Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
02/12/2011 17:26

В Катаре совершено нападение на российского посла

В Катаре совершено нападение на российского посла Российский МИД заявил протест Катару и вручил соответствующую ноту послу эмирата в Москве. Причиной стала попытка «физического воздействия» на посла России в Дохе Владимира Титаренко и встречавших его работников посольства. Инцидент произошел еще во вторник в столичном аэропорту при доставке российской дипломатической почты. В пятницу официальный представитель МИД России Александр Лукашевич рассказал РИА «Новости», что  Катару  заявлен  протест из-за инцидента с российским послом в Дохе Владимиром Титаренко и выдвинуто требование расследовать произошедшее.
«29 ноября при доставке российской дипломатической почты в аэропорту столицы Катара Дохе произошел инцидент, связанный с попыткой физического воздействия на посла России и встречавших его сотрудников посольства России в Катаре», - рассказал Лукашевич.
По его словам, 30 ноября на  Смоленская площадь  был вызван посол Катара, которому был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с недопустимыми действиями в отношении посла России в Дохе, вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права.
О других подробностях происшествия в Дохе пока не сообщается. Напомним, согласно международным договорам дипломат обладает иммунитетом. Страна, предоставляющая дипломату аккредитацию, гарантирует специальные привилегии: неприкосновенность личности, неподсудность судам страны пребывания, освобождение от таможенного досмотра. При этом дипломатический иммунитет одинаков для дипломатов всех рангов.
«Мы потребовали незамедлительного и полного расследования и строгого наказания виновников произошедшего, недопущения подобных инцидентов в будущем. Ждем от катарской стороны скорейшего ответа на нашу дипломатическую ноту от 30 ноября и принятия всех необходимых мер», - сообщил представитель МИД.
Дипотношения между Советским Союзом и Катаром установлены в августе 1988 года. Посольство СССР в Дохе открыто в ноябре 1989 года, а Катара в Москве – в ноябре 1989 года. 26 декабря 1991 года Катар официально заявил о признании Российской Федерации.
Между Россией и Катаром поддерживается регулярный политический диалог по основным международным и региональным проблемам. Разногласия могли появиться лишь на фоне ситуации в Ливии. Доха активно поддерживала решение НАТО ввести над Джамахирией бесполетную зону, и даже направила своих военных, судя по некоторым данным, для непосредственного участия в гражданской войне против режима Муаммара Каддафи, а после победы над ним предлагала свои военные ресурсы для урегулирования обстановки в стране.
Один из последних случаев нападения на российского дипломата произошел в середине августа в Китае. Жертвой стал вице-консул, который пытался помочь двум россиянам - гендиректору фирмы «Адвенто» Виталию Рудых и переводчику Ольге Борисевич. Их несколько дней насильно удерживали в провинции Ханчжоу китайские деловые партнеры, которые требовали, чтобы находящийся в России собственник преприятия расплатился по долгам.
Как сообщил тогда генеральный консул России в Шанхае Андрей Смородин, вице-консула «то водой обольют, то цветочным горошком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили – и это все снимают на видео». Впрочем, позднее всем россиянам удалось благополучно сбежать с предприятия, а китайским властям российские депутаты Госдумы заявили протест по этому поводу.
В июле этого года российский дипломат подвергся напали в Македонии. Двое неизвестных затеяли драку после того, как он на своем автомобиле во время парковки случайно задел зеркало соседней машины. В итоге дипломат попал в больницу, а розыском подозреваемых занялась местная полиция.
В той же Македонии в ноябре 2006 года напали на российских дипломатов на центральной площади в Скопье. Все началось в кафе, где к ним подошел неизвестный молодой человек и набросился с кулаками на одного из дипломатов, затем к избиению присоединились охранники заведения. Дипломаты попытались выбежать из заведения, но избиение продолжилось и на улице. На помощь подоспели полицейские, которые и утихомирили нападавших. В результате россиян доставили в больницу с различными травмами, в том числе переломами, ранами лица, сотрясением головного мозга, ссадинами и ушибами.
Нападения происходят и в бывших советских республика. Так, 9 мая этого года во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который дипломаты должны был быть возложить к памятнику советским воинам на Холме Славы. Россия также выражала по этому поводу протест.

 

Оригинал (на 02/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Зюганов подал документы в ЦИК

Зюганов подал документы в ЦИК

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 19 декабря подал документы в Центризбирком для регистрации кандидатом в президенты РФ. В отличие от кандидатов-самовыдвиженцев Зюганову, который представляет действующую...

 

Глава Магнитогорска потребовал исключить коррупционный фактор при организации муниципальных закупок

Глава Магнитогорска потребовал исключить коррупционный фактор при организации муниципальных закупок

Глава Магнитогорска потребовал исключить коррупционную составляющую при организации муниципальных закупок...

 

Ужасные прогнозы-2011, которые не сбылись

Ужасные прогнозы-2011, которые не сбылись

Есть две предновогодние традиции: вспоминать плохие и хорошие моменты прошедшего года и делать прогнозы на наступающий...

 

Политолог: Половина Украины может захотеть стать Россией

Политолог: Половина Украины может захотеть стать Россией

Если экономическая ситуация в России резко улучшится, это может привести к стремлению половины регионов Украины к вхождению в состав РФ...

 

На Среднем Урале кулуарно произвели "имущественную" революцию / МУГИСО лишили части полномочий по распоряжению госсобственностью

На Среднем Урале кулуарно произвели "имущественную" революцию / МУГИСО лишили части полномочий по распоряжению госсобственностью

На Среднем Урале произошла "имущественная" революция. Как передает корреспондент "Нового Региона", отныне распоряжаться областным имуществом будет коллегиальный орган - правительство. Тем самым,...

 

Активистки FEMEN: Мы вернемся в Минск с новой топлесс-акцией

Активистки FEMEN: Мы вернемся в Минск с новой топлесс-акцией

«Меня схватили за волосы и велели сказать, в каких странах мы еще делали акции. Когда я сказала, что и в России, они за это били меня по голове и говорили: «Вы хотите нас поссорить с Россией! Вы за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::