Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
14/12/2011 12:21

ЧОФОМС не видит оснований для снижения зарплат медиков / "Некоторые главврачи умудрились понизить зарплаты на 25%, это вообще нельзя объяснить"

ЧОФОМС не видит оснований для снижения зарплат медиков / "Некоторые главврачи умудрились понизить зарплаты на 25%, это вообще нельзя объяснить" Челябинск, Декабрь 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинском областном фонде обязательного медицинского страхования не видят причин для снижения заработных плат медработников из-за снижения тарифов на оплату медицинской помощи.


Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЧОФОМС, тарифы на оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования устанавливаются тарифным соглашением, в котором участвуют представители как фонда, так и минздрава области, страховых компаний, общественников.


По словам главы фонда Михаила Вербитского, тарифы устанавливаются с учётом их финансового обеспечения. Любые изменения тарифов, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, происходят в зависимости от увеличения или уменьшения поступления финансовых средств в бюджет фонда из разных источников.


«Я хочу подчеркнуть, что не произошло уменьшения финансирования территориальной программы государственных гарантий. В настоящее время мы видим серьёзное увеличение объёмов оказания медицинской помощи на территории Челябинской области. Насколько была возможность, фонд всегда финансировал все объёмы оказанной пациентам помощи, несмотря на значительное перевыполнение установленного плана. Необходимые средства выделялись из резервов самого фонда и страховых медицинских организаций, которые непосредственно перечисляют деньги больницам. Нам непонятно, с чем связано такое значительное увеличение объёмов медицинской помощи. Сегодня нет эпидемии гриппа, каких-либо других эпидемий, которые могли бы к этому привести. Главные специалисты не отмечают какого-то внепланового роста заболеваемости. Эту ситуацию мы анализируем совместно с министерством здравоохранения Челябинской области. Все средства, которые поступают в фонд, мы сразу направляем в полном объёме в медицинские учреждения», – заявил сегодня журналистам Вербитский.


Чтобы оплатить все объёмы медицинской помощи, необходимо равномерно распределить на них имеющиеся у фонда средства. Для этого тарифы на оплату медицинской помощи были снижены на 20%.


Напомним, что тариф фонда рассчитан на финансирование 5 статей расходов: заработная плата, начисления на неё, питание, медикаменты и мягкий инвентарь.


Для нормальной работы больницы, ей необходим 2-3 месячный запас всех необходимых медикаментов и расходных материалов. Однако сегодня в ряде учреждений эти запасы рассчитаны на полгода и более. Например, в отдельных больницах имеется запасы на 1,5 и 2 года.


По словам директора ЧОФОМС, при такой ситуации объективно нет причин для неоказания в полном объёме бесплатной медицинской помощи.


Таким образом, снижение тарифа может сказаться только на закупе медикаментов и перевязочных материалов, которых в больницах и так более чем достаточно.


Из тех средств, которые получают медицинские учреждения по тарифам фонда, на заработную плату в среднем по области уходит от 60% до 80%.


Поэтому, как подчеркивают в фонде, несмотря на снижение тарифов на 20%, в больницах остаются деньги на зарплату, питание, а также на закуп необходимых медикаментов для экстренных случаев.


«Когда мы слышим информацию о том, что некоторые главные врачи умудрились снизить заработную плату на 25%, это вообще нельзя объяснить. Даже если руководитель отдает все 100% наших средств на заработную плату врачам, то её снижение более чем на 20% даже чисто экономически необъяснимо», – говорит Вербитский.


Кроме того, по имеющимся в фонде данным, заработная плата южноуральских медицинских работников за 9 месяцев 2011 года выросла в среднем более чем на 20%, а по некоторым профилям даже 40%. Притом, что правительство ставило задачу поднять заработную плату бюджетникам на 13% в течение года.


Сейчас ситуацию с заработной платой медицинских работников ЧОФОМС держит на контроле. По каждому подобному случаю или поступившей жалобе от медиков на снижение зарплаты здесь обещают проводить проверки и принимать меры.


 

Оригинал (на 14/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Жителям Челябинска покажут иллюстрированную историю туберкулеза / Глазами классиков плаката XX века

Жителям Челябинска покажут иллюстрированную историю туберкулеза / Глазами классиков плаката XX века

В Челябинске пройдет выставка плакатов, посвященных проблеме туберкулеза, созданных в 1-ой половине прошлого века в разных странах мира...

 

Три челябинские больницы передали на баланс региона

Три челябинские больницы передали на баланс региона

В Челябинске сразу три больницы перестали быть муниципальной собственностью. Как передает корреспондент "Нового Региона", с 1 января 2012 года полномочия по организации медицинской помощи населению...

 

Тираспольскому негосударственному центру для детей-инвалидов придется искать новое помещение

Тираспольскому негосударственному центру для детей-инвалидов придется искать новое помещение

Воспитанник тираспольского базового Центра реабилитации и консультирования "ОСОРЦ" Денис Дойчев, написавший письмо Президенту ПМР Игорю Смирнову с просьбой не выселять детей-инвалидов из...

 

В Москве водитель на иномарке сбил женщину с коляской

В Москве водитель на иномарке сбил женщину с коляской

В Москве водитель автомобиля сбил женщину с коляской на Садовом кольце Москвы и уехал с места ДТП. "В понедельник около 13 часов автомобиль "Пежо" серого цвета на Садовой-Кудринской улице сбил...

 

МВД Приднестровья предупреждает граждан об опасности при использовании пиротехники

МВД Приднестровья предупреждает граждан об опасности при использовании пиротехники

Министерство внутренних дел Приднестровья в канун новогодних праздников предупреждает граждан об опасности, которую несут пиротехнические изделия...

 

На Среднем Урале ограничили продажу кодеинсодержащих препаратов

На Среднем Урале ограничили продажу кодеинсодержащих препаратов

На Среднем Урале ограничили продажу кодеинсодержащих препаратов. Соответствующее постановление областным правительством было подписано накануне, передает корреспондент "Нового Региона". Как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::