Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/08/2011 19:45

На бизнес BP в России оказывают давление, считают в компании

На бизнес BP в России оказывают давление, считают в компании Обыски и выемка документов в московском офисе BP незаконны, это давление на бизнес компании в России, считают в BP. Судебные приставы опровергли обвинение, указав, что действуют по решению суда. Между тем затеявшие весь сыр-бор миноритарные акционеры ТНК-BP надеются, что осмотренные в офисе BP документы позволят им увеличить сумму подданных исков. Британская BP считает незаконными обыски в московском офисе компании. «Нет никаких легитимных оснований для подобного рейда», - говорится в заявлении британской корпорации.
«По нашему мнению, постановление суда, по которому в нашем офисе находятся представители Прохорова (истец) и судебные приставы, не имеет законного основания. Работа офиса парализована. Мы рассматриваем эти действия как элемент давления на бизнес BP в РФ», - заявил  глава  BP  в России Джереми Хак, передает  «Интерфакс».
По его словам, действия правоохранительных органов в офисе BP могут продлиться до конца недели.  По словам Хака, в офисе находилось около двадцати человек, в том числе, судебный пристав, представители правоохранительных органов и группа представителей Андрея Прохорова, имеющая доверенность от него.  Согласно постановлению суда, круг информации, к которой разрешен доступ представителям Прохорова, не ограничен, рассказал Хак.
Напомним, что обыски в московском офисе связаны с иском миноритарием ТНК-ВР, которые требуют компенсации убытков в размере 87 млрд рублей (3 млрд долларов) за срыв сделки между BP и Роснефтью по освоению российского арктического шельфа.Тем временем судебные приставы отвергают обвинения в давлении на бизнес ВР.  «Служба судебных приставов исполняет решение суда. Оспорить это решение является правом сторон, задействованных в процессе. Поэтому ни о каком давлении речи не идет», - подчеркнули в пресс-службе ФССП России.
При этом «все изъятые документы подлежат передаче представителю взыскателя для их дальнейшего направления в Арбитражный суд Тюменской области», добавили в ФССР. Обыски проводились в рамках исполнительного производства по иску миноритарных акционеров «ТНК-BP Холдинг» о взыскании убытков с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана.
Источник в ФССП в свою очередь сообщил «Интерфаксу», что ход осмотра московского офиса ВР фиксируется «путем видеозаписи на экранах мониторов в режиме реального времени». По его словам, исследуются бумажные и электронные носители, в том числе служебная электронная почта.
При этом, адвокаты юридической компании «Линия права», которая представляет в суде интересы миноритарных акционеров «ТНК-BP  Холдинг», отмечают, что 19 июля 2011 года арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, но компания  BP  Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства  BP  и Роснефти.
Поэтому представители истцов еще раз обратились в арбитражный суд с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании  BP  Exploration Operating Company Limited.
В частности, согласно определению суда, приставом-исполнителем проводился осмотр всех документов на бумажных носителях, а также всех персональных электронных вычислительных машин (ПЭВМ), принадлежащих  BP  Exploration Operating Company Limited. «Судебных приставов интересовала информация, касающаяся любых аспектов стратегического партнерства  BP  и Роснефти, о котором было объявлено в январе этого года», - говорится в сообщении «Линии права».
При этом юристы компании надеются, что осмотренные в офисе  BP документы позволят существенно увеличить сумму поданных исков. «Мы рассчитываем, что после получения и изучения документов из офиса  BP  Exploration Operating Company Limited сможем более точно оценить размер ущерба и существенно увеличить сумму поданных нами исков, которая пока определена в размере 87,112 млрд рублей», - говорится в заявлении юрфирмы.
Напомним, что в июле Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иски миноритариев о взыскании убытков с членов совета директоров холдинга ТНК-BP Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга:  BP  и  BP  Russian Investments Limited. Иск миноритариев к членам совета директоров ТНК-BP  будет рассмотрен судом 12 октября, к материнским компаниям холдинга - 21 сентября.
В иске к членам совета директоров ТНК-ВР миноритарные акционеры (Андрей Прохоров и другие присоединившиеся к его требованиям физические лица) полагают, что ответчики Питер Энтони Чероу и Ричард Скотт Слоан, как лица, занимающие руководящие должности в компаниях, входящих в группу ВР, не могли не знать о переговорах между  BP  и Роснефтью.
«При этом ответчики, действуя разумно и добросовестно в интересах ТНК-BP, должны были сообщить о возможности принять участие в стратегическом партнерстве. Однако сделано этого не было, и ТНК-BP  понесло значительные убытки», - отмечают юристы миноритариев.
Основаниями второго иска (подан от лица Андрея Прохорова), является то, что  BP  p.l.c. (материнская компания по отношению к  BP  Russian Investments Limited) и  BP  Russian Investments Limited, как акционер TNK-BP  Limited, добились отклонения советом директоров TNK-BP  Limited предложения об участии «ТНК-BP  Холдинг» в стратегическом партнерстве и приобретении акций Роснефти. Блокирование такой возможности повлекло убытки для «ТНК-ВР Холдинг».
Напомним, что это уже не первый случай обысков в московском офисе BP. Весной 2008 году правоохранительные органы России дважды проводили обыски с выемкой документов в рамках уголовного дела в московском офисе BP. Тогда ФСБ задержало главу проекта Британского совета «Клуб выпускников» Александр Заславского и его брата, сотрудника «ТНК-BP Менеджмент» Илью Заславского, которых обвинили в промышленном шпионаже.
Нынешние неприятности с обысками в столичном офисе BP последовали сразу после заключения соглашения между Роснефтью и американской Exxon Mobil. Накануне они договорились совместно работать на Арктическом шельфе и глубоководных шельфах.
Из-за срыва сделки с Роснефтью BP проиграла битву Exxon Mobil за освоение Арктического шельфа. По мнению вице-премьера Игоря Сечина, предложение американской компании было лучше, чем от BP, и вообще лучшим из всех других.
Эксперты считают, что соглашение о сотрудничестве между корпорацией Exxon Mobil и Роснефтью может привести к потерям для BP, которая должна была стать партнером российской компании по освоению Арктики. Стратегия роста британской компании может быть подорвана, пишет  The Wall Street Journal.  

