать бегать от Киреева

Народный депутат от БЮТ Евгений Суслов надеется, что третий Президент Украины Виктор Ющенко придет в Печерский суд для дачи свидетельских показаний по газовым контрактам с Россией.

 

Абхазский спикер награжден медалью "20 лет ПМР"

Абхазский спикер награжден медалью "20 лет ПМР"

Спикер Народного Собрания Республики Абхазия Нугзар Ашуба награжден юбилейной медалью "20 лет Приднестровской Молдавской Республике", передает "Новый Регион"...

 

Число недовольных происходящим в России достигло максимума

Число недовольных происходящим в России достигло максимума

44% россиян считают, что страна движется по неверному пути - это максимум с августа 2005 года, даже в разгар кризиса было меньше, подсчитали в "Левада-Центре"...

 

У границы Туниса и Ливии произошло столкновение

У границы Туниса и Ливии произошло столкновение

Повстанцы и войска, лояльные Муаммару Каддафи, вступили в бой в нескольких километрах от границы Ливии с Тунисом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::