Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
15/12/2011 16:21

Россия может заработать на санкциях против Ирана

Россия может заработать на санкциях против Ирана Неожиданную прибыль может получить от санкций против Ирана российская банковская система. Столкнувшись с ограничениями в Европе, Индия может предложить России стать посредником при оплате поставок иранской нефти. Однако эта сделка может нести в себе и угрозу: недаром ряд европейских, азиатских и ближневосточных банков отказались от этих транзакций. Индия рассматривает возможность оплачивать иранскую нефть через российские банки. «Этот вопрос изучается в свете санкций, рассматриваемых некоторыми странами (против поставок нефти из Ирана)», – заявил высокопоставленный источник в правительстве Индии Reuters.
Интересно, что об этом стало известно перед приездом премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву. В четверг и пятницу он встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. В числе главных вопросов стоит сотрудничество в области энергетики.
Иран является вторым крупнейшим поставщиком нефти в Индию после Саудовской Аравии. Ежегодно Индия импортирует иранскую нефть на сумму около 12 млрд долларов, что составляет около 12% потребностей страны. Ежедневно Индия закупает в исламской республике около 400 тыс. баррелей нефти, что составляет примерно 20% иранского экспорта.
Однако у Индии возникли проблемы с оплатой иранской нефти из-за введения некоторыми странами санкций против Ирана. В ноябре МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором заключило, что Иран может вести разработку ядерного оружия. После этого США, Великобритания, Канада и Евросоюз расширили торговые санкции против Ирана.  На этот раз целью является исключение банковского сектора страны из международной финансовой системы. Санкции направлены на коммерческие банки Ирана, но в первую очередь на Центральный банк. Тегеран в свою очередь отрицает обвинения, уверяя, что ядерные исследования имеют мирную направленность.
Между тем Индия пока не собирается отказываться от иранской нефти, хотя, по неофициальной информации, уже готовится к снижению зависимости. Так, Индия пытается найти альтернативу иранской нефти в ОАЭ, Саудовской Аравии и Кувейте. Но сейчас Индия пытается найти постоянный механизм платежей в двусторонней торговле с Ираном.
Ситуация обострилась после того, как в 2010 году Центробанк Индии закрыл механизм расчетов с Ираном через Азиатский клиринговый союз. США приветствовали этот шаг.
В этом году Индия столкнулась с тем, что европейские, азиатские и ближневосточные банки отказываются выполнять транзакции для Ирана. В апреле этого года Индии удалось договориться с турецкими банками и перевести задолженность по иранской нефти на 5 млрд евро через них. Причем сделано это было именно в евро, а не в долларах. Однако, судя по всему, турецкие банки больше не готовы сотрудничать с Индией по этому вопросу. Известно, что турецкий Haltbank отказал индийской компании BPCL в открытии счета для оплаты иранской нефти.
В этой ситуации Индия ищет в банковской среде новых партнеров. Однако российские банки также вряд ли с удовольствием воспримут предложение индусов по оплате иранской нефти, считают эксперты.
Конечно, транзакция средств – прибыльное дело для банка, который получает комиссию. Если учесть, что Индия закупает иранскую нефть на 12 млрд долларов в год, то даже 1% от перевода этих средств добавит в копилку банка 120 млн долларов.
Однако оценить возможную сумму комиссии банковские эксперты не берутся. «Как правило, банки берут определенные проценты за транзакцию средств. Однако это не рядовая ситуация. С подобными крупными клиентами сумма комиссии – это результат переговорного вопроса. Особенно когда речь идет о таком фактически единичном случае, как с Индией», – говорит аналитик ИК Rye,  Man  &  Gor  securities Екатерина Андреянова.
Несмотря на потенциальную прибыль, председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев также сомневается, что российские банки согласятся проводить какие-то операции в отношении иранских компаний из-за высоких рисков.
«Мы точно не будем проводить такие операции, потому что наши корреспонденты являются крупными банками, подчиняющимися американским правилам. Дело в том, что те банки, которые оперируют и в долларах, и в евро, как правило, имеют и филиалы на территории Америки. Глобальному международному банку не захочется подвергать себя риску нарушения очень жестких правил, действующих на американской территории»,  – говорит газете ВЗГЛЯД Максим Солнцев.
По его словам, все транзакции в долларах или евро так или иначе проходят через американские или европейские банки, тут без разницы, какой банк является оператором, российский или нет.
Что касается Тегерана, то благодаря России, Китаю и Японии, которые не поддерживают торговые санкции против Ирана, он пока не сильно страдает. В этом году, по экспертным оценкам, доходы Ирана от торговли нефтью не только не снизятся, а могут достигнуть рекордной цифры в более чем 100 млрд долларов. Кроме Индии закупать иранскую нефть в больших объемах  продолжают также  Китай и Япония. На фоне санкций против Ирана (а также Сирии) инвесторы опасаются сокращения поставок нефти из этих стран, это поднимает цены на нефть, что на руку Тегерану.

 

Оригинал (на 15/12/2011): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай отказался тратить свои резервы на спасение еврозоны

Китай отказался тратить свои резервы на спасение еврозоны

Правительство КНР не намерено использовать резервы для помощи еврозоне в борьбе с кризисом. Пекин не отказывается помогать ЕС, однако не собирается тратить резервы ни на помощь зарубежным странам,...

 

Возобновление работы "Северного потока" перенесли на сутки

Возобновление работы "Северного потока" перенесли на сутки

Работа газопровода "Северный поток" возобновится на сутки позже ранее планируемого срока, сообщили в операторе проекта, компании Nord Stream. Ранее предполагалось, что работы по обслуживанию...

 

Глава МВФ: Мировую экономику ждет новая Великая депрессия

Глава МВФ: Мировую экономику ждет новая Великая депрессия

Мировая экономика рискует оказаться в глубокой депрессии, подобной той, какая была в 1930-е годы прошлого века, если европейские страны не урегулируют свои разногласия по решению долгового кризиса,...

 

Сенаторы-республиканцы предложили план для продления срока налоговых льгот

Сенаторы-республиканцы предложили план для продления срока налоговых льгот

Республиканцы представили в Сенат США план, предполагающий сокращение количества федеральных служащих и заморозку их зарплаты на три года. Именно это, по мнению республиканцев, позволит не отменять...

 

Путин создаст систему сертификации для специалистов ПТУ

Путин создаст систему сертификации для специалистов ПТУ

Через два года в техникумах и училищах появится система сертификации специалистов. Это должно стать гарантией высокого уровня квалификации и зарплат специалистов, а также поднять престиж...

 

Курс юаня к доллару установил исторический рекорд

Курс юаня к доллару установил исторический рекорд

В ходе торгов в пятницу, 16 декабря доллар подешевел до 6,3294 юаня, что стало историческим рекордом. На курс юаня повлияли валютные интервенции Центрального банка страны. Китайская валюта...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::