Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/12/2011 16:11

Саакашвили помиловал израильтян, осужденных за попытку подкупа замминистра


Президент Грузии Михаил Саакашвили своим указом помиловал израильских бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля, арестованных в октябре 2010 года по обвинению в попытке подкупа замминистра финансов Грузии Автандила Хараидзе за 7 миллионов долларов и осужденных за это на длительные тюремные сроки.



Пресс-служба Саакашвили сообщила, что решение о помиловании было принято по гуманитарным соображениям, учитывая возраст и состояние здоровья осужденных, а также принимая во внимание просьбы правительства и президента Израиля.



Помилование последовало через два дня после начала рассмотрения Лондонским арбитражным судом рассмотрения иска правительства Грузии против Фукса и Френкеля, отмечает NEWSru Israel. Тбилиси требует аннулировать предыдущее постановление арбитража Всемирного банка о выплате им неустойки в размере 100 млн долларов.



Издание также отмечает, что за последние месяцы состояние здоровья обоих бизнесменов резко ухудшилось. В конце сентября Френкель перенес инфаркт. Его адвокаты обвинили в этом администрацию Гегутской тюрьмы: Френкель был переведен в новую тюрьму 13 сентября, а необходимые ему лекарства остались в кабинете врача Ксанской тюрьмы.



14 и 17 сентября защита передала бизнесмену медикаменты, но их ему так и не отдали. В результате недельного перерыва в приеме лекарств у Френкеля произошел инфаркт. Израильтянин был госпитализирован в больницу в Кутаиси, ему была проведена операция шунтирования, утверждает защита.



Незадолго до этого Фукс пожаловался на существенное ухудшение условий его содержания в тюрьме: ему сообщили, что больше не будут обеспечивать ему особую еду, предназначенную для заключенных, страдающих диабетом. Кроме того, тюремные власти ограничили его связь с внешним миром до трех телефонных звонков в месяц и резко сократили количество часов, которые он может проводить на тюремном дворе.


"Дело Фукса"



Израильские бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель были арестованы в Батуми в октябре 2010 года по обвинению в попытке дачи взятки в размере 7 млн долларов заместителю министра финансов Грузии Автандилу Хараидзе.



Френкель является владельцем компании Nirrnetco, которая занималась в Грузии бизнесом в различных областях. Фукс владеет компанией Tramex, которая в 1991-м году (во времена правления Эдуарда Шеварднадзе) сумела получить лицензию на монопольный контроль транспортировки нефти и газа в Грузии.



В 1996 году, после создания грузинской госкорпорации по транспортировке и переработке нефти, лицензия компании Tramex была отозвана, однако ее владельцы обратились в международный суд, который принял решение о том, что Грузия обязана выплатить компании Фукса почти 100 миллионов долларов.



Грузинские СМИ сообщали, что Френкель и Фукс пытались дать взятку Хараидзе в обмен на отказ от попытки опротестовать решение международного арбитража. При этом заявлялось, что речь, возможно, идет о самом значимом случае коррупции в истории современной Грузии.



1 апреля этого года суд Тбилиси приговорил Фукса к 7 годам тюремного заключения и штрафу 500 000 лари (310 тысяч долларов США), а Френкеля - к 6,5 года тюрьмы и штрафу 100 000 лари ($62 тыс.).



Адвокат Мордехай Цивин, представляющий интересы Френкеля, в январском интервью NEWSru Israel выражал уверенность в том, что израильские предприниматели попали в ловушку, устроенную властями Грузии. "Причина в том, что, согласно решению арбитража Всемирного банка, Грузия должна Фуксу 96,4 млн долларов. Фукса и его греческого компаньона пригласили в Грузию, чтобы под тем или иным предлогом арестовать и заставить отказаться от претензий. Мол, если забудете о деньгах, мы вас выпустим. Это просто провокация!", – заявил тогда адвокат.



"Цель этой провокации – с помощью запрещенных средств избежать выполнения решения авторитетной международной инстанции, – сказал Цивин. Он предсказал Грузии ощутимый ущерб в Европарламенте и международном бизнес-сообществе из-за этого случая.


 

Оригинал (на 02/12/2011): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Константин Ромодановский: Баз с отпечатками пальцев не будет

Константин Ромодановский: Баз с отпечатками пальцев не будет

«В Евросоюзе большинство стран внесли в чип паспорта отпечатки указательных пальцев обеих рук», – рассказал газете ВЗГЛЯД глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его...

 

В корпусе "Спарты" обнаружили вторую пробоину

В корпусе "Спарты" обнаружили вторую пробоину

В корпусе российского траулера "Спарта", застрявшего во льдах возле берегов Антарктиды, обнаружена новая пробоина. Повреждение удалось обнаружить после того, как нос судна был поднят из воды. По...

 

Заваленного снегом жителя Аляски спасло замороженное пиво

Заваленного снегом жителя Аляски спасло замороженное пиво

Житель Аляски, чью машину занесло снегом во время сильной метели, в течение трех дней, что ему пришлось провести в снегу, питался замерзшим пивом и сумел выжить. Инцидент произошел еще в конце...

 

КС установил максимальный срок домашнего ареста

КС установил максимальный срок домашнего ареста

«Срок домашнего ареста не может превышать срок содержания под стражей в качестве меры пресечения». Такими словами представитель Конституционного суда прокомментировал принятое накануне решение по...

 

КНДР отказалась менять внешнюю политику

КНДР отказалась менять внешнюю политику

КНДР не будет менять свою внешнюю политику. Об этом говорится в заявлении Государственного комитета обороны страны. В частности, Пхеньян не намерен заключать какие-либо соглашения с нынешним...

 

Иран объявил беспилотник ЦРУ своей собственностью

Иран объявил беспилотник ЦРУ своей собственностью

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди назвал беспилотник ЦРУ, упавший на территории страны, собственностью Исламской республики. По его словам, США следовало бы извиниться перед Ираном и Афганистаном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::