Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/08/2011 20:50

В Сеть попала лекция военных о шпионах в руководстве КНР

В Сеть попала лекция военных о шпионах в руководстве КНР На сайте YouTube появилась запись совещания, на которой один из известных китайских генералов жалуется, что многие высшие чиновники «прогнили» и продают государственные тайны за границу. В их числе - даже бывший шеф китайской ядерной программы. Китайская эмиграция расценила как содержание этой речи, так и ее утечку как признак деградации режима. Запечатленный на ролике генерал-майор  Цзинь Инань  известен как  заместитель начальника отдела по стратегическому исследованию и обучению Оборонного университета КНР, начальник Института стратегических исследований. Его охотно цитирует официозная пекинская печать.
Как передает  Associated  Press, из записи неясно, где и когда генерал-майор сделал свое признание, но, скорее всего, оно прозвучало во время лекций в том  же самом университете.  При этом в минобороны Китая пока не комментируют утечку. Попытки агентства получить комментарии в Университете национальной обороны, где Цзинь читает лекции, тоже не удалось.

Сидя за столом с чашкой чая, генерал-майор рассказывает слушателям сенсационные новости о том, что ряд видных государственных деятелей, осужденных в последнее время за коррупцию, как гласила официальная версия, на самом деле подверглись карательным мерам за шпионах. Так, по его словам бывший китайский посол в Сеуле  Ли Бин  «стучал» властям Южной Кореи.

По словам Цзина, Ли был уличен в передаче Сеулу секретов, которые скомпрометировали позицию Китая на переговорах с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова. Официально Пекин признать этого не мог, поэтому посла обвинили в коррупции. В итоге Ли приговорили к семи годам заключения за взяточничество.

Аналогичным образом поступили с бывшим главой китайской программы по ядерной электроэнергетике Каном Жисинем, которого приговорили к пожизненному заключению в ноябре прошлого года по обвинениям в коррупции. В ролике Цзинь заявил, что Кан фактически продавал секреты этой программы другой стране (какой именно, он не уточнил), о чем ранее нигде не сообщалось.
Кан был членом ЦК компартии. Он оказался одним из самых высокопоставленных чиновников в последнее время, вовлеченных в шпионаж, заявил Цзинь. «Ядро партии было крайне встревожено. Они приказали провести повсеместные инспекции и никого не жалеть», - заявил он.
Кроме этого генерал-майор рассказал о Тонге Данинге, бывшем сотруднике национальной комиссии по развитию и реформам Китая, которого казнили в 2006 году по обвинению в шпионаже в пользу Тайваня. По словам Джина, чиновник сообщал в Тайбэй о валютном режиме, позволяя властям острова избегать огромных потерь за счет изменения валютных курсов.
Упоминая о случаях с участием военных Цзинь рассказал о полковнике Ху Джунпинг, который бежал в США в 2000, не смог передать каких бы то ни было технических секретов. Ху лишь  организовывал зарубежные визиты китайских военных, но знал о них много личного.  Американцы получили от него подробные данные о военной верхушке КНР, привычках и положении в иерархии отдельных военачальников.
Генерал-майор также рассказал о еще одном случае, когда был пойман занимавшийся шпионажем высокопоставленный чиновник. В прошлом его отец тоже шпионил, но в интересах КНР, а не против нее.

Выступление Цзинь Инаня, по всей видимости, было призвано предостеречь слушателей вуза от попыток предать родину.

Но саму по себе утечку такой записи можно считать провалом китайского режима секретности, ранее власти подобных вещей не допускали. Судя по записи, она была сделана на профессиональное оборудование, а вовсе не снималась тайком кем-либо из участников совещания.
Телеканал  ntdtv.ru, который раскрутил историю с видеороликом, вещает по-китайски, базируется в США и слывет близким к секте Фалуньгунь – это одно из направлений китайской оппозиции. Кроме YouTube видео какое-то время было доступно на нескольких китайских сайтах, но быстро почти везде было удалено. Сейчас расшифровка речи генерала доступна на популярном сервисе микроблогов Sina Weibo's.
Выступление Цзиня типично для подобных случаев, когда на частной встрече членов партии предупреждают о том, что нельзя поддаваться на соблазны  шпионить на другую страну или заниматься коррупцией.
Хорошо известно, что китайские власти жестко контролируют Интернет и удаляют любой нежелательный контент. В КНР сайт YouTube заблокирован. А его китайский аналог обязан проверять все ролики и удалять сомнительные материалы до того, как поступит соответствующее распоряжение от властей.
#{video1}

 

Оригинал (на 29/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Меркель и Саркози решили превратить ЕС в одно государство

Меркель и Саркози решили превратить ЕС в одно государство

Франция и Германия предлагают создать правительство еврозоны и назначить его главой председателя Евросовета Хермана Ван Ромпея. Такое решение главы двух стран приняли по итогам чрезвычайного...

 

Обманутые дольщики из Ставрополья написали письмо Медведеву

Обманутые дольщики из Ставрополья написали письмо Медведеву

Обманутые дольщики Ставрополья подготовили обращение к президенту России, в котором рассказывают о беспределе со стороны чиновников и просят Дмитрия Медведева лично разобраться в ситуации, когда...

 

"Русский блок": Масштабное празднование Дня независимости Украины - напрасно выброшенные деньги

"Русский блок": Масштабное празднование Дня независимости Украины - напрасно выброшенные деньги

Колоссальные средства, затраченные властями на празднование Дня независимости Украины, - напрасно выброшенные деньги...

 

Кремль уличил Ющенко во лжесвидетельстве

Кремль уличил Ющенко во лжесвидетельстве

Заявления Ющенко о его непричастности к заключению газовых контрактов не соответствуют действительности, сообщили в среду в Кремле. Сторонники Тимошенко в Верховной раде заявили газете ВЗГЛЯД, что,...

 

Тимошенко могла самостоятельно принимать решения /Онищук/

Тимошенко могла самостоятельно принимать решения /Онищук/

Бывший министр юстиции Николай Онищук считает, что на момент подписания газовых контрактов с Россией экс-Премьер Юлия Тимошенко имела право самостоятельно принимать решения. Об этом экс-министр...

 

Янукович: Джарты мог сделать еще так много для Украины

Янукович: Джарты мог сделать еще так много для Украины

Президент Украины Виктор Янукович выразил соболезнования родным и близким премьер-министра Крыма Василия Джарты в связи с его смертью...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::