Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/12/2011 22:15

Суд Манхэттена объявил Иран причастным к терактам 11 сентября / И раскрыл схему финансирования организации "Хизбалла"

Суд Манхэттена объявил Иран причастным к терактам 11 сентября / И раскрыл схему финансирования организации "Хизбалла" Нью-Йорк, Декабрь 16 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Федеральный суд Манхэттена признал, что власти Ирана помогали террористам, устроившим в США теракты 11 сентября 2001 года. Суд принял такое решение из-за неявки ответчиков, сообщает Лента.ру со ссылкой на The New York Times.


В иске среди виновных назывался и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Виновными в помощи террористам признаны также ливанское шиитское движение «Хизбалла», «Талибан» и «Аль-Каида». Истцы утверждали, что высшее руководство Ирана в борьбе против США действовало заодно с «Аль-Каидой».


Согласно информации, которую представили суду, связь между иранскими властями и «Аль-Каидой» обеспечивал, в частности, координатор боевых операций «Хизбаллы» Имад Мугние. Он был убит в 2008 году. По всей видимости, речь идет об иске, поданном в мае 2011 года от имени семей десятков жертв терактов 11 сентября 2001 года.


Ранее нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявлял, что не верит, будто теракты 11 сентября 2001 года организовала «Аль-Каида». Он утверждал, что за ними стоят сами США.


Предположения о связях «Аль-Каиды» с властями Ирана высказывались неоднократно, однако они вызывают сомнения. «Аль-Каида» является организацией экстремистов-суннитов, которые не считают шиитов, находящихся у власти в Иране, правоверными мусульманами. Террористы «Аль-Каиды» неоднократно устраивали теракты против шиитов в Ираке. Террористы-сунниты действуют и на территории самого Ирана.


Между тем, власти США заявили о разоблачении схемы, которую ливанское исламистское движение «Хизбалла» использовало для отмывания через американскую финансовую систему сотен миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте американского Управления по борьбе с наркотиками (DEA). Иск по поводу обнаруженных махинаций подан в федеральный суд Манхэттена.


Как утверждается в заявлении, на деньги, переведенные из Ливана в США, закупались подержанные автомобили, которые потом продавались в Западной Африке. Вырученные средства, а также деньги от продажи наркотиков затем отправлялись обратно в Ливан. По данным американских властей, в 2007-2011 годах в США для покупки подержанных автомобилей из Ливана были переведены как минимум 329 млн долларов.


В иске утверждается, что в схеме участвовали, в частности, Lebanese Canadian Bank и две ливанских биржи – Hassan Ayash Exchange Company и Ellissa Holding. С организаций, участвовавших в схеме, США намерены взыскать более 483 млн долларов. Вашингтон считает «Хизбаллу», которая играет важную роль в политике Ливана, террористической организацией.


 

Оригинал (на 16/12/2011): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Наблюдатель: В Москве около ста неиспользованных бюллетеней были заполнены за "ЕР"

Наблюдатель: В Москве около ста неиспользованных бюллетеней были заполнены за "ЕР"

На избирательном участке N2648 перед вскрытием урн для голосования на столах сотрудников комиссии было обнаружено порядка ста бюллетеней, где были проставлены галочки напротив графы партии "Единая...

 

Российский потребитель поскупился

Российский потребитель поскупился

Россияне в конце ноября были настроены весьма неоптимистично относительно приобретения товаров длительного пользования...

 

Армии Пакистана приказано открывать огонь по НАТО

Армии Пакистана приказано открывать огонь по НАТО

Армии Пакистана приказано открывать огонь в случае любого проявления агрессии со стороны НАТО. Одновременно появились данные о том, что Исламабад вступил в переговоры с талибами о мире. Все это...

 

Дмитрий Рогозин стал вице-премьером, курирующим "оборонку"

Дмитрий Рогозин стал вице-премьером, курирующим "оборонку"

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин стал вице-премьером, курирующим оборонно-промышленный комплекс. Взгляды Рогозина на данную тему широко известны: он неоднократно призывал отказаться от...

 

С улиц Киева убрали рекламу с портретом Юлии Тимошенко

С улиц Киева убрали рекламу с портретом Юлии Тимошенко

Сегодня в Киеве были демонтированы все ситилайты с первой полосой газеты "Вечерние вести", на которой был изображен портрет экс-премьераУкраины Юлии Тимошенко с подписью "Невинна!" (не виноватая)...

 

Мирновский поссовет отказывается выделять землю под порт на Донузлаве

Мирновский поссовет отказывается выделять землю под порт на Донузлаве

Депутаты Мирновского поселкового совета отказались выделять землю под строительства порта на берегу озера Донузлав...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/12/2011 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::