 

Оригинал (на 31/08/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Золото обновило исторический максимум

Золото обновило исторический максимум

Цена золота на утренних торгах в Азии 23 августа впервые в истории преодолела отметку в 1910 долларов за тройскую унцию. В ходе торгов на азиатских биржах унция золота с условием немедленной оплаты...

 

ФАС возбудила дело в отношении Росавиации

ФАС возбудила дело в отношении Росавиации

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении Росавиации по подозрению в нарушении закона "О защите конкуренции". По подозрение ФАС попал контракт, размещенный в системе...

 

Азаров высказался по поводу будущего гривны. Получилось ужасно оптимистично

Азаров высказался по поводу будущего гривны. Получилось ужасно оптимистично

Украина преодолела очень важный этап выхода из кризиса. Поэтому теперь курс гривны будет стабильным. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Американские биржи закрылись ростом основных индексов

Американские биржи закрылись ростом основных индексов

Торги на американских биржах во вторник, 9 августа, закрылись ростом основных индексов. Dow Jones прибавил 4 процента до отметки в 11239,77 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 4,75...

 

Индексы ММВБ и РТС ушли в минус

Индексы ММВБ и РТС ушли в минус

Российские фондовые индексы спустя два с половиной часа после начала торгов 10 августа растеряли весь свой рост, зафиксированный утром, и начали снижение. К 12:22 по московскому времени индекс ММВБ...

 

Япония решилась на валютную интервенцию

Япония решилась на валютную интервенцию

Власти Японии провели интервенцию на валютный рынок, чтобы сдержать рост иены. Высокий курс национальной валюты мешал восстановлению экономики страны после землетрясений. Известие о валютной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/08/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::